Вас укачивает в транспорте? Берите с собой имбирь...

Вас укачивает в транспорте? Берите с собой имбирь...
Вас укачивает в транспорте? Берите с собой имбирь...

Для многих отпуск и летние каникулы — это прежде всего путешествие. На самолете, поезде, машине, теплоходе. Но что делать тем, кого укачивает в любом виде транспорта? Выход есть, и он не предполагает пития таблеток и жевания целого лимона.

Роберт Стари, профессор психологии уже более 18 лет занимается изучением процессов укачивания. Он и его коллеги считают, что укачивание — это результат "сенсорного несоответствия".

Обычно вестибулярный аппарат помогает организму регулировать движение, а визуальная система (зрение) посылает соответствующие сигналы в мозг. "Что-то, что нарушает эту взаимосвязь, и ведет к укачиванию", — утверждает профессор Стари.

"Обычная семья едет в машине. Отец за рулем, рядом сидит мать, а ребенок сзади. И все, что он видит — это спинка переднего кресла. Визуальная система никак не воспринимает движение, но вестибулярный аппарат чувствует все повороты и изгибы дороги. То же самое происходит во время чтения в машине. Вы видите неподвижную страницу, а вестибулярный аппарат "движется" по трассе".

Конечно, люди, страдающие от укачивания не должны скрывать свою проблему за вымученной улыбкой. Но прежде чем принимать препараты, подавляющие тошноту, попробуйте иные средства. Возможно, что-то из них подойдет именно вам.

— Никогда не путешествуйте на пустой желудок. Лучше всего съесть немного нежирной, но белковой пищи.

— Если ехать долго, возьмите еду с собой.

— Принимайте пищу каждые два часа поездки.

— При езде на машине, старайтесь сесть так, чтобы видеть все изгибы дороги.

— Попробуйте воспользоваться имбирем, как средством против тошноты. Его высушенные корни продаются в аптеках.

— Массируйте точку Р6 — согласно китайской медицине, она контролирует позывы к тошноте. Точка расположена на внутренней стороне руки на расстоянии полутора сантиметров под запястьем, между сухожилиями.

Можно самому сделать резиновый браслет, с пришитой полукруглой пуговичкой, которая будет давить на эту точку.

Если же ничего не помогает, что доктор Стари дает еще один совет: "Помните, что от тошноты и укачивания еще никто не умирал, хотя, возможно, и хотел бы этого…"

Еще по теме:

Щавель - лекарство от морской болезни

Опять в дорогу? Лечим укачивание без лекарств

Если вас тошнит в автобусе...

Здоровье путешественника: обходим острые углы

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Гастроэнтеролог Хануне: недостаток сна имеет последствия, равные алкоголизму Гастроэнтеролог Хануне: недостаток сна имеет последствия, равные алкоголизму Здоровье
Согласно результатам исследования, в США от неалкогольной жировой болезни печени страдает один из четырех американцев.
Гинеколог Ким: ночной сон с одним тампоном может привести к полиорганной недостаточности Гинеколог Ким: ночной сон с одним тампоном может привести к полиорганной недостаточности Здоровье
Доктор Екатерина Ким предупредила россиянок о длительном использовании тампонов и опасности такого способа применения средств гигиены.