Аллергики получат новых кошек

Для людей страдающих аллергией нет зверя страшнее кошки. Неважно длинная у киски шерсть или это короткошерстная порода. Новые технологии оказались способными бороться с этой бедой. С 2007 года в США появятся кошачьи особи, которых могут приобрести все желающие и способные заплатить 4 000 долларов. При покупке дается гарантия сроком на один год.

Калифорнийские ученые совместно с предпринимателями фирмы Allerca из города Сан-Диего обещают, как сообщает газета «Вельт», начать массовую продажу уже с 2009 года. Через три года 10 тысяч Lifestyle-кошек будут доступны широкому числу страдающих от аллергии людей и астматикам.

У представителей семейства кошачьих фирмы Allerca имеется видоизмененный ген по сравнению с тем, что вырабатывается в сальных железах «нормальных» кошек и представляет серьезную проблему для некоторых людей. Так называемые GD-кошки и, естественно, коты полностью оправдывают высокую цену. 3950 $ - за один экземпляр.

Всем без исключения кискам сделаны специальные прививки, они снабжены персональным чипом, который им вживлен под кожу. При покупке предлагается пакет со специальным кормом, игрушки и набор «Soft-Paws» (колпачки из винила, которые приклеиваются на когти, чтобы зверек не царапал мебель – ред.). Программа выращивания кошек для страдающих аллергией предусматривает также выведение пород по желанию заказчиков.

Вплоть до цвета глаз, длины шерсти, формы хвоста и лап. Специалистам по генной технологии и биоинформатике из Сан-Диего удалось также выявить дефектный ген, который вызывает аллергию и тем самым избежать неприятных ощущений у владельцев этих кошек. Насморк, сыпь и астма – вечные спутники человека вступающего даже в незначительный контакт с животными. Теперь об этом можно забыть.

Следует отметить, что обнаружение дефектного гена еще не панацея от аллергии. Новые кошки – не клонированы, а именно выведены при помощи метода селекции. Их отбирали в соответствии с наличием у них определенного кода ДНК. Из обычных кошек выбирали тех, которые по своей природе не вызывают аллергические реакции.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.
Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Здоровье
В новом выпуске «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева подняла серьезный вопрос, касающийся здоровья женщин.