Почему нам так нравятся полуфабрикаты

Почему нам так нравятся полуфабрикаты?. полуфабрикаты

Полуфабрикаты - сравнительно недавнее изобретение кулинарии. Это пища, которая попала к вам на кухню наполовину подготовленной для дальнейшей обработки. Домашние котлеты из свежего мяса, которых вы налепили пятьдесят штук, чтобы сорок заморозить, — это тоже полуфабрикаты. Но мы расскажем о продуктах с добавками в виде консервантов, красителей и прочего.

Не ставя задачей вас напугать, мы, видимо, все же это сделаем. Но лучше вы перестанете травиться сейчас и будете жить долго, чем через некоторое время посетуете, что вовремя не отказались от полуфабрикатов.

Большинство калорий вы получаете из полуфабрикатов

Каждые семь из десяти продуктов, которые вы едите, содержит относительно съедобные ингредиенты. Сюда входит любая покупная выпечка и кондитерские изделия, консервы, соусы, колбаса и сосиски, половина сыров, молочные продукты долгого хранения (включая йогурты "со вкусом"), готовое замороженное тесто, даже большая часть хлеба.

Полуфабрикаты вызывают зависимость

Почему вы не можете отказаться от шоколада, чипсов, сухариков, пельменей и пирожных? Потому что они созданы по специальным технологиям, цель которых — заставить вас купить еще. Избыток сахара и соли во всех этих "вкусняшках" вызывает повышенную выработку дофамина, гормона, который отвечает за ощущение эйфории. Тот же гормон реагирует на любые зависимости: наркотическую, алкогольную, эмоциональную и даже на шопинг.

Пищевые магнаты прекрасно знают, как подсадить вас на свою продукцию. А вы и понятия не имеете, что не сами выбираете, что любить, — за вас давно все решили.

Полуфабрикаты содержат множество отвратительных ингредиентов

Для примера, возьмем диоксид титана, который используют в красках и солнцезащитных средствах, содержится в белых соусах, дешевых порционных сливках, глазури на печенье и тортах и в других продуктах, для которых важен белый цвет. На сегодняшний день данных о вреде диоксида кремния нет. Хотя нет и подтверждений его безвредности для здоровья.

От полуфабрикатов толстеют

Опросите хотя бы своих знакомых, разделив их на две группы — стройных и тех, у кого есть лишний вес. В первую группу попадут те, кто никогда или почти никогда не ест полуфабрикатов. Они покупают свежие фрукты и овощи, мясо и рыбу, готовят дома, мало ходят по ресторанам, ограничивают себя в сладком и соленом.

Те, кто носит на себе избыточные килограммы, периодически ленятся готовить и питаются пельменями, сосисками и бутербродами с колбасой. Они часто пьют чай, но не пустой, а со сладким. Конечно, кто-то из них получил ожирение, питаясь вполне здоровой пищей, просто переедая, но таких будут считанные единицы.

На полуфабрикатах сложно похудеть

Если вы составите суточный рацион примерно на 2 000 ккал из свежих овощей, фруктов и прочих натуральных продуктов, вы, при желании, запросто похудеете. Те же 2 000 ккал, состоящие хотя бы наполовину из полуфабрикатов, во-первых, оставят вас с чувством голода, во-вторых, не подарят здоровья. Соль будет задерживать в организме жидкость, а сахар — усиливать аппетит и рушить вашу тормозную систему, которая в норме включается у каждого здравомыслящего человека при виде полок с конфетами.

Полуфабрикаты вызывают тяжелые заболевания

172 клинических исследования, опубликованных в американском Журнале клинического исследования питания, подытожили, что почти все современные хронические заболевания отчасти вызваны синтетической пищей.

Полуфабрикаты разрушают микрофлору кишечника

Будучи ненатуральной и неестественной для человека пищей, полуфабрикаты сбивают баланс микроорганизмов в пищеварительном тракте. Неслучайно всем животным, которых люди держат дома, категорически противопоказана почти вся человеческая еда. На самом деле, ее не должен есть и человек, но продолжительность нашей жизни позволяет нам игнорировать потерянные десять-двадцать лет жизни. А вот восемь лет жизни кошки против нормальных пятнадцати, конечно, заметны. Повод задуматься.

Мясные полуфабрикаты вызывают рак

Все эти сосиски, сардельки, ветчина, окорока и колбасы могут быть вкусными, но, увы, уже не первое десятилетие ученые связывают их возросшее употребление с увеличением онкопациентов. Хотите ли вы окончить свою жизнь на много лет раньше, чем могли бы, умирая в онкологическом отделении? Тогда съешьте еще того вкусного бекона…

Читайте также:

Какие продукты надо есть чтобы не набрать лишний вес?…

Продукты органик — что это такое?

Сроки и правила хранения продуктов питания

Если у вас есть отрицательный опыт после употребеления полуфабрикатов, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.