Слышу звон, откуда же он?

Звон, шум и свист в голове

Существует огромное количество причин, по которым человек может ощущать шум в голове от обыкновенной усталости до тяжелых патологий мозга. Поэтому если вас беспокоить шум в голове, нужно обратиться за помощью к врачу, который после результатов обследования сможет выявить причину и назначить лечение. Шумы бывают двусторонние и одностороние.

Причины:

1. Возрастное поражение звука воспринимающего аппарата, которое называется пресбиакузис, т.е. снижение восприятия звука у взрослого человека. Слух с возрастом снижается и это неизбежно.

Что делать?

Сходить к лор-врачу. Использовать  слуховые аппараты.

2. Турбулентный звук в ушах может появится из-за атеросклероза сосудов головного мозга (закупорке сосудов бляжками). При такой проблеме сосуды начинают активно сжиматься и расширяться, что и приводит к появлению такого шума.

Что делать?

Необходимо сделать узи сосудов и  бороться с атеросклерозом любыми способами. При атеросклерозе надо принимать статины.

3. Еще одна причина - оторосклероз. Расрастание костной ткани косточек, находящиеся в ухе.  Они перестают быть подвижными и блокируют передачу звука снаружи на звукопринимающий аппарат.

Что делать?

Такую проблему можно вылечить только хирургическим путем. Если не получается вылечить хирургически, то человеку в ухо имплантируют специальное устройство для улучшения слуха.

4. Если у вас шумит только в одном ухе, то это может быть опухоль слухового нерва - невринома. Это доброкачественная опухоль, которая очень медленно растет, годами и годами, и годами. И в итоге наступает момент, когда эта невриома  приводит к потере слуха.

Что делать?

Сделать МРТ. Удаление невриомы вернет слух.

Еще одной из причин шума в ушах может быть проблемы в работе эндокринной системы. Обратите внимание на работу щитовидной железы. Подпитайте ее йодом. Очень часто этого бывает достаточно. Йода много в морской капусте, например. 

Профилактика:

Регулярное посещение врачей

Правильный образ жизни

Регулярный прием назначенного лечения при хронических заболеваниях

Для лечения и профилактики народная медицина советует:

От шума в голове хорошо помогает стакан меда, смешанный со стаканом лукового сока. Принимать следует за час до еды, 3 раза в день, 1 ст. ложку.

Можно сделать следующую смесь: 1 кг. клюквы+200 гр. чеснока (пропустите через мясорубку) + 05 кг. меда. Хорошо перемешать и поставить в холодильник. Принимать 2 раза в день за 30 мин до еды.

Ну и вот еще простой житейский совет. Если начался сильный шум в голове, то включите какую-нибудь спокойную расслабляющую музыку и посидите в кресле полчаса, просто слушая ее. Вообще, старайтесь не переутомляться и не нервничать. Тогда голова будет шуметь гораздо меньше.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.