Бросайте курить! Сложно, но не невозможно...

Бросайте курить! Сложно, но не невозможно.... Бросайте курить! Сложно, но не невозможно...

Курение - заразная болезнь

Тест: Готовы ли вы бросить курить?

Курение: рак легкого косит молодых и знаменитых

В нашей стране курильщики составляют 70 процентов населения, и число их постоянно растет. О том, как избавиться от этой скверной привычки, рассказывают доктор медицинских наук  Анна Михайловна Калинина и врач-рефлексотерапевт  Галина Васильевна Корочкина.

 Мы лечим от курения с помощью рефлексотерапии и сразу скажем: за один раз избавиться от этой привычки крайне сложно. Курс лечения занимает 5 - 7 дней. Это обоюдный процесс, в котором участвуют врач и пациент. Интенсивность лечения подбирается строго индивидуально.

 Кстати, самостоятельно избавиться от курения могут только 17 процентов людей с легкой степенью зависимости. Остальным необходима врачебная помощь. Почему-то считается, что курение - не более чем безобидная привычка с сомнительным влиянием на здоровье. А вот в Международной статистической классификации болезней оно именуется «синдром зависимости вплоть до наркомании». Курение - это болезнь. Не думайте, что импортный табак безопаснее отечественного. По данным исследований, все табачные изделия, которые есть на прилавках, относятся к высокосмольным. Уровень содержания никотина в них также высок.

 Мало кто знает, что помимо никотина, смол и окиси углерода сигарета содержит еще 3400 вредных веществ, включая даже радиоактивный полоний. Табак убивает половину(!) курящих людей, а продолжительность жизни сокращает в среднем на 20 - 25 лет.

 Курение - причина возникновения рака легких, рака дыхательных путей и пищевода. Из-за него может развиться ишемическая болезнь сердца, стенокардия, преждевременно повыситься уровень холестерина в крови, что приводит к атеросклерозу. У курящих смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 70 процентов выше, чем у некурящих.

 Для женщин курение особенно нежелательно, так как оно отрицательно влияет на репродуктивную функцию. Да и пристраститься к сигарете женщине гораздо проще, а бросить - гораздо труднее, чем мужчине. А при сочетании курения с приемом гормональных контрацептивов в 10 раз возрастает риск заболеваний сердца. Табак лишает женщину привлекательности. У курильщиц глаза без блеска, впалые щеки, землистый цвет лица, отеки, синева под глазами. У них более резкие, порывистые движения, несвежее дыхание. Преждевременно стареет кожа лица и всего тела.

 Никотин воздействует на центральную нервную систему, вызывая сначала психологическое, а затем очень быстро - и физическое желание курить. Врачи выделяют четыре стадии зависимости от табака. Начальная стадия - только психологическое влечение к сигарете как к стимулирующему или, наоборот, расслабляющему средству, игра с ней. При четкой мотивации отказаться от курения легко.

 На стадии становления влечение принимает принудительный характер, появляется физическая потребность снять неприятные ощущения при помощи сигареты. При отсутствии сигарет развивается синдром абстиненции (отмены). Стаж курения 5 - 10 лет. Стадия выраженной интоксикации - очень сильная физическая зависимость. Абстиненция наступает через 40 - 50 минут: возникают функциональные нарушения внутренних органов, психические расстройства. Стаж курения 20 лет.

 На исходной стадии, после 25 - 30 лет непрерывного курения, влечение постоянное, но не приносит удовольствия, а зачастую вызывает отвращение. Но абстинентный синдром вызывает сильные физические муки, вплоть до приступов удушья. Заметим, что дети, матери которых курят, более склонны к курению во взрослом возрасте. А на подростков, особенно девочек, табачный «крючок» действует особенно быстро.

 Существует несколько способов, помогающих бросить курить. Самый простой - употребление средств, имитирующих действие никотина. Это жевательные резинки, такие как «Никоретте», аэрозоли, никотиновые пластыри. Или полоскание полости рта специальными растворами окиси серебра и других вяжущих веществ, вызывающих отвращение к курению.

 Психотерапия, дыхательная гимнастика, самовнушение и точечный массаж тоже могут быть средствами лечения. Но главное - избавить человека от синдрома абстиненции. С привычными движениями, связанными с ритуалом курения, пациент может потом справиться самостоятельно. Рефлексотерапия, то есть иглоукалывание, за несколько процедур снимает синдром зависимости.

 Длительный опыт работы нашего Центра показал эффективность этого метода. Лечение проводится с помощью воздействия на акупунктурные точки организма тончайшими иглами. Это древний способ, пришедший к нам с Востока.

 Данный метод - воздействие иглами на несколько точек уха – был разработан французским профессором Ножье. Каждая процедура длится 30 - 40 минут ежедневно. Перед началом курса необходимо убрать в доме все предметы, напоминающие о курении, а перед первым сеансом - не курить в течение 12 часов, иначе эффекта не будет.

 В первые два дня возможны срывы. Но врач предупреждает, что первая же сигарета поведет за собой резкую интоксикацию, сильное ухудшение самочувствия. К концу курса желание курить полностью пропадает. Отказ от курения может быть только абсолютным. Если мотивация отказа четкая, успех метода составляет 90 процентов.

 Лечение также может проводиться с помощью современного аппарата микроволновой резонансной терапии. На акупунктурные точки воздействуют электромагнитные волны специального диапазона. Этот метод бесконтактный и почти безболезненный. 

 После прекращения курения концентрация никотина в крови постепенно сокращается. Происходит самоочищение организма в течение последующего года. Уже в первый месяц улучшается работа дыхательных органов, дыхание становится свежим и глубоким. Значительно улучшается самочувствие, поднимается жизненный тонус. А женщины буквально расцветают на глазах. Многие боятся увеличения массы  тела после отказа от курения. Но при рациональном питании и физических нагрузках прибавки в весе составляют всего 2,5 - 3 кг.

 Во всем мире сейчас ведется активная борьба с курением. Сигарету нельзя больше считать частью нормального стиля поведения. Это весьма жалкий порок, искусственно созданная потребность. Недобровольное, «пассивное» курение, когда вы присутствуете в прокуренном помещении, не менее опасно, особенно для детей и беременных женщин. Ведь 2/3 табачных ядов попадает не в легкие курильщика, а в воздух.

 После отказа от курения вы можете проделывать каждое утро дыхательную гимнастику «очистительное дыхание». В положении стоя глубокий плавный вдох через нос с подъемом рук через стороны вверх. Выдох ртом через плотно сжатые губы, тело наклоняется вперед, руки вниз к носкам стоп имитируют движение выталкивания. Дыхание брюшное. Повторите 3 - 5 раз, при желании - несколько раз в день.

 В первые три месяца полезны горячие ванны, баня. Необходима специальная диета. Нужно увеличить прием жидкости до 3 литров в день - пить соки, минеральные воды для усиления вывода табачных ядов из организма. Исключите из рациона на срок не меньше месяца острые и соленые продукты, крепкий чай и кофе, алкоголь - все, что способствует желанию курить. Не употребляйте в больших количествах макаронные и кондитерские изделия, ешьте побольше овощей и фруктов - более 600 г в день. Диета эффективна в сочетании с физической активностью. Увеличьте время прогулок до 1,5 - 2 часов в день. Желательны быстрые пробежки, гимнастика.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.