Даже незначительное загрязнение воздуха опасно для сердца

Даже незначительное загрязнение воздуха опасно для сердца. 15886.jpeg
Фото: medotvet.com

Загрязнение окружающей среды негативно влияет не только на природу, но на здоровье человека. Как показало исследование, опубликованное в журнале Circulation, загрязнение воздуха также приводит к расширению желудочков сердца и способствует развитию сердечной недостаточности. 

Ученые из Лондонского университета королевы Марии профессор кардиохирургии Стеффен Петерсен (Steffen Petersen), доктор Най Аун (Nay Aung) и их коллеги отобрали для исследования более 3 900 добровольцев. Их спрашивали о состоянии их здоровья, месте проживания и образе жизни. Затем ученые с помощью МРТ изучили размеры, массу и работу сердца участников. 

Исследование показало, что британцы, проживающие рядом с оживленными магистралями, подвергались длительному воздействию диоксида азота, что и приводило к увеличению желудочков сердца. Ученые отмечают, что обычно такие симптомы характерны для ранней стадии сердечной недостаточности. 

Кроме того, ученые обнаружили зависимость доза-эффект: чем выше загрязнение воздуха, тем выраженнее изменения размеров сердца и нарушение его функций. Для этого они использовали мелкодисперсные частицы PM2,5 - воздушный загрязнитель, который содержит твердые микрочастицы и мельчайшие капельки жидкостей размером от 10 нм до 2,5 мкм. Их очень много в больших городах, они легко проникают сквозь биологические барьеры и представляют наибольшую угрозу для организма. Ученые выяснили, что каждый микрограмм PM2,5 и каждые 10 мкг диоксида азота на кубометр вместе увеличивают желудочки сердца на 1%. 

«Хотя в ходе исследования мы еще не выявили четкую причинно-следственную связь наблюдаемых явлений, мы выявили значительные изменения в сердце людей даже при относительно низкой концентрации загрязняющих веществ во вдыхаемом воздухе, - рассказал Най Аун. 

«Люди не смогут просто запереться в четырех стенах, чтобы избежать влияния загрязненного воздуха, - считает профессор Джереми Пирсон (Jeremy Pearson), медицинский директор Британского фонда сердечных болезней. - Правительство и государственные органы должны сделать все возможное, чтобы снизить промышленное загрязнение и обезопасить жилые районы». 

По мнению ученых, что загрязнение воздуха является изменяемым фактором риска. Если люди будут знать о пагубном воздействии промышленных выбросов и автомобильных выхлопов на их здоровье, они будут учитывать их влияние и тщательнее выбирать место для работы и жизни.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.