Стиснутые зубы вызывают головную боль

Причин головной боли несколько, но в обычной жизни нас мучают, как правило, две: мигрень и головная боль напряжения. Первая требует отдельного серьезного разговора, а вот второй мы, оказывается, можем просто не дать появиться.

Однако, сначала о том, что предпринять, если боль уже пришла. Причем, боль характерная: двусторонняя, тупая, монотонная, словно голову стягивают обручем. Может сопровождаться потерей аппетита и легкой тошнотой.

«Не хватайтесь сразу за таблетки, – советует профессор кафедры нервных болезней ММА им. Сеченова Елена Филатова. - Хорошо помогают тёплая ванна, горячий душ, самомассаж мышц лба, затылка, висков, прогулка на свежем воздухе, физическая разминка верхнего плечевого пояса, шеи. Можно выпить сладкого чая с мятой, мелиссой, пустырником, валерианой или тёплого молока с мёдом перед сном - это даёт психическую релаксацию и как следствие - расслабление мышц.

Если ничего не помогло, придется принять анальгетик. Но не чаще 1-2 раз в неделю. Если глотать таблетки каждый день или через день в течение 3 месяцев и более, может развиться зависимость от лекарств и боли станут более частыми. При постоянных (ежедневных) болях эффективна психотерапия, а затем приём антидепрессантов и противотревожных препаратов.

В последнее время для лечения головных болей напряжения и мигрени применяются инъекции токсина ботулизма (того самого, который колют, чтобы убрать морщины на лице) в напряжённые мышцы. Они расслабляются, и боль уходит».

А вот для того, чтобы боль напряжения у вас вообще не появлялась, нужно понять ее причины.

Часто люди в качестве пускового механизма головной боли называют стресс и переутомление. И хотя их роль немаловажна, но она не главная. Ведь болит у нас не мозг, в котором нет болевых рецепторов, а мышцы и связки скальпа, лица. Спровоцировать головную боль может так же мускулатура шеи и плечевого пояса. Ведь все эти ткани пронизаны кровеносными сосудами, и, напрягаясь просто передавливают их, что приводит к боли.

«Редкая жертва хронических головных болей обращает внимание на свои мышцы лица и шеи. Люди целиком сосредотачиваются на психо-эмоциональных переживаниях, - рассказывает Лариса Бойкова, врач-невропатолог. – А ведь элементарный контроль за мускулатурой лица, головы, шеи и плеч поможет вовсе избежать головной боли. Нужно просто научиться эти мышцы расслаблять. И еще очень важно научиться избегать некоторых поз и движений-паразитов, которые приводят к ненужному напряжению мускулатуры.

- Нельзя прижимать подбородок к груди. Ни стоя, ни лежа. Нельзя, сидя за столом или лёжа на диване, класть подбородок на руку. Подбородок – не нога, и ни при каких обстоятельствах не должен служить точкой опоры.

- Нельзя сутулиться, особенно, когда сидите. Нельзя опираться руками на подлокотники стула или кресла, перенося на них часть веса. Высоко поднятые плечи напрягают мышцы скальпа.

- Нельзя, читая или работая за компьютером, подолгу сидеть за столом с низко склоненной головой.

- Нельзя «закатываться» в долгом смехе, далеко запрокидывая голову назад.

- Нельзя хмурить брови и морщить лоб.

- Нельзя стискивать зубы или до скрипа сжимать ими мундштук трубки или фильтр сигареты.

Впрочем, всех «нельзя» не опишешь. У каждого могут быть свои собственные позы и телодвижения, вызывающие головную боль: кулак под щёку, скручивание шеи, привычные гримасы и т.д.. Так что, если у вас часто болит голова, присмотритесь к своим повадкам и постарайтесь их избегать.

Еще по теме:

Головная боль: терпеть или ликвидировать?

Головная боль: способ лечения зависит от причины

Мигрень - это не то, что головная боль

Как снять головную боль по-быстрому Видео

Какой тип головной боли игнорировать нельзя!!! 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.