Как не заразить гриппом коллег

Как не заразить гриппом коллег. 14927.jpeg
Фото: Домашний очаг

Грипп и ОРВИ часто застают нас врасплох, особенно зимой. Однако, мало кто хочет отлежаться дома, ведь очень много работы. Как не заразить коллег и выжить самому. Вот несколько советов.

Во-первых, научитесь правильно мыть руки и делайте это чаще. Делать это надо горячей или теплой водой. В крайнем случае подойдет и холодная. Занимать процедура должна 15-20 секунд, но никак не меньше. Трите ладони и пальцы тщательно, чтобы смыть все бактерии.

Кстати, просто мытье рук будет бесполезным, если их затем не высушить. бактерии любят влажные поверхности, а ручка двери туалета становится рассадником вредных микроорганизмов.

Отметим, что не только дверные ручки, но и выключатели  или любые предметы общего пользования являются эпицентром передачи инфекций.

В  офисе лучше не дотрагиваться до таких поверхностей либо тщательно мыть руки после контакта с ними. В помощь вам - антибактериальный гель для рук, а также держите при себе дезинфицирующие салфетки, антисептик. Впрочем, воде и мылу они все же не замена.

Чихать надо либо в бумажную салфетку, либо в рукав. Дело в том, что этой частью одежды вы не дотрагиваетесь до вещей так, как руками, поэтому риск заразить других снижается.

Конечно же, самый оптимальный вариант - оставайтесь дома. Помните, что ваши чихание и кашель отразится и на здоровье ваших коллег. Любые капли, которые приземляться, скажем, на стол, клавиатуру компьютера или мышку могут содержать вирусы, сохраняющие жизнеспособность в течение нескольких дней. Поэтому, если у вас сильный кашель или насморк, оставайтесь в своем «царстве бактерий», не выходите на работу.

Если же вы не можете устроить себе больничный, то изолируйте себя от окружающих, насколько это возможно.  К примеру, обустройтесь в неиспользуемом кабинете, найти рабочий стол вдалеке от коллег. Выходя из своей зоны карантина, не забывайте мыть руки с мылом или пользоваться антисептиком.   

Заблуждением является то, что маска для лица надежно защитит окружающих вас людей от ваших бактерий.  Их эффективность под вопросом, возможно потому, что не многие носят их до конца дня.  

Не стоит глотать таблетки горстями. От простуды нет лекарства. Однако, надо высыпаться, больше отдыхать и пить много воды. 

И последнее. Серьезной мерой профилактики является прививка от гриппа. Именно вакцина помогает спасти жизни людей, снизить риск заражения и идет на пользу здоровью. Добавим, что прививку можно делать  детям старше шести месяцев. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.