Левши болеют чаще и умирают раньше?

Согласно исследованиям левши гораздо в большей степени подвержены раковым заболеваниям.

Так, датским ученым удалось установить, что у женщин-левшей опасность получить рак груди, как минимум, в два раза выше, чем у правшей.

Как известно, рак груди – это одно наиболее сложных с медицинской точки зрения заболеваний, и врачам мало что известно о причинах возникновения злокачественной опухоли.

Ученые из университетского медицинского центра Атрехт, для того, чтобы провести все необходимые исследования, обследовали более 12 000 женщин среднего возраста, родившихся в период с 1932 по 1941 год.

Между тем, ранее было установлено, что ребенок может стать левшой в том случае, если до рождения у утробе матери находится большое количество половых гормонов.

Теперь ученые пришли к выводу, что те же гормоны могут привести к изменениям грудных тканях. По этой причине злокачественная опухоль со временем лишь увеличивается.

Для справки

Сообщения о том, что левши гораздо чаще подвержены раковым заболеваниям, появились еще пять лет назад, в частности, в журнале Epidemiology. Именно тогда возникли первые предположения о том, что внутриматочное скопление гормонов-стероидов может привести к раку груди. Примечательно, что более ранние исследования показали: изменения в полушариях мозга не связаны со злокачественной опухолью.

Вместе с тем ученые советуют левшам не впадать в панику, говоря, что, несмотря на это открытие, пока нет полной уверенности относительно взаимосвязи между раковым заболеванием и нестандартным развитием полушарий головного мозга.

Вероятнее всего, как утверждают исследователи, ответ будет представлять собой переплетение различных факторов.

Пока же ученые советуют женщинам не пренебрегать профилактическими средствами: диетой, физическими упражнениями, ограничением потребления спиртных напитков.

Также, по словам врачей, не стоит забывать о том, что раковые заболевания дают о себе знать, как правило, после 50 лет, поэтому, пожалуй, основной причиной образования злокачественной опухоли остается возраст.

По статистике ежегодно о страшном диагнозе узнают более одного миллиона женщин во всем мире.

По теме: 

Шиворот-навыворот, или откуда берутся левши

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.