Хирурги всё чаще отрезают здоровые ноги

Пациентам по недосмотру сверлят лишние дырки в голове, ампутируют здоровые ноги, а женщинам случайно удаляют матку. Статистика подтверждает, что число трагических врачебных ошибок продолжает расти.

Только в прошлом году в больницах Англии было зарегистрировано пять случаев ампутаций здоровой ноги у пациентов. Такие данные привела британская служба здравоохранения.

Доктора признались, что по ошибке удалили не то яичко мужчине, страдающему урологическим заболеванием. Пациенток могут ошибочно записать на операцию по удалению матки.

В период с 2003 по 2004 год было получено 27 подобных жалоб, в то время как в прошлом году врачи совершили уже 40 таких ошибок.

Оправившись от наркоза и узнав, что ему удалили здоровую часть тела или здоровый орган, пациент испытывает тяжелейший шок. Затем следует обращение в суд. Один из пострадавших сумел отсудить у одной из больниц 327 миллионов фунтов стерлингов.

В общей сложности, Национальная медицинская служба в прошлом году выплатила 560 миллионов фунтов стерлингов по делам, связанным с преступной халатностью в медицине.
Самые распространенные ошибки совершаются в стоматологии, когда дантист вырывает здоровый зуб, оставляя больной на месте. В 2005 году таких случаев в Англии было зарегистрировано несколько десятков.

Но случаются и более серьезные инциденты – например, когда нейрохирурги просверливают пациенту отверстие не с той стороны головы. Одному из больных, страдающему раком почки, врачи по ошибке удалили здоровую почку, тем самым приговорив несчастного к пожизненной процедуре болезненного диализа.

Представитель Ассоциации пациентов Англии заявил, что был шокирован опубликованными данными о медицинской халатности: «Я весьма удивлен этими цифрами. Трудно поверить, что доктора могут совершать такие безумные и очень серьезные ошибки. Неужели они не могут удостовериться в том, что прочитали историю болезни именно того пациента, которого они собрались оперировать? Такие ошибки разрушают человеческие жизни и выливаются в многомиллионные выплаты компенсаций».

Подготовил Дмитрий Судаков по материалам британской прессы

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аксёнов Юрий
Проводит полное клинико-неврологическое обследование, анализ КТ и МРТ томограмм, проводит лечение последствий черепно-мозговых травм, болевых синдромов при дегенеративных заболеваниях позвоночника.
Мезин Андрей
Специалист в области минимально-инвазивной хирургии позвоночника и спинного мозга, интервенционного лечения болевых синдромов – блокады нервных корешков, межпозвонковых суставов выполняемые с использованием нейронавигации, радиочастотная денервация межпозвонковых суставов, хирургического лечения широкого спектра заболеваний позвоночника и спинного мозга.
Ходневич Андрей
Занимается диагностикой и лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.