Хронотип: уживутся ли "совы" и "жаворонки" вместе?

Хронотип: Уживутся ли  совы  и  жаворонки  вместе?
Хронотип: Уживутся ли "совы" и "жаворонки" вместе?

Часть медиков считает, что деление людей на "сов" и "жаворонков" — это просто некая дань моде. Но самим "совам", когда им приходится вставать утром в школу или на работу, от этого не легче. Как же им приспособиться к жизни, которая почти везде "заточена" под "жаворонков"?

"Ученые выявили, что по различному и всегда индивидуальному расположению акрофаз биоритмов люди делятся на три основных хронотипа, — рассказывает ведущий научный сотрудник  Галина Холмогорова.

Это "жаворонки (утренние), "голуби" (дневные) и "совы" (вечерние). Их различия в функциональных особенностях организма в те или иные часы суток. "Жаворонки" наиболее работоспособны в утренние часы, у "сов" же в это время наблюдается чрезмерное напряжение всех систем организма.

По утрам "совы" делают в полтора раза больше ошибок при выполнении даже привычной работы. "Голуби" не любят рано вставать, но и не ложатся поздно. Их работоспособность имеет два пика — в 10-12 часов и в 15-18.

У "сов" в 9-10 часов утра частота пульса значительно выше, чем у "жаворонков" и "голубей". Но в вечерние часы они меняются местами, и более напряженную деятельность сердечно-сосудистой системы показывают "жаворонки".

Нас с раннего детства приучают не обращать внимания на свой организм и не идти на поводу о собственных ощущений. Мы вынуждены идти в школу к 8 утра и подчиняться рабочему расписанию.

Потому нет ничего удивительного, что потеряв контакт с собственным телом, к 50-летнему возрасту мы приобретаем множество болезней, в том числе и хронических.

Стоит ли детей-"сов" заставлять учиться в первую смену, если в школе есть вторая? Хронотип ребенка во многом определяет его поведение и активность. У "жаворонков" в школе отмечается повышенное внимание с 8 до 10 часов утра, а у "сов" — около 16.

Многие зарубежные компании обращают большое внимание на хронотип человека. Например, для работы в ночные часы стараются подобрать персонал исключительно из "сов". Это повышает производительность труда и снижает травматизм и процент брака.

У "жаворонков", вынужденных работать ночью, значительно чаще встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, чем у "сов". Кстати, для снижения вредного влияния на организм ночной работы, нужно увеличить в рационе долю белковой пищи.

Установлено, что "жаворонки" склонны к состояниям депрессии и тревоги, а "совы" более активны в преодолении различных трудностей. С возрастом происходит расширение зоны биоритмологического оптимума активности организма, который отвоевывает все более широкий промежуток работоспособного времени.

В суточном ритме большую роль играет правильное питание. Пища должна поступать в организм, когда он наиболее готов к ее приему. Суточный ритм органов пищеварения диктует и распределение по времени приема различной по составу пищи. Белки и жиры — это первая половина дня, а на ужин хороши молочнокислые продукты.

Нарушение режима, неверный выбор пищи для разных периодов работы биологических часов организма, ведет к нарушению обмена веществ и приводит к набору лишнего веса. Нужно учитывать хронотип человека, когда садишься за стол.

"Жаворонкам" завтракать лучше через час после утреннего подъема, а ужинать в районе 19 часов. Для "сов" время завтрака наступает через полтора часа после сна, а ужинать можно сесть в 20 часов вечера.

Время обеда для людей всех хронотипов наступает в 15-16 часов дня, а попить чай разрешается около 22 часов. Важно, что сохранение постоянства в режиме приема пищи и времени сна (сдвиг не должен превышать получаса) поможет вам избежать многих болезней и предотвратить преждевременное старение организма".

Еще по теме:

"Жаворонки" против "сов"

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.
Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.