Старый водопровод – новые болезни

Вы когда-нибудь видели как выглядят старые водопроводные трубы? Узкое проходное отверстие и толстый слой нароста, состоящий из известковых отложений, ржавчины, колоний железобактерий и слизи. Иногда с одного погонного метра водопроводных труб при очистке выгребают до 15 кг загрязнений.

Старые чугунные и стальные водопроводные трубы порой сводят на нет всю работу станции водоподготовки, которая из природной воды делает питьевую воду, соответствующую санитарным нормам и правилам. Отложения на внутренней стенке трубопроводов становятся источником практически всех видов загрязнений. Главная причина – изношенность трубопроводов. При наличии повреждений в трубопроводе через них утекает вода.

Прямые потери при этом порой достигают 40%, что экономически отражается на себестоимости воды и ложиться на плечи потребителя. Вытекающая вода размывает грунт вокруг трубопровода, повреждая дороги, основания фундаментов. Самый опасный период в работе трубопровода – временное прекращение работы. За это время в трубопроводе создаётся своеобразный вакуум, который засасывает загрязняющие вещества, песок, частички земли из прилегающего грунта.

При возобновлении водоснабжения они разносятся потоком по трубопроводу. Слой таких отложений и является основной причиной ухудшения качества питьевой воды, внося в воду загрязнения, передвигающиеся по трубопроводу. Особенно опасны бактериальные загрязнения. Опасность бактериальных загрязнений особенно велика, если водопровод пролегает вблизи канализационных сетей, в которых также могут быть трещины и проржавления. Отложения в трубопроводе представляют дополнительную опасность в том, что они являются средой, благоприятной для развития микроорганизмов.

Чтобы снизить вероятность вторичного загрязнения водопроводной воды, необходимо использовать современные материалы и технологии и в первую очередь трубы из полимерных материалов – полиэтилена и полипропилена. Международные и европейские правила, принятые в разных странах, отдают предпочтение полимерным трубопроводам. Хотя встречаются сведения, что в течение нескольких дней в начале эксплуатации из полимеров, особенно из труб изготовленных из поливинилхлорида, экстрагируются стабилизаторы, пластификаторы, представляющие некоторую опасность для человека, но это длиться только несколько дней.

После такой “промывки” внешнего слоя дальнейшее вымывание прекращается. В полимерных трубах в меньшей степени образуются отложения ржавчины, полимеры не подвержены коррозии. И если стальные и чугунные трубы служат 15-40 лет, то полимерные могут служить 80-100 лет.

Пока же из наших кранов иногда, особенно после ремонта трубопроводов, течёт вода, которую с натяжкой можно назвать технической, -  окрашенная, имеющая привкусы и запахи, содержащая значительные концентрации железа, меди, цинка и другие элементы, которые могут использоваться при изготовлении элементов трубопровода и поступают в воду при эксплуатации.

Поэтому воду, вытекающую из крана, желательно очищать, используя домашние фильтры, а при ремонте трубопроводов, замене изношенных деталей желательно использовать новые безопасные материалы. Это благоприятно скажется не только на здоровье потребителей, но и на эксплуатационных расходах, которые будут снижены по причине применения более долговечных материалов.

Виталий Липик, “Экология Севера”

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.