Хоровое пение борется со стрессом и... раком

Хоровое пение снижает уровень стресса и помогает бороться с раком. пение

Причина рака - стресс?

10 заблуждений о злокачественной опухоли

Начинаем новую жизнь... с секса и пения

Хоровое пение помогает бороться с раком. Эту не просто интересную, но и приятную новость на днях сообщили ученые из Имперского колледжа Лондона, и Королевского колледжа музыки.

Они проводили совместное исследование над 193 участниками пяти разных хоров. Оказалось, что всего час хорового пения, согласно анализам взятой у них слюны, значительно снижал уровень гормона стресса кортизола — и повышал содержание иммунных белков цитокинов. Собственно, злокачественных опухолей у участников эксперимента, вроде бы, не было. Но, в общем, науке уже и так известно, какую роль в риске онкологии играет как стресс, так и снижение уровня имунных белков — что и позволило британским ученым сделать по итогам эксперимента столь многообещающее заявление.

При простуде тоже полезно петь

Тем более, что иммунитет, в общем, играет роль не только в противоопухолевой защите. Те же простудные заболевания, например — они тоже зависят от этого фактора. Поэтому при эпидемии гриппа одни люди сваливаются с температурой под 40 — а другие, даже при контакте с больными, чувствуют себя, как ни в чем не бывало.

Кроме того, иммунная система может играть и отрицательную роль, занимаясь форменным "самоуничтожением" организма при так называемых "аутоиммунных процессах". Как, скажем, при бронхиальной астме, инфекционно-аллергическом миокардите или гломерулонефрите, артрите — и других болезнях, поддающихся лечению с очень большим трудом.

А чтобы избежать всего этого с большой долей вероятности, оказывается, достаточно всего лишь часок попеть. Правда — в хоре, о пользе индивидуального пения ученые, как минимум, не сообщали.

Смысл пения именно в хоре

Вполне возможно, что основной смысл защитного эффекта хорового пения заключается не только в пении самом по себе — а именно в том, что оно происходит в хоре. Собственно, сам по себе такой вокал по определению требует "унисона", иначе вместо песни на выходе получится "многогласие", а то и форменная "какофония". А от унисона уже рукой подать до "резонанса", передачи энергии от работающих на одной частоте "приемника" и "передатчика", в роли которых, в данном случае, выступают певцы.

О пользе положительной энергии

"Биоэнергетика" — штука весьма тонкая и малоизученная. Что там передается и какими путями — доподлинно неизвестно. Но, не зная (или только догадываясь) о механизмах такого взаимодействия, человечество достаточно давно научилось использовать их эффект в благотворных целях.

Например, марширует рота солдат и поет строевую песню. Казалось бы, "служивые" и так испытывают изрядную нагрузку от быстрой ходьбы — зачем им еще и силы на "вокал" тратить? Но такие упражнения настраивают бойцов на "общую волну", снимают усталость, повышают настроение. Тем более, что совсем необязательно даже знать много куплетов — для "песенной подпитки" порой достаточно повторять в один голос какую-нибудь несложную "кричалку" из нескольких слов, мотив которой людям и без музыкального слуха запомнить несложно.

Еще один пример — христианское богослужение. В православном храме поет обычно церковный хор на клиросе, но молитвы "Отче наш" и "Верую", как правило, подхватываются всеми собравшимися верующими. У протестантов же псалмы и прочие духовные песни вообще исполняются всеми, кто пришел на молитвенное собрание. В результате и получается, вполне по Библии "едиными устами и единым сердцем". Что, собственно, и составляет суть церкви — которая, вопреки расхожему ошибочному мнению, не храм — а "собрание верующих во имя Бога", объединенных взаимной любовью и общим делом. А видимым выражением последнего и является все то же хоровое пение.

Петь гимн — тоже полезно

Разумеется, человеческие общности могут быть основаны не только на религиозной основе. Патриоты страны с гордостью за нее поют государственный гимн. А у японцев широко практикуется и "корпоративный патриотизм", когда с таким же пиететом сотрудники поют и гимн своего концерна. С не меньшей радостью поют гимн любимого клуба спортивные фанаты. Да, в общем, и без пения собравшиеся для чего-то люди могут чувствовать эмоциональный подъем, энтузиазм, улучшение самочувствия.

Собственно, для этого не так уж важно и количество собравшихся. Наверное, каждый человек хоть раз попадал в ситуацию, когда его посещает какое-то горе, уныние. Но если рядом оказывается родной или просто близкий человек, способный искренне посочувствовать, ситуация вдруг каким-то чудесным образом начинает ощущаться менее трагичной.

А ведь со-чувствие — это тоже "унисон", "резонанс", за счет одинаковых эмоций и у страдающего человека, и того, кто его утешает. В противном случае, при несопереживании (или сочувствии неискреннем) выходит, как в ироничной пословице "сытый голодного не разумеет"…

Пение в унисон

Главное — чтобы в таких собраниях присутствовал вышеупомянутый фактор "едиными устами и единым сердцем", какие-то общие чувства, общее дело, в котором все собравшиеся искренне заинтересованы — а потому и представляли собой не просто кучу народа, абстрактный "коллектив", но настоящих соратников и сподвижников. Передавая за счет "биения сердец в унисон" свою энергию окружающим — и сами, получая от них такую же "подпитку". Какой замечательный эффект на здоровье может оказывать такой "унисон" даже при самом обычном хоровом пении, и показали британские ученые.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.
Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Здоровье
Доктор Яха Темишева проинформировала, что многие женщины испытывают страх перед менопаузой, которая сопровождается не только физиологическими проблемами.