Западные ученые: туалетная бумага опасна для здоровья

Западные ученые: туалетная бумага опасна для здоровья. 15393.jpeg
Фото: newsbuzz.ru

С очередной сенсационной новостью-исследованием выступили западные ученые.

По их мнению, такой необходимый и привычный предмет как туалетная бумага, оказывается, несет серьезную опасность для здоровья людей.

Раньше специалисты изучали только ароматизированную бумагу, ее состав и возможное влияние на здоровье человека и пришли к выводу, что в ней высокое содержание химических соединений. А они могут стать причиной для аллергических реакций, а кроме этого, использование ее приводит к росту бактерий и грибков. Но самое опасно, что, оказывается, в большинстве разновидностей такой туалетной бумаги присутствует формальдегид - вещество, которое давно оценивается наукой как один из химических компонентов, провоцирующих рак.

Сейчас же эксперты обнародовали результаты своего нового исследования. Оказывается, использование самой обычной туалетной бумаги тоже таит в себе опасность, поскольку становится причиной геморроя или инфекций мочевыводящих путей. 

По их данным, при использовании бумаги невозможно полностью и эффективно избавиться от загрязнений, поскольку сухая поверхность не способна полноценно очистить поверхность кожи, а вот занести инфекцию путем распространения бактерий- ей под силу. Эксперты настаивают, что оставшиеся микроорганизмы получают возможность попадать в мочевыводящие пути, провоцируя различные заболевания.

Такого же мнения придерживается и автор книги «Большая нужда» Роуз Джордж, который заявил, что «от туалетной бумаги лучше отказаться. В противном случае есть риск возникновения инфекции мочевыводящих путей или анальные трещины».

По его словам наиболее безопасно и эффективно можно использовать влажные салфетки, которые предназначены для ухода за детьми либо пользоваться биде.

Его позицию разделяет и гастроэнтеролог Парта Нанди, которая также озвучила, что геморрой может быть вызван именно использованием туалетной бумаги. Но, поскольку пользоваться биде, по совету Джорджа, могут далеко не все, она призывает заменить бумагу на влажные салфетки.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.