Названы новые факторы алкогольной зависимости

Названы новые факторы алкогольной зависимости. 15743.jpeg
Фото: VAVILON

Ученые, медики и психологи продолжают искать различные факторы, которые, по их мнению, могут быть причиной возникновения алкоголизма у человека.

Специалисты уже давно не считают, что алкоголь - всего лишь плохая привычка, которая легко уходит - «было бы желание». Корни проблемы лежат гораздо глубже и часто они оказываются бессильными перед ней.

Основательно механизмы возникновения алкоголизма так еще и не изучены. Все, что могут на сегодняшний день специалисты, это предполагать причины, находя все новые факторы, влияющие на качество жизни человека.

На первом месте стоит генетическая зависимость. Такой себе сбой в системе ДНК, когда «что -то пошло не так».

По словам ученых из США, которые проводили испытания на лабораторных грызунах, у некоторых из них присутствует ген, снижающий активность белка GAT-3, ответственного за покой нервной системы. В случае, если у грызунов в составе ДНК такого гена не было, то они были полностью равнодушными к этиловому спирту. И наоборот.

Ранее, в 2015 году был открыт новый гормон FGF 21, который синтезируется печенью и контролирует работу пищевого центра, расположенного в мозге, в том числе и пристрастием к сладкому и алкоголю.

На втором месте психологический фактор, отвечающий за развитие алкоголизма. Характер человека может сыграть с ним злую шутку. Психологи настаивают, что если человек умеет себя ограничивать в различных вещах, строгий и следует жизненным принципам, то и риск стать алкоголиком для него сведен к минимуму.

А вот люди слабохарактерные, которые слушают не себя, а других, податливы и даже душевны - именно они чаще всего и пополняют печальную статистику спившихся.

Отдельным пунктом специалисты выносят и такой критерий для риска алкоголизма, как возраст. На сегодняшний день широкое распространение получил алкоголизм подростковый, когда дети практические ежедневно, в разных количествах, употребляют напитки, содержащие алкоголь.

Также на лидирующих местах психологических причин алкоголизма продолжают оставаться социальные отношения. Чаще всего его жертвами становятся женщины, которые и попадают в сети алкозависимости. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.