Кишка не место для клизмы

В периодических приступах заботы о своем здоровье, мы начинаем изводить собственное тело самыми изощренными пытками. Но даже среди них чистки организма занимают особенное место. Об особенностях национальной чистки рассказывает врач-колопроктолог Альбина Тупикова.

- Вообще, само понятие "чистка организма" – вульгарно и неверно. Чистят обычно то, что грязно. Но в нашем организме все устроено настолько соразмерно и выверено, что любое внешнее вмешательство в работу этой чудо-системы чревато вредом, иногда непоправимым. Организм «чистит» себя сам: день и ночь трудятся почки, легкие, толстая кишка, кожа, печень... Конечно, иногда происходит «разбалансировка» систем, но и тогда можно говорить лишь о нормализации обменных процессов. Те же методы очищения, которые реклама предлагает нам в качестве профилактических и лечебных процедур, на мой взгляд, граничат с изуверством.

Например, популярная «чистка маслом». Так обычно предлагают почистить печень и желчный пузырь. При этом «чистильщики» уверяют, что в результате из желчного пузыря выходят даже мелкие камни. На самом деле, из-за огромной нагрузки на орган, из него выбрасываются не камни, а сгустки желчи. При этом, обычно ни тот, кто вливает масло, ни тот, кто его пьет, не знают в каком состоянии находится поджелудочная железа очищаемого? В результате, нередко она просто воспаляется, а если у человека уже имелся панкреатит, то дело может закончиться отмиранием органа – некрозом.

У меня всегда вызывали удивление приверженцы чистки клизмами. Ведь ставить клизму – дело, мягко говоря, неприятное. Клизмы вообще противоестественны для организма. Их назначение можно оправдать только в двух случаях - когда предстоит определенное обследование у врача или полостная операция на кишечнике, и если у человека серьезные проблемы со стулом (например после операции).

Те же энтузиасты, которые ставят себе клизмы по несколько раз в неделю, а то и дней десять подряд, здоровее вовсе не становятся. Отдельные «ударники» для пущей эффективности просто вставляют один конец трубки в кран, а другой - в прямую кишку. После таких процедур человек становится, во-первых, стопроцентным запорником (кишка отвыкает и перестает работать). Во-вторых, можно получить серьезные осложнения, вплоть до разрыва кишки. И, в-третьих, человек получает дисбактериоз, вымывая из кишечника всю полезную микрофлору.

Юные девушки и топ-модели, как правило, грешат чисткой слабительными. Этих бедняжек можно легко распознать в больничных коридорах. Тонкие, полупрозрачные они в буквальном смысле ползут по стенке. Они принимают слабительные, чтобы не поправляться. Они и не поправляются. Как тут можно что-нибудь съесть, если у тебя хронический запор? Ведь после приема ударных доз слабительных сильнее всего страдает нервная система толстой кишки. Она полностью утрачивает способность к сокращению. Разбудить умерщвленную кишку практически невозможно.

Чаще всего попадаются на рекламные трюки с чисткой люди, страдающие каким-то нарушением углеводного или жирового обмена. Посмотрит такой человек на себя в зеркало - худеть надо. Но и кушать хочется. Где выход? И человек решает промывать кишечник. Действительно, при чистке кишки улучшается микроциркуляция, но убрать отвислый живот, якобы вычистив 5-6 кг каловых камней не удастся, - еще нужно посмотреть, а отчего этот живот вообще образовался. Чаще всего, не камни тому причина, а жир или какие-либо заболевания. Настоящее похудание (и, как результат, оздоровление) - длительный и трудоемкий процесс, требующий от человека самого главного - изменения образа жизни (переход на диету, получение физической нагрузки, отказ от вредных привычек). На такие долговременные жертвы далеко не каждый готов пойти.

Другой контингент приверженцев очищения - это пожилые люди, страдающие запорами. Уверяю вас, что специалисты-колопроктологи сто раз подумают, прежде, чем предложить такому пациенту набор средств для оказания помощи. Они нуждаются в квалифицированном обследовании. У гипертоников, например, гидротерапия может спровоцировать сердечный приступ.

В первую очередь сеансы гидротерапии показаны для лечения запора. Для этого и аппарат был изобретен. А вот чистить в кишке решительно нечего. Мы же не чистим слезные железы? При помощи гидротерапии можно заставить кишку заработать. С предложениями по очистке толстой кишки дерматологи направляют к проктологам пациентов с аллергиями и проблемной кожей. При промывке кишки улучшается микроциркуляция, наступает и улучшение состояния аллергика. С помощью этой процедуры можно наладить нормальную функцию кишечника. Но!

Перед процедурой проводится настоящее исследование толстой кишки, ее микрофлоры, измеряется внутрикишечное давление, определяется реакция кишки на температуру и проч. Далеко не все пациенты знают о своих заболеваниях, например, геморрое, полипах или опухолях (при них гидротерапия категорически противопоказана). Обследование выявит настоящую картину, а врач подберет соответствующий режим гидротерапии.

Но процедуры и обследование должен делать специалист, а не «консультант» с горшком и клистиром (пусть и самым современным в виде аппарата для гидротерапии). Курс гидротерапии должен состоять не более, чем из трех сеансов, которые проводятся подряд в течение трех дней. Повторять его можно не ранее, чем через полгода. Помните, кишка у вас одна. И она вам еще пригодится.

Еще по теме:

Чистка организма: вместо клизмы - семечки?

Надо ли чистить организм от шлаков?

Интенсивная очистка организма - миф или реальность?

Детоксикация: что необходимо знать, чтобы не навредить здоровью

Чистка кишечника. Советы и показания. Видео

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.