Гепатит С сдается новым препаратам

Не так давно человек, узнав, что он инфицирован вирусом гепатита С, мог надеяться в лучшем случае на 10-15 лет жизни. Потом неизбежный цирроз или рак печени. Сегодня, кроме обычной поддерживающей терапии, у медиков появилось новое оружие против коварного вируса.

Во всем мире хроническая форма гепатита С зафиксирована у 180 миллионов человек. В России насчитывается около 10 миллионов таких больных, но это лишь по официальным данным. Сколько людей живут, и не знают о своем диагнозе, неизвестно. Дело в том, что гепатит С протекает практически бессимптомно, или маскируясь под частые простуды, желудочно-кишечные заболевания, суставные и мышечные боли. Поэтому его и называют иногда «ласковым убийцей».

Определить «на глазок» есть у вас вирус или нет, невозможно. Для точной постановки диагноза нужны специальные исследования: биохимический анализ крови; кровь на антитела к вирусу гепатита С; ПЦР (полимеразная цепная реакция) с целью определения РНК вируса; ультразвуковое исследование и биопсия печени.

Первоначально гепатит С пытались лечить обычными противовирусными препаратами, но оказалось, что вирус настолько быстро видоизменяется, что пока иммунная система вырабатывала антитела против одного генотипа, в крови циркулировал уже совершенно другой – потомок первого – с иными свойствами.

В середине 90-х годов прошлого века в арсенале медиков появились интерфероны, которые оказались довольно эффективным средством в лечении вирусного гепатита С. Эти препараты как бы подталкивают иммунитет бросить все ресурсы на борьбу с вирусом. Но у лекарства выявились и серьезные побочные эффекты: лихорадка, головная боль, боли в мышцах, падение артериального давления, сердечная аритмия, утомляемость и нарушение функций печени.

Получалось, что интерферон, с одной стороны печень защищал от вируса, а с другой – сам ее же и гробил. Особенно сильны описанные симптомы проявляются в первые 12 часов после введения препарата. Кроме того, излечить болезнь лекарство не могло. Его основное действие – это уменьшение вероятности развития цирроза и рака печени.

Но в последние годы, похоже, ученым удалось подобрать ключ к опасному вирусу, или, во всяком случае, нащупать верный путь решения проблемы. «Разработана особая пегилированная форма интерферона, которая дает меньше осложнений и дольше сохраняется в крови пациента в нужной концентрации, - говорит зав. отделением хирургии печени, профессор Алексей Северцев. – Это позволяет вводить препарат не три, а один раз в неделю.

Для большей эффективности пегилированный интерферон сочетают с противовирусным рибавирином. Клинические исследования доказали, что к такой комбинации чувствителен самый «злой» генотип вируса гепатита С - 1б и даже мутантный вирус гепатита В, против которого бессильна прививка и который почти гарантированно приводит к циррозу печени.

Полностью изгнать вирус из организма пока, к сожалению, нереально. Но можно ввести его в состояние «спячки», когда он перестает вредить человеку, хотя и остается в его теле. Есть и такие генотипы вируса гепатита С, которые не реагируют ни на какое лечение. Но решение и этой проблемы, видимо, только вопрос времени: в мире очень активно ведутся клинические испытания новых комбинаций препаратов».

Пожалуй, самый большой недостаток современного лечения - катастрофическая стоимость. На курс лечения требуется около 15-20 тысяч долларов год. Потом, как правило, наступает долговременная ремиссия, когда вирус в крови даже не определяется. Но в случае ухудшения состояния, прием препаратов придется возобновлять. Единственная надежда на то, что с усовершенствованием технологии цены будут снижаться.

Кроме того, американские ученые сегодня ведут исследования генотипов людей, которые самоизлечились от гепатита С (есть и такие), пытаясь понять какие гены помогают иммунной системе молниеносно и победоносно включаться в борьбу с вирусом. Возможно, в скором времени с помощью генной инженерии удастся получить лекарство, которое положит конец бесчинствам «ласкового убийцы».

Поэтому если у вас обнаружили коварный вирус, не опускайте руки, ведь, благодаря возможностям современной медицины, гепатит С - это уже не приговор. А для того, чтобы уменьшить вероятность заполучить вирусный гепатит, запомните простые правила профилактики:

Гепатит А: Не пить некипячёную воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов. Великое правило «Мойте руки перед едой» - залог здоровья и в этом случае.

Гепатиты В и С: Избегайте контакта с биологическим жидкостями других людей и, в первую очередь, с кровью. Пользуйтесь презервативами и одноразовыми шприцами, и не пользуйтесь бритвами, зубными щётками, расческами, ножницами для ногтей даже очень близких вам людей. Никогда не делайте пирсинг и татуировки нестерильными приборами. Помните - вирус гепатита очень живуч и, в противоположность вирусу СПИДа, долго сохраняется во внешней среде.

Чтобы быть совершенно спокойным, необходимо провести вакцинацию. Вакцины существуют от гепатитов А и В (последняя помогает и от гепатита D). От гепатита Е - в стадии разработки. Вирус гепатита С слишком изменчив и вакцинации не поддается.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.