Какие семь продуктов помогут бороться с воспалением

Какие семь продуктов помогут бороться с воспалением. 15335.png
Фото: business-link.info

Воспаление является ответом организма на какое-либо нарушение или вторжение инфекции. В некоторых случаях воспаление может приобрести хронический характер и привести ко множеству неприятных последствий вплоть до аутоиммунных болезней. Продукты, в которых высокая концентрация сахара и насыщенные жиры, поспособствуют воспалительным процессам. Именно по этой причине тем, у кого аутоиммунные заболевания или инфекция, рекомендуется соблюдать диету с низким уровнем сахара. Но есть продукты, которые могут помочь человеческому организму противостоять воспалению. Представляем топ-7:

Перец

Перец, особенно ярко-красный, отличается высоким содержанием антиоксидантов и почти не содержит крахмала. Как и пряные перцы, сладкий содержит капсаицин, способный подавить воспалительный процесс и даже слегка уменьшить боль.

Груши

При воспалительных процессах, сопутствующих артриту или диабету, рекомендуется включать в рацион продукты, насыщенные клетчаткой, такие как груши. Груши поспособствуют восстановлению микробиома и будет полезны для тех, кто хочет сбросить лишний вес.

Скумбрия

Высокое содержание жира в скумбрии помогает в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнью Альцгеймера. Эта рыба - источник витаминов B12 и D. Витамин D, содержащийся в небольшом количестве продуктов питания, необходим для работы иммунной системы и для усвоения кальция организмом, то есть для сильных костей, ногтей и волос.

Шпинат

Шпинат имеет заслуженную репутацию полезного и здорового продукта. Он богат витамином E, который обеспечивает защиту организма от провоцирующих воспаление цитокинов. Шпинат темного цвета - лучший выбор, он питательный и насыщен полезными для организма веществами.

Черный чай

Напиток помогает расширению артерий и содержит антиоксиданты, способствующие защите клеток.

Гречка

Она снизит уровень в крови маркера воспаления, который носит название C-реактивного белка. Гречка не содержит глютена, поэтому ее можно смело употреблять аллергикам.

Гранат

Этот фрукт - великолепный источник антиоксидантов, уменьшающих уровень холестерина и артериального давления. Исследователи утверждают, что содержащееся в зернах граната соединение пуникалагин способно подавлять воспалительные процессы в головном мозге, помогая при множестве заболеваний.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.