Чужая кровь

Начав кампанию по "монетаризации льгот", правительство решило прикрыть и звание «Почётного донора». Уже на этой неделе Госдума обсудит дополнения и изменения в закон "О донорстве крови и её компонентов". Медики бьют тревогу: принятие этих поправок разрушит государственную систему поддержки донорства. То есть сдавать кровь вместо "проверенных клиентов" пойдут люди из групп социального риска, что может привести к вспышкам инфекционных заболеваний. Такие случаи в России уже зафиксированы. А в Тульской области даже идёт громкий судебный процесс: там в донорах очутился больной СПИДом. Его кровь попала другим...

14 вместо 60
Согласно правительственным поправкам, доноры лишатся права на льготное приобретение лекарств и зубных протезов, на бесплатный проезд в общественном транспорте и на 50-процетную скидку при оплате коммунальных услуг. Компенсировать эти потери должна лишь ежегодная денежная выплата в размере шести тысяч рублей. Кроме того, с января 2005 года планируется отменить звание "Почётный донор РФ". Не секрет, что многие люди сдавали кровь, чтобы добиться присуждения этого звания вместе с соответствующим социальным пакетом.

"В советские времена действовал весьма эффективный механизм стимулирования доноров, – рассказал почётный донор России Михаил Пахомов. – Признаюсь, я начал путь донора не по гуманным соображениям, а, так сказать, преследуя корыстную цель. Помню, первый раз после сдачи крови, получив 30 рублей, я пошел на почту и на год подписался на любимую газету. А затем понял, что льготы, получаемые донором, весьма удобны и решил попробовать. После 40 кровоотдач стал почётным донором. Совершенно очевидно, что отмена льгот вызовет волну возмущений среди доноров".

Такого же мнения придерживается и исполняющий обязанности главного врача станции переливания крови департамента здравоохранения Москвы Николай Афонин. "Города-мегаполисы сейчас испытывают острый дефицит в донорах, – говорит он. – Их не хватает: по всей России количество доноров уменьшилось примерно вдвое и составляет 14 на 1000 человек, в то время как для обеспечения больниц и станций скорой помощи кровью требуется 60 человек. А теперь доноров станет ещё меньше".

Всегда готовы только... наркоманы
Впрочем, даже при нынешнем законе "О донорстве крови и её компонентов" желающих стать почётными донорами не так уж и много. Зато число забулдыг, желающих сдать кровь, с каждым годом увеличивается. Суд в Тульской области лишь подтверждает эту негативную тенденцию. Там донором оказался бывший наркоман и ВИЧ-инфицированный. В результате при переливании компонентов его крови вирусом иммунодефицита заразились несколько человек. И такие страшные случаи, по мнению специалистов, могут повториться. В прошлом году почти 100 тысяч российских граждан, пожелавших сдать кровь, получили отвод из-за обнаруженных у них опасных вирусов. "Многие идут на станции переливаний крови с уверенностью, что они абсолютно здоровы, и лишь в наших учреждениях выясняется, что они не подходят к донорству по медицинским показателям, – рассказывает заместитель директора Центра крови Минздрава и социального развития РФ Павел Рейзман. – Причём важно выявить не только гепатит, сифилис и герпес, но и более серьёзные заболевания, имеющие к тому же скрытый характер протекания. К несчастью, есть коварный перечень болезней, которые невозможно определить в течение нескольких часов, пока мы обследуем потенциального донора. В этом списке – онкология, туберкулёз, эпилепсия и другие недуги ".

Пессимизм медиков по поводу новой концепции донорства вполне понятен. "Мы заинтересованны в постоянных или, как мы их называем, кадровых донорах, – заявил Павел Рейзман. – Но с отменой звания «Почётного донора» и предусмотренных льгот ветераны донорского движения просто потеряют энтузиазм и перестанут к нам ходить. И мы уже будем опираться на случайных, вроде тульского, прохожих". Более того, как считает заместитель директора Центра крови Минздрава и социального развития РФ, пока мало кто задумывается над тем, чем обернутся для отечественной медицины изменения закона "О донорстве крови и ее компонентов".

Первый и последний раз
С принятием поправок донорство станет практически платным – в Москве, например, за порцию крови платят 600 рублей. Двадцать лет назад 97 процентов доноров отдавали свою кровь безвозмездно и только 3 процента предпочитали брать деньги. В последние годы соотношение резко изменилось – 70 процентов "платников"и 30 процентов добровольцев, ожидающих получения звания "Почётный донор". «Если же льготы отменят, то почётных доноров заменят обычные люди, остро нуждающиеся в деньгах, которых мы будем видеть в первый и, скорее всего, последний раз, – озадачен Павел Рейзман. – Осуществлять донорство только на коммерческой основе – тенденция однозначно неправильная».

"Когда речь заходит о получении донором денежных средств, человек, к сожалению, готов скрыть свои болезни и инфекции, – солидарен со своим коллегой и.о. главного врача станции переливания крови Николай Афонин. – В кадровом доноре мы можем быть уверены, поскольку он регулярно к нам приходит, и мы контролируем состояние его здоровья. Участие в постоянном донорстве налагает на него определённые обязательства. И главное – соблюдается высокая гарантия того, что донорский материал от такого человека окажется стерильным и безопасным". Словом, у медиков мнение определенное: если "цех" почётных доноров ликвидируют, будет сложнее найти нужный препарат крови, а ещё труднее – позаботиться о его качестве. Правительство же, как видно, небезопасная кровь мало беспокоит.

Наталия МАРГИЕВА

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Здоровье
Сексолог Трейси Кокс, общаясь с журналистами, проинформировала, что многие люди заблуждаются, когда думают, что все мужчины постоянно хотят заниматься сексом. На самом же деле это не так.
«Здоровое питание.рф»: блюдо станет полезнее, если добавить чеснок, лук и лимон «Здоровое питание.рф»: блюдо станет полезнее, если добавить чеснок, лук и лимон Здоровье
Медики прокомментировали привычный рацион питания россиян и на портале «здоровое-питание.рф» рассказали, как можно без особых усилий сделать блюдо более полезным.