Как спасти наши уши: правильный уход

Ухаживать за ушами не так просто, как можно подумать. Рассказывает врач-отоларинголог Валентина Борисовна Чиатлина.

Мыть уши с мылом надо каждое утро. Иначе в слуховом проходе начнет скапливаться сера и обязательно поселятся какие-нибудь зловредные микробы. Только не чистите уши твердыми предметами: слуховой проход очень извилист и его легко поранить, что приведет к кровотечению. А если залезть еще глубже, то можно случайно проткнуть барабанную перепонку. Через отверстие внутрь "заползет" инфекция и начнется воспаление среднего уха — отит. А на месте дырки впоследствии образуется рубец, который резко снижает слух.

После ванной или купания надо обязательно удалить попавшую в ухо воду. Воспаление наружного уха, вызванное застоем воды, врачи называют "ухом пловца". Воду легко удалить, наклонив голову к плечу и резко ею встряхнув. Или зажав ухо рукой и сделав несколько быстрых нажатий. Создавшийся вакуум поможет воде вылиться. Если же эти меры не помогают, то сразу после купания надо закапывать в ухо перекись водорода или разбавленный раствор столового уксуса. А маленьким детям перед купанием лучше закрывать уши ваткой.

Особого ухода требуют только что проколотые уши: в течение трех дней утром и вечером надо промывать мочку раствором перекиси водорода. Некоторые врачи советуют накладывать антибактериальную мазь. Но если мочка вдруг покраснела и начала болеть, то серьги следует снять и немедленно обратиться к врачу.

Боль в ухе часто бывает при евстахиите — воспалении евстахиевой трубы, начавшемся после сильного насморка. Особенно часто страдают им дети, потому что труба у них узкая и короткая. Чтобы воспаление не перекочевало в среднее ухо, достаточно закапывать в нос сосудосуживающие капли типа галазолина и отривина.

У маленьких детей есть и другая предпосылка к отиту: при срыгивании молоко может попадать в ту же евстахиеву трубу. Но срыгивания легко предотвратить — после каждого кормления надо немного подержать ребенка в вертикальном положении и подождать, когда из желудка выйдет воздух. Дети постарше любят слушать музыку через наушники. Это, конечно, очень удобно, но не безвредно. Находящийся прямо в ухе источник звука вызывает сильную вибрацию барабанной перепонки.

Ухо, не стреляй!

Если больное ухо не дает уснуть, следует лечь на здоровую сторону — это уменьшит боль. А вот если из уха выделяется гной, то для его лучшего оттока надо спать на больной стороне. Многие закрывают ухо кусочком ваты, порой забывая его менять. Этого делать нельзя: пропитанная гноем ватка затвердевает и мешает дальнейшему оттоку жидкости.

Прежде, чем в больное ухо вводить лекарство, надо его хорошенько очистить от выделений. Делают это ватным тампончиком. Чаще всего врачи назначают ушные капли, которые следует подогреть до 37 градусов в стакане с теплой водой. Холодные капли могут вызвать боль и головокружение. Голову наклоняют к противоположному плечу или укладывают больного на здоровый бок. Ухо оттягивают назад и вверх. Капли должны стекать по стенке слухового прохода, чтобы не попасть на барабанную перепонку — это может вызвать острую боль. Детям достаточно 5-6 капель, взрослым — 6-8. Лекарство быстрее проникнет вглубь, если нажать пальцем на козелок. После процедуры хорошо бы полежать минут пятнадцать, чтобы препарат просочился за барабанную перепонку.

Изредка бывает необходимо вдуть в ухо лечебный порошок. Это можно сделать обычной резиновой грушей. Мазь в ухо вводят с помощью ватного тампона, который оставляют не более чем на двадцать минут. Компресс на ухо накладывают по известным правилам: сначала слой марли, пропитанный спиртом, потом слой ваты и целлофан. Но все слои необходимо разрезать вдоль до половины, чтобы можно было продеть ушную раковину.

Серные пробки обычно удаляет врач с помощью промывания. Но можно попробовать избавиться от пробки и домашними средствами. Для этого в ухо капают перекись водорода или раствор питьевой соды, подогретые до 37 градусов. Эти вещества омыляют серную пробку и разрыхляют ее, после чего она часто выходит сама. При травме, когда из уха течет кровь, на него накладывают марлевую салфетку и прикрывают ее толстым слоем ваты. Закрепляют повязку бинтом или обычной косынкой. А если в ухо залетело насекомое и его никак не удается достать, закапайте внутрь растительное масло — оно вынудит нежданного гостя покинуть приглянувшееся ему убежище. Если же насекомое уже погибло, то оно сморщится и легко удалится вместе с маслом.

Еще по теме:

Хотите вылечить ухо, начните с носа

Ароматерапия при отите

Как правильно ковырять в ушах

Пришла зима. Берегите ваши уши!

Как не стать лопоухой глухой тетерей?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.
Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Здоровье
В новом выпуске «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева подняла серьезный вопрос, касающийся здоровья женщин.