Профилактика укрепления суставов и связок

Профилактика укрепления суставов и связок. 15676.jpeg
Фото: bodyportal.ru

Со временем износ связок и суставов неизбежен, даже если вы не занимаетесь спортом и ведете пассивный образ жизни. На это влияет неправильное питание, неправильные физические нагрузки и тот малоподвижный образ жизни, который может вести человек.

Но для начала давайте узнаем, что такое суставы и связки. Суставы человека состоят из синовиальной жидкости, которая в свою очередь образует хрящевую ткать, а связки - ткань, на которой удерживается костный скелет, другими словами, связки держат кости скелета и соединяют между собой.

Для любого возраста необходимо периодические делать профилактику - это самое лучшее средство от всех болезней. Не стоит доводить до появления заболачивания, иначе лечение будет очень долгим, возможно даже понадобится хирургическое вмешательство. С помощью регулярной профилактики можно не только избавиться от проблем, которые связаны с болезнями и травмами, а также профилактика поможет улучшить ваше общее самочувствие, вы станете более подвижными и, конечно, это повлияет на ваши спортивные достижения.

Теперь о методах профилактики. Один из самых главных и действенных методов профилактики - это питание. Но, если человек занимается каким - то видом спорта или же подвергается довольно серьезным физическим нагрузкам, то правильного питания будет недостаточно для того, чтобы суставы и связки были в безопасности. Чаще всего, людям, которые активно занимаются спортом, специалисты советуют принимать еще и укрепляющие добавки.

Самые распространенные - это хондроитин сульфат. Эта добавка является основной частью синовиальной жидкости. Вторая добавка - это коллаген. Именно он является фундаментальной частью всех соединительных тканей в организме человека. Также специалисты советуют добавлять еще и дополнительные дозы кальция и витамина D. Витамин группы D способен предотвратить воспалительные процессы в организме человека. Но того количества витамина D, которое мы получаем от солнечных лучей будет не достаточной. Специалисты рекомендуют употреблять еще и жиры Омега - 3. С помощью этих жиров значительно улучшается подвижность суставов в человеческом организме. Врачи рекомендуют не забывать про самые известные группы витамин - В, С, Е.

Также в данный список рекомендуется добавить акулий хрящ. В нем одновременно содержится огромное количество элементов, которые необходимы человеку для здоровья. Только есть одно НО, специалисты рекомендуют принимать этот элемент отдельно от всех остальных групп витамин.

Но будьте внимательнее, дорогие читатели, если в данный момент времени ваши суставы уже больны, то с помощью одних добавок вы никак не сможете их вылечить. В данной ситуации необходимо прибегнуть к помощи специалистов по гимнастике и выполнять упражнения, а также консультация у врача, чтобы не получилось так, что вы самостоятельным лечением довели себя до такого состояния, что вам поможет только операбельное лечение.

Старайтесь следить самостоятельно за своими ощущениями и не запускать процессы болезней, например, выполняйте необходимые способы профилактики. Берегите себя и оставайтесь здоровы!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.