Мыши подарили надежду всем лысым

Вечная проблема плешивых мужчин, как сделать свою лысину менее заметной, вероятно скоро может быть решена. И тогда не надо будет прибегать к крайнему средству – бритью наголо. Американским ученым впервые удалось искусственно сформировать новое поколение волосяных мешочков.

Пока мешочки-фолликулы прижились в лабораторных условиях. Они растут только на мышиной коже. Но и это уже прогресс. Если волосяные мешочки однажды отмерли, то оживить их до сих пор ничем было нельзя. Джордж Котсарелис (George Cotsarelis) и его коллеги из университета Пенсильвании открыли многообещающий метод, с помощью которого возможно выращивать новые волосы.

Во время эксперимента установили, что в процессе лечения временно открывается «эмбриональное» окно. В этот период гены, которые проявляли недюжинную активность лишь в раннем детстве, снова пробуждаются к новой жизни. Они побуждают дремлющий потенциал кожного покрова полностью регенерировать, чтобы создать новые волосяные мешочки. Ученые пытаются научиться управлять этим процессом, привнося в рану определенные сигнальные молекулы, так называемые WNT-протеины.

В опытах на мышах покрытые волосяным покровом участки кожи вновь возникали на месте шрамов в течение 45 дней, сообщается в медицинском вестнике University of Pennsylvania. Кожа восстанавливалась полностью. А более высокие дозы WNT-протеинов даже удваивали формирование волосяных мешочков.

Исследователи надеются, что их метод будет содействовать не только в борьбе с лысинами, но и поможет в излечении некоторых серьезных кожных заболеваний.

Кстати, чтобы лишиться шевелюры нужно, во-первых, иметь генетическую предрасположенность, а, во-вторых, нормальное или слегка повышенное производство в организме мужского полового гормона тестостерона.

Хотя, с одной стороны, повышение его уровня приводит к усиленному оволосению груди, спины и лица, в отношении головы действие тестостерона прямо противоположно. Если уровень гормона в организме снижается, то выпадение волос прекращается. Правда, при одновременном снижении либидо.

Еще в 1942 г. американский врач Джеймс Гамильтон сформулировал это так: только кастрация способна остановить облысение. Впрочем, подобное наблюдение сделал еще две тысячи лет назад Аристотель: «Лишь евнухи не теряют волос». Вот и задумаешься, а может, с лысиной мы привлекательнее?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Копорева Наталья
Проводит лечение и коррекцию всех видов выпадений волос, себореи, себорейного дерматита, псориаза, заболеваний стержней волос
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Чачанидзе Елена
Оказывает полный спектр диагностики и лечения по специальности дерматовенерология, забор биологического материала при заболеваниях кожи и заболеваниях передаваемых половым путем, забор материала на гистологическое исследование, осмотр кожи в лучах лампы Вуда, проведение дерматоскопии, удаление любых кожных образований (папиллом, кератом, невусов, бородавок, контагиозного моллюска) радиохурургическим методом и лазером, удаление ногтевых пластин, пораженных грибковой инфекцией нехирургическим способом, инъекционные методики лечения вирусных заболеваний кожи, инъекционные методики лечения алопеций.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.