Найдены белки молодости

Найдены белки молодости. Найдены белки молодости

Можно ли увеличить среднюю продолжительность нашей жизни с нынешних 70-80 лет хотя бы до 120? Чтобы достичь желанного результата, надо в первую очередь попробовать замедлить процессы старения, считают ученые. Недавно у нас появилась надежда: калифорнийские исследователи обнаружили, что износ организма зависит от белков миостатина и GDF11.

Исследование длилось целых девять лет. За этот период удалось пройти путь от первых опытов на мышах до клинических экспериментов, в которых принимали участие 2 тысячи людей-добровольцев в возрасте от 40 до 85 лет.

Большая часть участников имели проблемы с сердцем. Оказалось, что чем больше в крови испытуемых было соответствующих белков, тем меньше у них было шансов умереть.

Как выяснилось, с годами количество белков миостатина и GDF11 уменьшается, но мы теряем их с разной скоростью, поэтому одни люди стареют быстрее, а другие — медленнее. Увеличение содержания в крови белка GDF11 приостанавливает процесс старения и фактически продлевает жизнь.

Это подтверждают и опыты с мышами. Так, грызуны, которым вводили белки, становились бодрее, активнее, их физическое состояние было лучше, чем у ровесников, не получающих дополнительного количества белков. Особенно заметно введение препарата сказывалось на старых мышах. У них пропадало утолщение сердечной мышцы, так называемая желудочковая гипертрофия, способная привести к сердечной недостаточности и смерти.

Суть ее в том, что сердце начинает увеличиваться в размерах, не справляясь со своими обязанностями: таким образом оно пытается компенсировать свою функцию. Когда сердце не способно прокачать необходимый организму объем крови, то речь уже идет о сердечной недостаточности.

Именно сердечная недостаточность чаще всего является причиной смерти. Самый большой процент смертности — от сердечных приступов и инфарктов. И даже когда пациент страдает каким-нибудь серьезным "несердечным" заболеванием — скажем, диабетом, раком или рассеянным склерозом, то умирает он в конечном итоге все равно "от сердца", так как истощенный недугом организм перестает справляться с нагрузками, и наш главный жизненный орган "выдыхается"… Пока бьется сердце, человек жив.

Миостатин либо замедляет процесс гипертрофии, либо вообще полностью его останавливает, тем самым отодвигая неминуемый летальный исход.

В то же время природа заботится о нас. Так, у "сердечников" концентрация миостатина в крови очень высока, что позитивно действует на все мышцы. Что же мешает современной медицине скорректировать содержание в крови нужных белков и продлить жизнь людей?

Эксперты обнаружили, что у волонтеров с высокими уровнями соответствующих белков в начале опыта примерно на 25 процентов снизился риск смерти от любой причины. Кроме того, у группы добровольцев с высокой концентрацией GDF11 оказалось меньше проблем с сердцем и различных сердечных осложнений.

В настоящее время на основе этих открытий разрабатывается "препарат долголетия". Рассматриваются два варианта. Первый предполагает искусственное увеличение содержания в крови белка GDF11. Второй — разработку препарата, способного блокировать другой белок — FSTL3. По мнению специалистов, именно он является причиной снижения с годами в крови человека уровня миостатина и GDF11.

В результате многолетних наблюдений ученые выяснили, что чем больше этих белков в организме, тем лучше, так как они препятствуют возникновению сердечной недостаточности. К сожалению, с возрастом их уровень снижается, причем этот процесс во многом связан с наследственностью. Возможно, в этом и заключается секрет долгожителей: ведь долголетие часто характерно для членов одной семьи…

Не секрет, что скорость износа организма у разных людей может существенно отличаться. Кто-то уже в 30 болеет "стариковскими" болезнями, а кто-то и в 60 не ходит к врачам. Кроме того, одни люди в определенном возрасте выглядят моложе, другие — старше. Это, скорее всего, тоже связано с упомянутыми белками.

Коррекция количества "белков старости" и "белков молодости" даст шанс продлить жизнь практически всем. Если и не на столетия, то во всяком случае до очень преклонного возраста… И это реальность самого ближайшего будущего.

Также по теме:

Устаете? Пересмотрите свои привычки

Зачем нам жизнь без пищи

Возраст - понятие относительное 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.