Как предотвратить осложнения после простуды?

Как предотвратить осложнения после простуды?. 14691.jpeg
Фото: 7ya.ru

Если хорошо не вылечить простудные заболевания, вас подстережет другая опасность: осложнения. Как их предотвратить? 

- Главное правило - не запускать болезнь и лечиться до конца. Особенно, если речь идет о таких вирусных инфекциях, как грипп и ОРЗ. Ведь они опасны, прежде всего, осложнениями. Как их предотвратить?

В первую очередь, надо обязательно соблюдать постельный режим. По крайней мере, пока не снизится температура. Очень важный момент: не рекомендуется принимать жаропонижающие средства при температуре ниже 38,5 градуса. Уже при 37 градусах вирус перестает размножаться. Однако эта рекомендация не относится к детям, людям с пороком сердца и к тем, у кого даже невысокая температура вызывает судороги.

Если же температура держится три дня и продолжает повышаться, значит, осложнение уже начало развиваться. Без жаропонижающих средств теперь не обойтись. Чтобы избежать осложнений при вирусных инфекциях, надо обязательно принимать аскорбиновую кислоту. Причем в больших дозах - до 1 грамма в сутки.

Не пытайтесь переносить заболевание на ногах. Это чревато осложнениями. Помните также, что как минимум в течение семи дней вы опасны для окружающих. И если за неделю симптомы - кашель, насморк, температура - не исчезли, придется не выходить на улицу еще неделю - до полного выздоровления. Однако засиживаться дома слишком долго тоже вредно. Напротив, постепенно возвращайтесь к активной жизни, гуляйте на свежем воздухе, делайте зарядку. Но перенапрягаться не стоит.

Как повысить защитные силы организма? Рекомендую настойку женьшеня, элеутерококка или китайского лимонника. Для взрослого человека - по 25-30 капель 2 раза в день в течение месяца. Люди, которые часто болеют или имеют хронические заболевания носа, горла, бронхов, могут повторять этот профилактический курс 2 раза в год. Однако, если вы страдаете гипертонией, элеутерококк лучше не принимать.

В небольших дозах продолжайте принимать в течение 10 дней аскорбиновую кислоту. Помните, что она содержится также в черной смородине, шиповнике, клюкве, рябине, свежей капусте. Употребляйте в большом количестве фрукты, овощи, соки, морсы. Витамины помогут поддержать ослабленный болезнью организм. Хорошо, если вы запаслись на зиму замороженными ягодами: они сохраняют до 90-95% витаминов. Подольше продолжайте питьевой режим.

Избегайте переохлаждения. Если вы перенесли респираторно-вирусную инфекцию, простудиться и получить осложнение очень легко. Поэтому относитесь серьезно к малейшим симптомам.

Народная медицина рекомендует свекольный сок. Натрите небольшую свеклу на мелкой терке и добавьте 2 столовые ложки 8-10% яблочного уксуса. Настаивайте 2 часа, перемешайте. По чайной ложке берите массу в рот и высасывайте из нее сок. Приготовленную смесь надо использовать в течение дня.

От насморка тоже есть простое и эффективное народное средство. Несколько раз в день промывайте нос теплой водой и мылом. В результате в носу уменьшится количество микроорганизмов, которые вызывают насморк.

Кстати, очень важно правильно сморкаться, зажимая пальцем поочередно то одну, то другую ноздрю. В противном случае выделения из носа могут попасть в уши и привести к отиту. И последнее. Если избежать осложнений после респираторно-вирусных инфекций все-таки не удалось, придется провести более серьезный курс лечения.

Представители народной медицины даже советуют носить зубчик чеснока на шее. Говорят, он оберегает человека во время эпидемии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.