Язык расскажет о ваших болячках

Причем, расскажет без слов. Просто покажите язык своему отражению в зеркале и внимательно рассмотрите, что там происходит на вашем вечно спрятанном за зубами и губами органе.

Если складка у корня языка расположена вкривь и вкось, то это говорит о том, что искривился и ваш поясничный отдел позвоночника. А боли в спине происходят из-за сдавления корешковых нервов сместившимися позвонками.

Если срединная складка искривилась в центре языка, то проблемы начались в грудном отделе позвоночника.

Наконец, искривление линии у кончика языка, говорит об искривлении позвоночника в шейном отделе.

Если на боковых поверхностях языка долгое время сохраняются отпечатки зубов, то речь может о хроническом энтероколите.

Ваш язык «смотрит» на вас и мелко дрожит, несмотря на все ваши усилия дрожь прекратить. Похоже, что вы испытываете скрытое беспокойство или страх, который уже перерос в настоящий невроз. Кроме того, имеет смысл проверить щитовидную железу или задуматься о количестве употребляемого алкоголя.

Ваш язык покрыт множеством заметных, но мелких складок, которые переплетаются между собой во всех направлениях. Возможно, стоит тщательно проверить толстый кишечник и почки. Только врач может определить нарушены ли у вас функции почек или толстого кишечника, и какие именно.

Есть вероятность интоксикации желудочно-кишечного тракта. Кроме того, такая сетка может говорить о слабости сердечной деятельности.

Пенообразный налет на языке – это чаще всего признак хронического бронхита. А коричневый цвет налета в сочетании с температурой и общей слабостью, скорее всего симптом двустороннего воспаления легких.

Еще по теме:

Покажите врачу язык

Покажите язык. Самодиагностика организма

Ставим точный диагноз по... языку

Если на языке выросли волосы, поможет стоматолог Видео

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.