Пятнистые ногти: что может случиться?

Пятнистые ногти: что может случиться?. Пятнистые ногти: Что может случиться?. Пятнистые ногти: Что может случиться?

 

Пятна на ногтях — это не только косметический дефект, но и сигнал о неприятностях со здоровьем. Как расшифровать это предупреждение? Рассказывает мастер маникюра Ирина Чистякова.

Проблемные ногти всегда говорят о неприятностях со здоровьем или же о пренебрежительном к нему отношении. Доказательством этого служат лейконихии — пятна на ногтях. Чаще всего они появляются у тех, кто сидит на жестких и несбалансированных диетах.

Нехватка витаминов и микроэлементов может вызвать появление на ногтевых пластинах белых пятен или полосок. Они могут иметь различную форму, направленность и размеры.

Свою роль играет недостаток цинка, дефицит кальция и железа. А уж про витамины — особенно А, Е и С — и говорить нечего. Их нехватка мгновенно сказывается на состоянии ногтей.

Недостаток белков тоже вызывает изменения на ногтях. На них появляются парные поперечно расположенные полоски. Эти изменения чаще всего появляются при хронических почечных заболеваниях, провоцирующих излишнее выведение белков из организма.

Эти болезни могут приводить к хронической почечной недостаточности, которая тоже оставляет на ногтях свое индивидуальное "клеймо". Называется оно "половина на половину". Изменения заключаются в том, что нижняя половина ногтя приобретает белый цвет, а верхняя — остается гладкой и розовой. Такая картина должна заставить человека обратиться к специалисту по почкам.

Иногда на ногтях появляются так называемые линии Бо. Это самые странные изменения. Они могут возникнуть из-за множества причин. Но чаще всего эти линии являются признаком непрофессионально сделанного маникюра. Если женщина самостоятельно обрабатывает кутикулу, слишком сильно давит на инструмент или слишком сильно отодвигает кожицу, то ноготь травмируется. На нем появляются поперечные полоски, которые гуще всего расположены в области лунки. Здесь ничего поделать нельзя, нужно просто подождать пока отрастет ноготь. И, конечно же, нужно аккуратнее делать себе маникюр, а еще лучше — довериться опытным рукам профессионала.

Но справедливости ради нужно сказать, что не всегда линии Бо являются следствием травмы. Они могут появляться и из-за проблем со здоровьем. Например, сильная лихорадка может спровоцировать остановку роста ногтей. Тогда через какое-то время у их основания появятся достаточно глубокие бороздки. Это подтверждение проблем со здоровьем, которые были, но уже прошли. В этом случае нужно только ждать, когда ноготь отрастет. Зашлифовать линии Бо до конца не сможет ни один мастер. Уж больно выраженными бывают эти бороздки: их глубина может достигать 1 мм.

Иногда на ногтях появляются черные пятна. Это может быть как кровоизлияние, так и усиленная пигментация. Начнем с первого — с кровоизлияний. Чаще всего они являются следствием ударов или ушибов. Но иногда причины не такие уж и явные. Например, подногтевые кровоизлияния могут быть одним из симптомов патологии печени. Также они могут служить симптомом эндокардита — воспаления внутренней оболочки сердца. Поэтому если не было травм, а синяк на ногте присутствует, нужно обратиться к врачу.

Теперь перейдем к гиперпигментации ногтя. Называется она меланонихией и представляет собой нечто вроде родинки. Но если эта родинка появилась внезапно, увеличивается в размерах, выходит на кожу околоногтевого валика, первым делом следует обратиться к онкологу. Дело в том, что такая картина может быть следствием опухолевого процесса, который требует операции. Здесь главное — не терять времени и получить консультацию грамотного специалиста.

В заключение хочется сказать, что пятна на ногтях могут быть следствием кожных заболеваний. Например, псориаз может проявляться так называемыми масляными пятнами. Они имеют желто-коричневый цвет и располагаются ближе к краю ногтя. А грибковые заболевания заявляют о себе белыми пятнами. Сначала эти следы имеют небольшие размеры, а потом разрастаются, занимая весь ноготь. Он становится мутным, тусклым, утолщенным и слоящимся. В этом случае помочь может только серьезная противогрибковая терапия, назначенная квалифицированным дерматологом.

Еще по теме:

Наши ногти как зеркало здоровья

Ногти, как зеркало здоровья

О чем говорят ваши ногти?

Что делать, если появились пятна на ногтях? Бежать к врачу!

Если грибок "грызет" ваши ноги... Простые советы

Ногти ровные нужны...

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.