Как не заболеть? Простые правила

Семь советов как избежать сезонных простуд

В холодный период увеличивается угроза подцепить простуду, которая к тому же чревата осложнениями. От этого никто не застрахован, но каждый способен помочь себе сам не поддаться всеобщей эпидемии вирусов.

Эти рекомендации помогут сохранить здоровье и не подхватить простуду:

1. Пить больше воды

Вода - основной источник энергии, которая необходима для поддержания здоровья и жизненного тонуса. Правильный водный баланс - гарантия хорошего иммунитета. Чистая вода является хорошей профилактикой вирусных инфекций. Она прекрасно очищает организм от шлаков и токсинов. Чтобы придать ей еще большую полезность добавляйте в воду имбирь, лимон и немного меда. Это значительно усилит ваш иммунитет.

2. Есть продукты, богатые витаминами и никаких строгих диет

Лучший источник витаминов - это фрукты и овощи. Важно поменять свой рацион и покупать их в достаточном количестве. «Чемпионами» по содержанию витамина C являются - лимон и киви. Также его много в смородине и квашеной капусте. Аскорбиновая кислота увеличивает защитные функции организма и блокирует попадание вирусов в кровь.Также вам могут помочь витамины А и Е. Большое количества витамина А содержится в моркови. Витамин Е в яичном желтке, орехах, подсолнечном масле.

3. Проветривать и увлажнять помещение

Как только включают отопление, воздух становиться очень сухим. Сухой воздух сушит слизистые и вызывает заложенность носа, першение в горле. Умеренно прохладный и влажный воздух обладает смягчающим действием. Регулярное проветривание комнаты уничтожает болезнетворные бактерии. С помощью увлажнителя воздуха в помещении можно поддерживать необходимый уровень влажности. Если нет такого прибора можно просто расставить по комнатам емкости с водой. Для большего эффекта капните туда несколько капель масла эвкалипта, которое оказывает противопростудное действие.

4. Полноценный сон

Здоровый сон является профилактикой простуды. Уставший организм не способен оказать сопротивление вирусам. Без полноценного отдыха организм просто "сломается". Спите не меньше 7 часов, прогуливайтесь перед сном и простуда вам не грозит. Но если уж случилась такая неприятность и вы чувствуете ее приближение вам просто необходим пастельный режим.

5. Народные средства

Для профилактики простуды можно воспользоваться нехитрыми народными средствами. Не забывайте про лук, чеснок и хрен. Они прославились как природные антибиотики. В период эпидемии: ешьте, нюхайте, разложите по комнатам. Целебные свойства их неоспоримы.

6. Одеваться по погоде

Очень важно в период холодов и промозглой погоды одеваться не по моде, а по погоде. Не стоит избегать шапок и шарфов если на улице ветер. Обувь должна быть теплой и комфортной, иначе вас ждет заложенный нос и больное горло. И не забывайте про перчатки. Обмороженные руки это не только "цыпки", но и плохое самочувствие.

7. Сразу принимайте меры при первых признаках недомогания

Простуду можно купировать на ранних стадиях. Если вы сегодня не придали значению легкому недомоганию, то завтра простуда может свалить вас с ног. Запершило в горле, начните полоскать травками: ромашка, календула, шалфей. Заложило нос- промойте соляным раствором. В качестве профилактики эту процедуру можно проделывать регулярно весь сезон. В течении дня пейте теплый чай с лимоном и имбирем. Промочили ноги - по приходу домой разотрите их водкой и наденьте шерстяные носки.


Эти нехитрые советы помогут сохранить здоровье в любое время года! Берегите себя!

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.