В России лекарства от СПИДа подешевеют в 30 раз

Цена препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом будет снижена в десятки раз. Об этом сообщил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов после встречи со своим американским коллегой Томми Томсоном. Как заявил Зурабов, это станет возможным благодаря гранту размером 34 миллиона 600 тысяч долларов, который был выделен Глобальным фондом борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Новые гранты в размере 2,9 миллиардов долларов на последующие пять лет были утверждены этим фондом некоторое время назад. Эти деньги должны быть потрачены на закупку лекарств, а также на финансирование соответствующих программ в странах Африки. Среди стран-получателей новых грантов – Грузия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Председатель Глобального фонда Министр здравоохранения США Томми Томпсон подчеркнул, что, обеспечивая финансовыми средствами реализацию уже действующих и новых программ, Фонд может спасти миллионы жизней, остановить распространение болезней по всему миру и уберечь от разорения семьи и экономику стран.

Сейчас в России годовой курс противовирусной терапии обходится в 10–14 тысяч долларов. Средства фонда, по словам Зурабова, позволят снизить эту цифру в 10–30 раз, до 500–1000 долларов. Зурабов подчеркнул, что настоящий грант не приведёт к сокращению федеральных программ по борьбе с ВИЧ и туберкулёзом.
На данный момент в России зарегистрированы 1 тысяча 20 больных СПИДом и 283 тысячи вирусоносителей. По данным прогнозов, через год-два число больных возрастёт в пять раз.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Здоровье
Эксперт Трейси Кокс проинформировала, что в действительности на частоту сексуальных контактов влияют внешние качества человека: конвенционально красивые люди чаще ими занимаются.
Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Здоровье
Спортивный доктор Перевалова предупредила россиян, вынужденных проводить большое количество времени на работе за рабочим столом, что такой образ жизни может негативно сказаться на их здоровье.