Похудеть можно в любом возрасте. Было бы желание

Похудеть можно в любом возрасте. Было бы желание. похудеть

До самого недавнего времени считалось, что с наступлением определенного возраста женщина перестает управлять своим весом, мол, гормональная перестройка не позволяет сохранять стройность. Однако сейчас врачи и диетологи однозначно опровергают прежнее представление: похудеть на шестом десятке лет женщине не просто можно, но и прямо показано.

Для этого достаточно помнить, что к шестому десятку "скорость" обмена веществ снижается примерно на двадцать процентов. Значит, и есть нужно меньше, чем в двадцать и в тридцать. Считается, что дамы за пятьдесят редко могут быть стройными, что их удел — много тела и с этим ничего не поделать. Но если обратиться к науке, окажется, что это не так.

Калории сжигаются медленнее

Конечно, молодые женщины двигаются больше. К пятидесяти годам женщина редко придерживается того же энергичного образа жизни, что десять или двадцать лет назад. Отсюда еще большая необходимость внимательно следить за количеством еды, ведь калорий сжигается меньше, нежели раньше.

Генетика ни при чем

Есть еще один популярный миф — что полнота передается по наследству. Моя бабушка была в старости полной, и я буду. Ничего подобного! По наследству передаются только традиции обильных ужинов в десять вечера и чая с печеньем каждый час, да перед телевизором. И всего лишь пять процентов женщин переступают пятидесятилетний рубеж с эндокринными заболеваниями, которые могут влиять на вес и объемы тела.

Все остальные толстеют исключительно потому, что для своего возраста слишком много едят и слишком мало двигаются.

Чем различаются две группы пятидесятилетних женщин — стройных и подтянутых и расплывчатых и рыхлых, кроме внешнего вида? Отношением к себе и жизни.

Первым работа и все занятия вне ее — вудовольствие. Эти женщины имеют множество интересов, активно отдыхают, путешествуют (пусть даже по соседним городам), они состоят в близких отношениях с мужчинами. Дети выросли и радуют внуками, и женщина из первой группы с радостью нянчит малышей (в свое удовольствие, а не в тяжкую повинность) и наслаждается тем, что с уходом взрослых детей в самостоятельную жизнь у нее появилось время и на себя.

Если работа надоела…

Вторые страдают от того, что ушло "лучшее время жизни", что силы уже не те. Работа надоела ("дотянуть до пенсии"), жизнь — сплошная тоска. Работу можно себе придумать и новую — та же работа на дачном участке — чем не работа! Наконец-то вы сможете заняться им как следует! Дети, конечно, выросли, с их уходом из дома жизнь опустела, и порой, поэтому супругам не о чем разговаривать… Причин может быть масса. Вывод — один: женщина, не получающая радости от самой жизни, ищет источник удовлетворения хотя бы в чем-то, проще всего — в еде. С появлением пищевой зависимости появляется лишний вес.

Причина стремительного набора веса

Вывод очевиден: чем активнее ваша жизнь, чем больше в ней самых разных источников удовольствия, чем интенсивнее вы интересуетесь всем, на что раньше попросту не хватало времени, тем вы будете стройнее и красивее. Интересы (какие угодно — от вышивания крестиком и плетения корзин до йоги и сплавов на байдарках) повышают вашу самооценку. Высокая самооценка мешает вам заглушать неудовлетворенность собой с помощью еды. Едите меньше — чувствуете себя лучше.

Похудеть после пятидесяти лет не так и сложно

Подумайте, прежде всего, о том, что времени на себя у вас теперь больше! Нужно делать все то же, что в тридцать, но более осознанно. Вы уже вряд ли во всю прыть побежите за автобусом, но вы можете каждый день сознательно полчаса ходить пешком. Вы уже не сможете безнаказанно съесть два куска торта, но зато в вашей воле — наградить себя пирожным в воскресенье за неделю разумной диеты. Да, если вы хотите стройное тело, вам придется есть меньше, чем вы привыкли. Но вашему организму и не нужно больше! Да, если вам нравятся комплименты вашей подтянутости, вам придется найти себе спортивную нагрузку по душе. Но ваш организм скажет вам спасибо! Мышцы сжигают больше калорий, чем жир. Так пусть лучше ваши "лишние" три килограмма приходятся на подтянутые и крепкие ягодицы и сильные ноги.

Снижение чувствительности к жажде

С возрастом мы теряем юношескую чувствительность. Ко всему, в том числе к жажде. Нередко в ответ на рекомендацию пить больше пожилые люди отвечают, что им не хочется. На самом деле они попросту не ощущают потребности в жидкости. Литр чистой воды в день - самый минимум для простого выживания, для хорошей эластичной кожи, для правильного метаболизма и для похудения. Так что возьмите себе за привычку покупать воду, которая вам нравится.

О еде

С возрастом вам потребуется все меньше жира и все меньше соли. Очень важно, чтобы вы получали много кальция и достаточно для его усвоения витамина D. Ешьте овощи в любом виде, крупы и молочные продукты. Основной источник животного белка — куриная грудка и нежирная морская рыба. А еще — каши. Варите их себе любимой, например, с тыквой (это идеальный диетический продукт — других таких просто не придумано, с полным отсутствием противопоказаний).

А как же вкусненькое?

Оно должно быть полезным! Сухофрукты и свежие фрукты — то, что "доктор прописал". Два банана в день достаточно, чтобы полностью утолить ваше желание наесться сладкого. Если ваша потребность в сладком выше, учитесь ее снижать: сладкое — путь к диабету и лишним килограммам.

…Через некоторое время вы с удовольствием будете смотреть на себя в зеркало. Кстати, все эти же рекомендации относятся и к мужчинам.

Читайте также: Как похудеть на конфетах

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Ученые рассказали, в каких продуктах содержится больше всего микропластика Ученые рассказали, в каких продуктах содержится больше всего микропластика Здоровье
Специалисты из разных стран провели множество исследований, чтобы найти продукты, в которых содержится большое количество микропластика.
Врач Фесенко рассказала, какие болезни чаще всего настигают пенсионеров Врач Фесенко рассказала, какие болезни чаще всего настигают пенсионеров Здоровье
Кандидат медицинских наук Эльвира Фесенко перечислила заболевания, которых нужно опасаться в пожилом возрасте.