Сколиоз, или Как сохранить идеальную спину

сколиоз
сколиоз

О сколиозе все слышали с детства, это такая страшилка, которую мало кто принимает всерьез. Однако это довольно неприятная болезнь, способная повлиять на качество жизни. Сколиоз — это не диагноз и не проявление отдельного заболевания, а просто название состояния позвоночника, причин которому может быть очень много. Как выявить сколиоз и как его лечить?

Термин сколиоз происходит от греческого слова σκολιός - искривление. Обычно этим понятием обозначают искривление позвоночного столба вправо или влево. Способствует развитию сколиоза любая длительная неравномерная нагрузка: постоянное ношение сумки или рюкзака на одном плече, работа в вынужденном наклоненном положении, несоблюдение правил посадки за рабочим или школьным столом. Обычно сколиоз не приводит к потере трудоспособности, и большинство людей с искривленным позвоночником не испытывает явных ограничений в повседневной жизни. Но он может создавать значительные неудобства, приводить к смещению и нарушению функции внутренних органов и искажать фигуру. Как предотвратить развитие сколиоза и как бороться с уже существующим искривлением?

Есть ли у вас сколиоз?

Встаньте ровно, максимально расправив плечи и выпрямив спину, и попросите кого-нибудь сфотографировать вас сзади. У здорового человека позвоночник на фотографии будет прямым. У людей со сколиозом позвоночник будет отклонен в сторону одним из трех способов: влево — levoscoliosis, вправо — dextroscoliosis, или поочередно и влево, и вправо в разных отделах, что придает позвоночнику форму букв S или Z. Искривление может быть в любой части позвоночного столба, но наиболее часто встречается сколиоз грудного и поясничного отделов. По силе искривления выделяют 4 степени сколиоза. От первой — самой незначительной и легко исправимой, до четвертой, которая может приводить к серьезным ограничениям в жизни человека.

Нужно ли лечить сколиоз?

Сколиоз требует активного лечения только в том случае, если искривление позвоночника усугубляется со временем и ведет к появлению выраженных дефектов внешности или вредит здоровью. Без лечения такой сколиоз приводит к необратимой деформации позвоночника, грудной клетки и таза, препятствует развитию сердца и легких, влияет на внешность и способствует приобретению комплексов. Девушки и женщины со сколиозом чаще страдают остеопорозом в постклимактерическом периоде.

Нужно ли осматривать всех школьников?

Вопрос о целесообразности регулярных обследований школьников для выявления сколиоза оказался достаточно спорным для ученых и врачей. В пользу осмотров говорит возможность назначить корректирующие осанку мероприятия и обратить внимание на начинающуюся патологию, что должно помешать прогрессированию сколиоза. Против — то, что для постановки диагноза обязателен не только осмотр, но и проведение рентгенологических исследований, которых стараются избегать без показаний. Кроме того, противники такого скрининга небезосновательно считают, что лучше потратить финансы на профилактику сколиоза, чем на его диагностику.

Когда пора обратиться к врачу?

Вам стоит обратиться к врачу немедленно, если вы заметили у себя или своих детей следующие симптомы:

Ребра, кости таза, лопатки или плечи расположены на разной высоте;

Появилась сутулость, с которой не получается справиться обычными методами;

Появилась деформация в области талии в виде сглаживания изгиба в одной из сторон;

При осмотре спины позвоночник перестал быть центром симметрии.

Около 50% пациентов со сколиозом жалуются на боли в пояснице, однако, боль в спине не является обязательным признаком этого состояния.

Как классифицируют сколиоз?

По времени развития его разделяют на врожденный и приобретенный. Приобретенный подразделяют на детский и взрослый.

Диагноз детского сколиоза можно поставить не ранее 7-8 лет. Все изменения позвоночника, выявленные до этого возраста, могут носить временный характер и являться вариантом нормы. Детские позвонки стремительно растут, и степень искривления позвоночного столба постоянно меняется.

Чаще всего у детей встречается идиопатический сколиоз, он не имеет определенных причин. На этот вид сколиоза приходится более 80% случаев. Обычно его выявляют в период полового созревания.

В остальных случаях к сколиозу у детей приводят пороки развития одного или нескольких позвонков, нарушение иннервации мышц, хронические заболевания или травмы.

Сколиоз у взрослых чаще всего оказывается недиагностированным подростковым идиопатическим сколиозом или возникает при деформации позвоночного столба в результате его износа. Инфекции и предшествующие травмы позвоночника также играют свою роль. В отличие от детей, у взрослых страдают все отделы позвоночника, возможно даже искривление шейного отдела. Сколиоз у взрослых в большинстве случаев выявляют при обращении к врачу с жалобами на боль или дискомфорт в спине, боли могут иррадиировать в ноги и вызывать нарушение осанки и походки.

Когда пора начинать лечение?

Лечение детей нужно начинать только при полной уверенности, что состояние позвоночника является патологическим, а не вызвано ростовыми изменениями. У взрослых лечение начинают незамедлительно. Необходимость и вид лечения зависит от степени, размера и локализации искривления, а также от влияния сколиоза на образ жизни человека и риска прогрессирования искривлений.

Наиболее высоки риски прогрессирования сколиоза в следующих случаях:

При наличии сколиоза у одного из родителей;

При выявлении идиопатического сколиоза в возрасте 7-8 лет;

При плохом физическом развитии ребенка;

При несоблюдении правил посадки за письменным столом. О них мы рассказывали здесь;

При наличии травм и деформаций костей и суставов или синдрома гипермобильности суставов.

Как лечат сколиоз?

Основные терапевтические тактики, которые выбирают для пациентов со сколиозом — это наблюдение и регулярное выполнение специальных комплексов физических упражнений для развития и укрепления мышц спины. Если искривление продолжает усиливаться, то для коррекции осанки используют корсеты или хирургические методы лечения. Регулярное наблюдение с оценкой степени искривления для своевременного выявления прогрессирования считается золотым стандартом в ведении таких пациентов. Специальные корсеты эффективны только у детей и подростков, у которых продолжается рост костной ткани, они помогают замедлить или остановить прогрессирование искривления, но для этого требуется носить их от 16 до 23 часов в день ежедневно до остановки роста. Хирургические методы лечения обычно применяются при изгибе позвоночника больше 40 градусов у детей или более 50 градусов у взрослых и явных признаках прогрессирования.

Если сколиоз приводит к болевым ощущениям в спине, то его лечение потребует много сил и времени. Тренер или врач ЛФК подберет индивидуальный комплекс упражнений для укрепления мышц спины и улучшения осанки. Для людей с избытком веса очень важно его нормализовать. Идеальным видом спорта для укрепления спины является плавание, оно нейтрализует действие силы тяжести и снижает нагрузку на межпозвоночные суставы. Мануальная терапия может снизить болевые ощущения и увеличить подвижность в спине, но она должна проводиться только квалифицированным специалистом.

Можно ли избежать сколиоза?

Важно помнить, что в большинстве случаев вы можете предотвратить сколиоз или значительно облегчить его проявления:

Поддерживайте достаточную физическую активность;

Следите за своим питаниям для поддержания нормальной массы тела и поступления достаточного количества кальция, фосфора и витаминов с пищей;

Носите рюкзаки на плечах или распределяйте тяжелые сумки симметрично в обе руки;

Соблюдайте режим смены труда и отдыха во время работы или учебы;

Обратитесь к специалисту, если заподозрили у себя сколиоз.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Дроздова Ирина
Проводит рентгенологические обследования в пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, отоларингологии, неврологии, травматологии, ревматологии, эндокринологии, педиатрии маммологии, хирургии
Шумейко Юлия
Проводит рентгенографию легких, костей носа, черепа, позвоночника, ребер, грудины, ключицы, костей таза, костей конечностей, всех суставов, шейного отдела позвоночника, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, все рентгенологические исследования, используемые в оториноларингологии, цистографию, внутривенную урографию, гистеросальпингографию.
Колхидова Алина
Проводит рентгенологические обследования в пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, отоларингологии, неврологии, травматологии, ревматологии, эндокринологии, педиатрии маммологии, хирургии

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.