Названы основные причины смертей женщин 30-49 лет

Названы основные причины смертей женщин 30-49 лет. 15440.jpeg
Фото: Etcetera.media

Главным смертельным врагом женщин по всему миру стала ВИЧ-инфекция.

Эксперты составили список, в который вошли болезни, которые уносят максимальное количество жизней женщин во всем мире. Возглавила этот антирейтинг ВИЧ-инфекция, являющаяся смертельной угрозой №1 по всему миру для представительниц прекрасного пола в возрасте от 30 до 49 лет.

На данный момент разработано более 20 препаратов, способных останавливать развитие ВИЧ, снижать количество вируса в крови до ничтожного уровня и предотвращать СПИД. Кроме того, существуют лекарства, которые позволяют предотвратить передачу вируса от матери к ребенку при родах и при грудном вскармливании. Но, несмотря на то, что медицина и наука не стоят на месте и делают все возможное в изобретении все новых и новых лекарств, на сегодняшний день в мире зарегистрировано 33 миллиона человек, которые живут с ВИЧ, из них больше половины - женщины. А ежегодно СПИД уносит жизни 2 миллионов человек.

Второе место заняло такое заболевание как ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Ежегодно в РФ фиксируется около 700 тыс. смертей, вызванных различными формами ИБС, а в мире смертность от ишемии составляет порядка 70%. Раньше считалось, что ишемическая болезнь сердца - печальная прерогатива мужского населения, но сейчас данные свидетельствуют о том, что все больше и больше ее жертвами становятся женщины.

Проблемы с беременностью и родами по смертности оказались на третьем месте. Кроме того, по последним данным ООН, осложнения при беременности являются главной причиной смерти девушек в возрасте от 15 до 19 лет. А из-за законодательного ограничения доступа к легальным абортам, небезопасные методы прерывания беременности среди подростков также часто приводят к их смерти.

Следом за ними следует смертность от инсульта. По различным оценкам от 6 до 15 миллионов человек ежегодно во всем мире становятся жертвами этого опасного и тяжелого заболевания.

Онкологические болезни, а именно самый распространенный рак среди женщин - рак груди, оказался на пятом месте. Он уносит жизни полмиллиона женщин каждый год. При этом, им все чаще страдают жительницы развитых государств, а вот в неразвитых статистика заболеваемости ниже. Это связано с тем, что в первом случае все меньше и меньше практикуется грудное вскармливание детей, которое считается одной из основных мощных профилактик этого грозного заболевания.

Замыкает мрачный список - туберкулез. Каждый год он уносит жизни почти 1,6 миллионов человек.

Как известно, все эти болезни давно перестали быть «болезнями бедных». Ежегодно от них страдают и умирают люди самых разных социальных статусов и профессий.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.