Рак и депрессия пасуют перед куркумой

Рак и депрессия пасуют перед куркумой. куркума

Куркума — исключительная специя, а не просто дополнение к пище. Она снимает симптомы многих болезней и излечивает их. Не так давно западные ученые провели исследование, результаты которого подтвердили эффективность использования куркумы в течение нескольких эпох. Куркума не устарела и может с успехом укреплять здоровье и излечивать болезни, утверждает сайт AlterNet.

Это ярко-желтое корневище использовалось в аювердической медицине на протяжении многих тысячелетий, а также в юго-восточной Азии в течение почти 4 тысяч лет

Главное целебное вещество куркумы - соединение под названием куркумин, обладающий мощным антиоксидантными, противовоспалительным эффектами, а также возможностью противостоять заболеваниям, начиная от диабета заканчивая депрессией. В качестве добавки к чаю или использованию в кулинарии, эта трава и ее активные элементы способны сформировать ежедневное облегчение признаков и профилактики болезней.

Существует ряд статей, в которых провозглашены чудесные эффекты куркумы, и их заявления кажутся почти невероятными. Однако есть множество доказательств в науке. Автор и врач Эндрю Вейл предлагает употреблять куркуму ежедневно для борьбы с хронической болезнью.

Ниже приведены несколько положительных примеров влияния куркумы на человеческое тело:

Содержит противораковые вещества

Согласно лабораторным исследованиям, проводимым в провинции Цзянсу (Китай), в Институте Исследований рака, куркумин приводил к полностью изменяющим рак результатам. В нашем организме, как правило, функционирующие клетки поддерживают самоликвидирующий механизм, который применяется тогда, когда воспроизводство становится слишком быстрым, или клетки становятся вредными для тела. Однако в раковых клетках этот процесс выключен, поэтому возможен массовый рост клеток и репликация. Куркумину удается возвратить этот выключатель, вызывая процесс, названный апоптозом, который быстро разрушает анормальные клетки.

Исследования на человеке, в которое были вовлечены 25 пациентов из терапевтического отделения Департамента внутренней медицины Тайваньского университете, установили, что куркумин оберегает ткани от появления злокачественных клеток, речь идет о таких областях тела как рот, шейки матки, мочевой пузырь и желудок.

Детоксикация и "обслуживание" печени

Множество токсинов попадают в наше тело ежедневно, оставляя нашу иммунную систему в постоянной борьбе, чтобы их устранить и предотвратить болезнь. Некоторые системы детоксикации расположены в печени, поэтому важно, чтобы этот орган был здоровым. Исследования, произведенные Отделением онкологии в Лестерском университете в Соединенном Королевстве, доказали, что потребление куркумина катализирует мощный рост ферментов в печени, которые помогают в процессе детоксикации. Таким образом куркумин может препятствовать тому, чтобы токсины накапливались и приводили к осложнениям, включая различные формы рака.

Помогает облегчить боли в суставах

Исследование, организованное в Медицинском центре Nirmala в Индии, в 2012, обнаружили, что куркумин более эффективен диклофенак, противовоспалительный аппарат, используемый при артрите. Куркумин не просто облегчает боль, но и помогает в лечении. В дополнение к этой очевидной выгоде, куркумин работает без множества отрицательных побочных эффектов — от тошноты до кровотечения, которые часто сопровождают стандартное медикаментозное лечение.

Куркумин, как наблюдалось, избавляет как минимум от пяти факторов, которые способствуют воспалению и повреждению суставов при ревматоидном артрите.

Молекулы куркумы планируется использовать при лечении остеоартрита. Одна из главных особенностей этой болезни — разрушение хряща, который существует между суставами и сохраняет их смазанными и функциональными. Основываясь на исселования Musculoskeletal Research Group из Мюнхена, куркумин может принести пользу при подобной болезни, оставляя хрящ сохраненным и защищенным. Интегрированный Центр Профилактики Рака в Тель-Авиве, точно определил, что куркумин подавляет рост клеток, которые вызывают воспаление. Мюнхенский Институт Анатомии способствовал этому списку открытий, согласно которому устанавливаеся способность молекул игибировать ферменты, которые пожирают хрящ.

Сильные антиоксидантные свойства

В исследовании университета Ататюрка в Турции, опубликованном в 2008, выяснилось, что куркумин способен успешно и эффективно очищать организм. Речь идет о вредных молекулах, способных вызвать нежелательные изменения в теле, включая прямое разрушение ДНК. Они могут попасть в тело через некачественное питание, загрязнение, радиацию, курение и т. д. Таким образом становится ясно, что добавление куркумы в рацион может быть легким и очень эффективным средством общего оздоровления и профилактики болезней.

Потенциальное лечение болезни Альцгеймера

Через механизмы сильных противовоспалительных действий куркумин предположительно играет важную роль в лечении болезни Альцгеймера, сообщает UCLA кафедра неврологии в Сепульведа, штат Калифорния. Один из факторов, способствующих болезни Альцгеймера — хроническое воспаление нервных клеток. Куркумин способен ингибировать определенные ферменты и вещества, которые вызывают воспалительные реакции, а затем и само воспаление. Еще один из факторов, способствующих болезни Альцгеймера — накопление белков, которые в конечном итоге образуют бляшки в головном мозге и препятствуют коммуникации между клетками. У пациентов, которые лечились куркумином был обнаружен положительный эффект лечения.

В другом исследовании, состоящем из трех человек с болезнью Альцгеймера, проводимой командой ученых из Toyota General Hospital в Японии, результат показал существенное улучшение психологического состояния и поведения при введении 100 мг куркумина в течение 12 недель. Такие симптомы как апатия, раздражительность уменьшились, и основная социальная связь была восстановлена.

Хелаты тяжелых металлов в тканях головного мозга.

Другой эффект куркумина в борьбе с болезнью Альцгеймера происходит из-за его эффективности в хелатах тяжелых металлов в тканях головного мозга. Куркумин помогает предотвратить нейротоксичность. Исследования на факультете Калифорнийского университета неврологии показали, что свинцово-индуцированные повреждения нейронов сильно снизились у крыс, когда им вводили куркумин.

Помогает в пищеварении

Расстройство желудка (диспепсия) — широкий термин, который используют для таких симптомов как газы, метеоризм, тошнота, пищеварительные проблемы, потеря аппетита и других признаков, но только в том случае, когда причина не связана с серьезной болезнью. Исследование в Университете Мэриленда доказало, что куркума стимулирует производство желчи в желчном пузыре, который, как полагают, улучшает пищеварение. В некоторых странах, включая Германию, куркума прописана от расстройства желудка. Она также уменьшает симптомы газа и вздутия у людей, восприимчивых к расстройству желудка.

Команда Мэриленда обнаружила, что куркумин помогает людям с язвенным колитом уменьшить боль, поскольку у контрольной группы, принимающей куркуму, был более низкий уровень рецедива, чем у тех, которые принимали плацебо.

Успокаивает экзему и зуд

Исследование, опубликованное в журнале Plant Archives в 2006, свидетельствует о том, что куркума способна безопасным и естественным способом облегчить кожные заболевания, благодаря ее противовоспалительному и антибактериальному действию. Настойки, экстракты и масла, содержащие активный компонент куркумин могут быть применены на раздраженных участках кожи, где она снижает уровень ферментов, вызывающих воспалительную реакцию.

Профилактика сахарного диабета 2 типа

Исследование, опубликованное в Diabetes Journal, обнаружило, что куркумин был очень эффективен при лечении людей, которые были в предиабедитеческом состоянии. По результатам девятимесячного исследования, 16,4% плацебо группе был диагностирован диабет 2 типа, в то время как ни у одного из людей, лечащихся куркумином, заболевание не развивалось. Лечение также, казалось, улучшило функцию уникальных клеток поджелудочной железы, ответственных за производство, хранение и выпуск инсулина.

Помогает бороться с депрессией и улучшить умственное здоровье

Куркумин легко пересекает гематоэнцефалический барьер из-за его низкой молекулярной массы. Во время исследований на животных в Национальном Институте Здоровья в Мэриленде куркумин продемонстрировал способность вызывать рост новых клеток в одной из областей мозга, гиппокампе, что делает его потенциальным лечением и профилактикой от депрессии. Это может быть особенно эффективно для людей, поскольку особая связь была обнаружена между депрессией и стресс-индуцированным повреждением нейронов в гиппокампе, в период исследования, изданного в рамках Biological Psychiatry Journal в 2000.

Куркумин также доказал, что способен смодулировать выпуск определенных нейромедиаторов в головном мозге, это выяснилось во время исследования, выполненного и в университете Panjab в Индии и в Калифорнийском университете в Сакраменто. Один из них — допамин, который связан с удовольствием и премиальными системами в мозге, которые приводят к чувствам удовольствия и мотивации. Куркумин также показал, что во влиянии на уровень серотонина в мозге, нейромедиатор играет ключевую роль в функциях настроения и сна, — согласно исследованиям в Национальном Институте Здоровья в Мэриленде. Хронически низкий уровень серотонина — один из ключевых факторов депрессии, а куркума предлагает безопасное средство для подъема уровня этого вещества.

Лук Самптер

Читайте также:

Аюрведа: еда, философия и медицина в одной тарелке…

От последствий диабета защитят специи

Специи полезны для здоровья

Перевела

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сутулина Наталия
Специализируется на диагностике и лечении сосудистых заболеваний головного мозга, дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата, профилактикой и лечением головокружений, невралгий, атеросклероза, вегетососудистой дистании, головных болей и других заболеваний нервной системы
Хрипунов Александр
Специализируется на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, хронических нарушений мозгового кровообращения (головокружения системные и несистемные, снижение памяти, головные боли), последствий перенесенных ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения), ЧМТ (черепно-мозговая травма), полиневропатий различного генеза
Нуцалханов Тимур
Занимается полным неврологическим обследованием, изучением работоспособности черепных нервов, лечением головной боли, цереброваскулярной патологии (хроническая ишемия головного мозга, синдром вертебро-базиллярной недостаточности, последствия перенесённых острых нарушений мозгового кровообращения).

Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.
Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Здоровье
В новом выпуске «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева подняла серьезный вопрос, касающийся здоровья женщин.