Новые вещи: Стирать или не стирать?

футболки
футболки

После покупки любой обновки большинство людей сразу же начинают ее носить. А что — раз вещь новая, не ношенная, значит, по определению, чистая… Однако ставить знак равенства между этими понятиями не стоит. Об этом недавно рассказала британский эксперт в области изделий из текстиля Лана Хоуг.

"Использующиеся на производстве краски представляют особую опасность для кожи. Вот почему вам нужно сразу же поместить одежду после магазина в стиральную машину. Особенно если речь идет об одежде, которая будет непосредственно соприкасаться с вашей кожей, вроде нижнего белья и футболок. Многие вещества, использующиеся на производстве для окрашивания одежды, являются известными раздражителями кожи. Многие синтетические ткани получают свои цвета от азоанилиновых красок, которые вызывают тяжелые реакции кожи у людей с аллергиями", — сказала она.

Кроме того, специалист упомянула и о других не очень приятных моментах. Как, например, о том, что многие производители покрывают свои изделия формальдегидной смолой — чтобы в одежде при транспортировке и хранении не заводилась плесень. Грибок-то такая "адская смесь" убивает довольно надежно, но вот в плане воздействия на человеческую кожу это вещество довольно таки агрессивно. Недаром его производные выделяют муравьи при своих весьма болезненных укусах, вызывающих аллергию и раздражение кожи.

В самом деле, мы ж не удивляемся, читая на форумах потребителей о том, что, скажем, румяные яблочки западного происхождения, могущие сохранять аппетитный внешний вид многие месяцы, лучше кушать без кожуры. Потому как она обрабатывается в лучшем случае воском, а в худшем — такой антибактериальной гадостью, которая даст фору и многим классическим антибиотикам. Не только по воздействию на микробов, но и по отрицательным побочным эффектам на человеческий организм.

Кстати, о микробах. А кто сказал, что одежда, нижнее и постельное белье, покупаемое в магазинах, чистое? Да, люди им еще не пользовались. Но неужели кто-то думает, что на текстильных фабриках, где это все производится, царит просто-таки стерильная чистота, а работники перемещаются исключительно в скафандрах, как в лабораториях с высшей степенью биологической защиты? И при этом все регулярно облучается бактерицидными лампами с убийственным для бактерий ультрафиолетом. Нет, конечно, там есть и пыль, и отнюдь не стерильные поверхности станков, столов, полок для хранения готовых изделий.

Стоит заметить еще об одном моменте — практике примерки готовой одежды. Никого не удивляет объявление о том, что "нижнее белье возврату и обмену не подлежит". Но ведь микрофлора, индивидуальный набор микроорганизмов, наличествует у каждого человека не только в "интимных местах", но и на всей поверхности тела. И не факт, что эта микрофлора, частично оставшись на ткани не понравившихся брюк после примерки, не нанесет вреда другому человеку, который эти брюки тоже не обязательно купил, но всего лишь примерил.

Еще больше относится это к обуви. Вообще-то, даже далекие от медицины люди чаще всего знают, что пользоваться чужой обувью запрещено, во избежание заражения очень любящих там селиться грибков, с которыми прежний хозяин, как правило, уже научился уживаться без развития грибкового дерматита. А вот у одевшего его туфли другого человека иммунитета именно на этот штамм грибков может и не быть. А для заражения ведь не обязательно надевать чужие ботинки, носимые месяцами и годами. Если перед вами даже новую обувь примерил больной человек, она может вполне оказаться зараженной зловредной грибковой инфекцией.

Разумеется, все вышесказанное не означает, что мы должны впадать в какое-то "вошерство" (от слова — "вош", мытье). Так называют разновидность "невроза навязчивых состояний" (по-современному — "обсессивно-компульсивное расстройство"), когда человек испытывает просто-таки непреодолимую "манию чистоты". Ее, пусть и в несколько смягченной форме, пропагандируют не самые добросовестные производители бытовой химии, предлагая, скажем, пользоваться исключительно бактерицидным мылом. Оно, может быть, и было бы уместно где-нибудь в очаге эпидемии чумы, например, но вот при повседневном использовании это мыло вместо пользы куда чаще вызывает лишь дисбактериоз кожи, нарушение микробного равновесия, сложившегося естественным путем.

В конце концов, мы же достаточно комфортно себя чувствуем, нежась на пляжном песочке, здороваясь за руку с другими людьми (или просто держась за поручень в общественном транспорте), ходя босиком по травке или даже земле. Главное - иметь нормальный иммунитет, и тогда за "стерильность" окружающей нас среды и одежды можно не переживать.

Но все же, если белье, одежду или обувь после покупки обработать стоить. Простыни рекомендуется постирать при максимальной температуре. Девяносто пять градусов в современных стиральных машинах плюс порошок на протяжении одного-двух часов цикла стирки уж точно убьют там почти все живое. Да и лишнюю "химию" выстирают-выполощут. Последнее касается и синтетических тканей. Правда почти кипятить их нельзя, но и сам порошок тоже с микробами не дружит.

Гарантированное уничтожение грибков обеспечивает помещение обуви на сутки в пластиковый пакет с небольшим количеством паров формалина. Но при его отсутствии неплохой эффект может оказать и обычный уксус, и даже спирт. Да и просто протирание внутренней поверхности новых ботинок тем же спиртом или даже одеколоном тоже вполне может убрать оттуда многие грибки. Кстати, после примерки новой или чужой обуви такое же протирание можно сделать и своим старым туфлям, поменять носки — и хорошо помыть ноги. Так сказать, во избежание…

Разумеется, подавляющему большинству здоровых людей и невыполнение этих нехитрых советов, скорее всего, особого вреда не принесет. Но все же, если есть время и желание, думается, последовать рекомендациям экспертов "легкой промышленности", наверное, будет не лишним. Особенно если нет уверенности в абсолютной норме своего иммунитета как на устойчивость к микроорганизмам, так и насчет склонности к аллергии.

Джинсовая аллергия

Чем мыть посуду

Понюхал? Теперь лечись от аллергии!

Химическая атака по-домашнему

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.