Восемь причин, по которым выпадают волосы

Волосы теряют все, но у одних это происходит медленно и даже в старости им есть, что показать парикмахеру, а другие начинают лысеть чуть ли не в 25-летнем возрасте. Из-за чего наши волосы вдруг стремятся покинуть своего хозяина? Ученые насчитали, как минимум, восемь основных причин выпадения волос.

- Причина выпадения волос в изобилии мужскихе гормонов

Выпадение волос настигает одного мужчину из трех и связано оно с тестостероном – мужским половым гормоном. Дело в том, что у трети мужчин волосы оказываются чувствительны к одной из разновидностей тестостерона – ДНТ. У них облысение может начаться как в 30, так и в 60 лет. Под влиянием ДНТ волосы истончаются и начинают выпадать. Можно применить три формы лечения.

Гормональное лечение выпадения волос: с помощью гормональных препаратов тормозится выработка ДНТ. Но эффекта можно добиться, только если пить препараты долгие годы, а медикам еще неизвестны отдаленные последствия такого лечения от выпадения волос.

Хирургическое лечение выпадения волос: пересадка волос вместе с фолликулами с затылочной части головы или иных частей тела на проблемные места.

Смазывание: для лечения волос их смазывают препаратами, содержащими миноксидил, задерживающими процесс выпадения путем улучшения кровоснабжения волсяных луковиц. Процедура многолетняя и полностью от облысения не спасает.

 - Причина выпадения волос - шок и стресс

Постоянный стресс приводит к довольно специфическому процессу выпадения волос. Сильные эмоции, шок могут акунуться потерей волос, спустя 2-3 месяца после пережитого. Причина в возрастании уровня тестостерона и норадреналина, вырабатываемого надпочечниками в ответ на стрессовую ситуацию.

Нужно провести исследование кожи головы. В это случае лечение волос заключается в приеме витаминов и минеральных солей. Иногда полезна психотерапия.

 - Беременность, как причина выпадения волос

У некоторых женщин во время беременности из-за увеличения количества женских половых гормонов (эстрогенов) волосы приобретают великолепный вид. Но спустя 2-4 месяца после родов волосы начинают выпадать, так как уровень эстрогенов приходит в норму.

Если через несколько недель волосы приобретают прежний вид, то лечение не нужно. Если процесс продолжается нужно ждать улучшения 6-8 месяцев, а для лечения волос в этот период принимать препараты железа, а так же содержащие кальций, магний и витамин В6.

 - Причина выпадения волос - щитовидная железа

Чрезмерное выпадение волос может быть связано с гиперактивностью щитовидной железы или, напротив, ее дисфункцией. После гормонального лечения выпадение обычно прекращается.

 - Причина выпадения волос - аутоагрессия

Тип облысения отдельными пятнами на голове возникает от аутоагрессии: организм воспринимает собственные волосы, как чужеродное тело и избавляется от них. Лечится такое выпадение волос  стероидными препаратами в течение многих месяцев.

Женщина, как мужчина

У некоторых женщин в период от 18 до 44 лет может начаться облысение по мужскому типу из-за присутствия и активизации в их организме тестостерона ДНТ. До полного облысения обычно дело не доходит, но приводит к расширению пробора и проявлению макушки. Часто одновременно развивается себорея. Лечение волос такое же, как и в случае мужского облысения.

- Причина выпадения волос - менопауза

Затухание выработки женских гормонов эстрогена и прогестерона приводит к преобладанию в организме женщины мужских половых гормонов, плюс стресс психологической природы. В результате, волосы начинают выпадать. Хорошие результаты дает заместительная гормональная терапия.

- Причина выпадения волос - химиотерапия

После лечения химиотерапией затормаживается рост волосяных фолликул. Волосы выпадают, но после окончания лечения все приходит в норму. Радиотерапия применяемая в онкологии приводит к необратимой потере волос только в том случае, если излучение направлено на кожу головы.

Еще по теме:

Причины облысения у женщин и способы лечения выпадения волос

Что остановит выпадение волос, или 7 вредных мифов

Исследователи выявили причину седины и облысения

Как лечить выпадение волос в домашних условиях

Как не остаться без волос

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.