Наши ошибки при приеме сердечных препаратов

Пока сердечно-сосудистые заболевания остаются на первом месте среди болезней, от которых умирают россияне, лекарства «для сердца» можно будет найти в каждой аптечке. Но, покупая их сами или по назначению врача, мы совершали и продолжаем совершать одни и те же ошибки, принимая эти препараты.

Ошибка первая.

Лекарства принимаются время от времени, не постоянно. Но любые кардиологические препараты нельзя принимать курсами: попринимал и бросил. Все сердечные лекарства – это заместительная терапия, то есть, пока мы их принимаем, они помогают.

Как только прием закончили, какое-то действие еще будет ощущаться неделю-две, а потом… все. В ряде случаев резкий отказ от препарата ведет к синдрому отмены – тут же обостряется заболевание. Не верьте рекламным призывам отказаться от лекарств. В случае с кардиопрепаратами это может стоить вам жизни.

Ошибка вторая.

Многие самостоятельно начинают принимать сразу несколько комбинированных препаратов близких по своему действию, или одни и те же, но с разными торговыми названиями. Еще хуже, когда для «улучшения эффекта» начинают пить несовместимые лекарства, не посоветовавшись с врачом.

Такое происходит, как правило, тогда, когда лекарства «назначаются» знакомым или соседом, которому они помогли. Но люди разные, да и сердечные болезни тоже, а значит, и лекарства нужно назначать индивидуально каждому в индивидуальных дозировках.

Ошибка третья.

Покупая препарат, мы не смотрим на фирму-изготовителя. Но производство лекарств – процесс тонкий и высокотехнологичный, и от того насколько хорошо он проведен, зависит качество препарата.

Сегодня в аптеках широко продаются так называемые дженерики, то есть препараты, сделанные не фирмой, запатентовавшей и начавшей выпуск именно этого лекарства, а другими фирмами, которые после окончания срока патента у изготовителя стали производить препараты по тем же формулам.

Дженерики привлекательны, прежде всего, своей невысокой ценой и очень часто повторное воспроизводство оригинального средства оказывается удачной. Но бывают и исключения, особенно, если вторичное фармпроизводство имеет более старое производственное оборудование.

Даже незначительные примеси, дополнительные включения в препарат или неточное соблюдение пропорций ингридиентов лекарства, могут сыграть свою негативную роль в лечении. Поэтому старайтесь покупать оригинальные препараты, пусть это и обойдется вам дороже.

Ошибка четвертая.

Принимая кардиолекарства, мы одновременно зацикливаемся на цифрах собственного артериального давления и уровня холестерина. Страх перед высокими значениями, например, давления, заставляет человека принимать таблетку за таблеткой. Но результат может оказаться весьма плачевным.

Если диастолическое (нижнее) давление не поднимается до 120 мм.рт.ст. и выше, то срочности никакой нет. Просто надо изменить тактику лечения или подобрать другой препарат, посоветовавшись с врачом-кардиологом.

Бывает, что давление подскакивает и голова кружится на фоне остеохондроза. В этом случае резкое снижение артериального давления вообще может привести к ишемическому инсульту. Поэтому надо не хвататься за таблетки, а сначала посетить доктора, чтобы во всем разобраться.

Сегодня в арсенале кардиологов много мощных эффективных средств, но применяя их не по назначению, можно навредить себе хуже самой болезни. С другой стороны, при сердечно-сосудистых заболеваниях не нужно увлекаться «безвредными» травками и биодобавками, отказываясь от «химии», иначе в победе болезни можно будет уже не сомневаться».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.