Храп: причины и опасности

Храп: причины и опасности. храп

Медики давно занимаются изучением храпа, и каждое новое исследование доказывает, что храп — отнюдь не безобидная индивидуальная особенность. 43% населения крупных российских городов признается, что им доставляют серьезный дискомфорт "ночные рулады" кого-то из домашних или собственные. При этом мало кто знает, что такое на самом деле храп, чем он грозит здоровью и как с ним бороться.

Причины храпа

Раскатистые звуки храпа возникают из-за вибрации мягких тканей глотки, вызванной сужением просвета дыхательных путей. Эпизодический храп может быть вызван неудобным положением во сне — замечено, что люди, спящие на спине, всхрапывают чаще остальных. При таком положении язычок мягкого нёба может западать, а расслабленные ткани гортаноглотки провисают и вибрируют при вдохе. Достаточно улечься поудобнее, и храп исчезает. Иногда причиной храпа становится излишнее расслабление мускулатуры — например, под воздействием алкоголя и снотворных или успокоительных средств.

Читайте также:  Коварный храп может привести к ... импотенции

Причины хронического храпа

Но у хронического храпа иные предпосылки. Если человек храпит каждую ночь, причиной может быть одно или несколько перечисленных ниже заболеваний.

Причина храпа - лишний вес. "При наличии храпа и синдрома обструктивного апноэ сна уменьшение массы тела на 10% от исходной может улучшить параметры дыхания на 50%. В ряде случаев при неосложненном храпе достаточно уменьшить массу тела на 5-7% для того, чтобы полностью устранить храп без каких-либо прочих вмешательств".

Читайте также:  Исповедь храпящей женщины

Причина храпа - заболевания верхних дыхательных путей. Воспалительные процессы провоцируют отек, который также сужает просвет дыхательных путей.

Причина храпа - патологии носоглотки. Самые распространенные патологии, вызывающие храп — удлиненный небный язычок, искривленная носовая перегородка, полипы в носу и хронический синусит.

Читайте также:  Ночная "серенада": почему возникает храп?

Причина храпа - заболевания сердечно-сосудистой системы.

Многочисленные исследования показали, что храп может представлять реальную угрозу здоровью. Особенно вреден он для сердечно-сосудистой системы — постоянные кратковременные остановки дыхания из-за храпа приводят к проблемам с сосудами, увеличивают риск инфарктов и инсультов, провоцируют развитие гипертонической болезни. Храп сказывается и на общем самочувствии — те, кто страдает от этого явления, часто ощущают слабость, сонливость, снижение работоспособности и ухудшение памяти. Все это — следствие кислородного голодания, вызванного храпом. Но самая главная опасность носит название обструктивного апноэ — остановка дыхания во сне.

Храп: причины и опасности. сайленс форте

В том, что храп опасен, нет никаких сомнений, но, несмотря на все риски и неудобства, которые он причиняет, лишь 18% людей пытаются решить проблему*. Многие считают храп неизлечимым, однако это не так. Для того чтобы справиться c храпом, в первую очередь необходимо обратиться к врачу и выявить причину его появления. В большинстве случаев, вылечив основное заболевание, человек избавляется и от ее симптома — храпа. Облегчить состояние во время терапии можно с помощью современных фармацевтических средств от храпа, например, с помощью спрея Сайленс® Форте. Это средство в виде мукоадгезивной пены с легким мятно-мандариновым вкусом, которая мягко обволакивает слизистую оболочку стенок гортаноглотки и, воздействуя на ткани мягкого неба, уменьшает интенсивность и громкость храпа уже с первого применения. Средство Сайленс® Форте удобно в применении и действует на протяжении всего периода сна. Не является средством лечения апноэ.

РУ № ФЗС 2009/03664 от 19.07.2011

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

Если вы знаете, как можно вылечить храп, пожалуйста, напишите о вашем опыте отзыв в комментариях ниже

Специалисты
Кулешов Андрей
Руководитель медицинского центра
Агальцов Михаил
Занимается затрудненным засыпанием, поверхностным, неглубоким сном с частыми ночными пробуждениями, храпом, сопровождающимся остановками дыхания во сне, ночными страхами и кошмарами, снохождениевнезапной дневной сонливостью
Мельников Александр
Владеет более чем 20-летним опытом комплексного лечения артериальной гипертензии, гиперлипидемий, метаболического синдрома, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.