Когда стоит принимать душ - утром или вечером?

Когда стоит принимать душ - утром или вечером?. 16062.jpeg

Многие предпочитают принимать душ утром, многие вечером. В каждом случае есть свои преимущества, но мы расскажем вам об этом с научной точки зрения.

Однако даже мнения экспертов расходятся на этот счет. Одни говорят о том, что водные процедуры вечером способствуют хорошему крепкому сну. Другие утверждают, что утренний душ поможет пробудиться и зарядиться энергией. Однако все сходятся на общем мнении о том, что ложится в кровать надо чистым - перед сном нужно очистить лицо, руки и ноги от грязи, накопившейся за день.  Поэтому всё же больше сторонников вечерних водных процедур.

В пользу приема душа есть еще несколько аргументов. Во-первых, утренний горячий душ смывает все смазочные и увлажняющие вещества, которые выработались на вашей коже во время сна. Все они необходимы для защиты кожи от раздражителей, с которыми мы сталкиваемся в течение дня, и ее увлажнения. Процесс выработки этих защитных веществ проходит только во время сна, поэтому рациональней принимать душ или ванну вечером, чтобы смыть накопившуюся грязь. А ночью организм восполнит запасы смазочных и увлажняющих веществ. Также теплая ванна повышает температуру и вызывает сонливость.

Во-вторых, ночью происходит восстановление нашей кожи. И на лице, и на теле. Поэтому так важно ложиться спать с очищенной кожей. В противном случае, процесс избавления от старых клеток и регенерации новых пойдет не по правильному сценарию - поры будут забитыми, и вместо восстановления кожа может покрыться прыщами.

Третий аспект связан не со временем принятия душа, а с его частотой. Все эксперты заявляют о том, что мыться чаще 2 раз в день не имеет никакого смысла. И даже двукратное очищение в течение дня ничем не лучше одного похода в душ. Да, закалка холодной водой утром поможет проснуться и чувствовать себя бодрым в течение дня, а теплая ванна с пенной и маслами вечером подготовит тело ко сну. Но многие эксперты советуют всё же проводить лишь один ритуал очищения вечером, потому что это наиболее оптимальный вариант для кожи. Слишком частые и сильные перепады температур могут привести к сухости кожи.

И последний совет - не рекомендуется пользоваться агрессивными моющими средствами, неподходящими вашей коже. Это может привести к нежелательным последствиям, в том числе невозвратным. За тысячи лет эволюции человеческого организма в ходе эволюции выработался естественный механизм очищения кожи и без всей этой химической косметике, поэтому не стоит ей злоупотреблять. 

Фото: o-vannoy.ru  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.