Врачи бьют тревогу: Наркоманы заинтересовались Имодиумом

Павел Добров
Врачи бьют тревогу: Наркоманы заинтересовались Имодиумом. Врачи бьют тревогу: Наркоманы заинтересовались Имодиумом

Врачи не на шутку обеспокоены: наркозависимые люди начали использовать в качечстве альтернативы известным наркотическим веществам средства против диареи, в частности, Имодиум.

Привлекательным для наркоманов это лекарство сделал лоперамид - вещество, которое содержится в Имодиуме и в больших дозах вызывает эйфорию.

Увеличение спроса на Имодиум для лечения морфиновой и героиновой зависимости медики объясняют тем, что известные ранее препараты, содержащие наркотики, вносятся в список запрещенных и их не так-то легко приобрести в аптеке.

«Доступность, низкая стоимость, розничный статус лоперамида и отсутствие социальных маркеров вносят свой вклад в «популярность» вещества среди наркоманов», пишет The Daily Mail, цитируя доктора Уильяма Эглстона из Нью-Йоркского Центра исследования ядов.

Некоторые используют лоперамид для получения удовольствия, а есть и те, кто с помощью Имодиума пытается самостоятельно лечиться от опиоидной зависимости. По словам ученых, лоперамид в терапевтических целях не представляет угрозы, но в больших дозах он может вызвать остановку сердца. Зафиксировано уже два случая передозировки лоперамидом с летальным исходом, отмечают журналисты The Daily Mail.

Статистика показывает, что количество сообщений на интернет-форумах, посвященных нетрадиционному применению лоперамида и Имодиума, неуклонно растет. В 70% случаях пользователи посвящают посты самостоятельному лечению опиоидной зависимости с помощью лоперамида, в остальных случаях люди обсуждали способность вещества вызывать эйфорию.

С 2001 по 2015 год ученые из Токсикологического центра Нью-Йорка отметили семикратный рост вызовов "скоройпомощи" в связи с злоупотреблением лоперамида. Похожие результаты дали аналогичные исследования National Poison Data System, пишет The Daily Mail.

 «Клиническая картина» для медиков представляется угрожающей: средства против диареи становятся легкодоступной целью для все большего числа наркоманов. Врачи должны нести ответственность и понимать, какое действие может оказывать лоперамид в больших дозах, призвали ученые в нью-йоркском Токсикологическом центре. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.