Как не заразиться гриппом в общественном транспорте

 Как не заразиться гриппом в общественном транспорте. 16152.jpeg

Наступила осень, с каждым днём холодает, организму становится всё сложнее справляться с недомоганием. Люди всё чаще начинают заболевать, но при этом не перестают ходить на работу, учебу или просто на прогулку. Почему они это делают? Им нужно продолжать вести активный образ жизни, но самое главное, что они не задумываются о других. Микробы распространяются лучше в маленьких замкнутых помещениях, автобусы или трамваи - это отличное место для их распространения. Иногда даже медицинские маски не помогают справиться. Что же делать в такой ситуации? Можно, конечно, не выходить из дома. Но лучше стараться соблюдать некие определенные правила, которые помогут вам сразу же не заболеть, если рядом с вами находится больной человек.

1. Всегда одевайтесь по погоде

Бывает, что нет желания одеваться тепло, потому что остановка совсем рядом с домом, и при этом не хочется потом, целый находясь в помещении, умирать от жары. На самом деле, это большая ошибка. Может, вам станет жарко в автобусе или на работе, но вы тут же можете расстегнуть куртку или снять теплую кофту. Намного хуже, если вы замерзнете, а согреться будет нечем, ведь вы не взяли с собой никакую теплую вещь. Поэтому лучше одеться потеплее, чем мерзнуть и бояться того, что теперь вы точно заболеете.

2. Постарайтесь меньше контактировать с больными

И ребенку понятно, что если микробы и бактерии успели распространиться по автобусу, то хоть как от них спасайся - ничего не поможет. Если рядом с вами кто-то начал сильно кашлять или чихать, постарайтесь задержать дыхание и отвернуться от этого человека на короткий промежуток времени. Возможно, это не самый лучший способ, но это всё равно гораздо лучше, чем просто стоять погруженным в бактерии уже заболевшего человека.

3. Не трогайте всё вокруг себя

Чтобы как можно меньше трогать поручни, к которым прикасалось так много людей, вам обязательно нужно ехать сидя. Если же свободных мест нет, то постарайтесь после того, как вышли из общественного транспорта, обработать руки антисептиком. Вы просто не представляете, сколько различных микробов вокруг вас! Будьте осторожны и всегда  заботьтесь о своем здоровье.

4. Не садитесь в переполненные автобусы

Чем больше людей, тем больше существует вероятность заразиться гриппом и другими болезнями. Если вы торопитесь, и  у вас нет времени, чтобы ждать следующий автобус, то лучше уж вызвать такси. В том случае, если вам до места назначения не так уж далеко идти, а вы просто привыкли ездить на общественном транспорте, то, поверьте, в такой ситуации вам действительно лучше пройтись пешком. И для здоровья полезно, и меньший риск заразиться.

Фото: visualrian.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.