Почему воскресенье – день тяжелый? Видео

Почему воскресенье – день тяжелый?
Почему воскресенье – день тяжелый?

Так уж повелось, что в народе "тяжелым" днем принято считать понедельник. А вот с воскресеньем вроде бы все в порядке — выходной все-таки. На самом деле, в среде медиков существует даже такой термин, как "воскресные болезни". В чем тут дело?

Американцы таких болезней выходного дня насчитали почти 60. Среди них: нарушения сердечной деятельности в результате алкогольных возлияний; простудные заболевания из-за злоупотребления мороженым и напитками со льдом; различные неврозы по причине нерационально организованного отдыха и так далее.

Согласно статистике, на воскресный вечер приходится недельный пик депрессий и психосоматических нарушений. Это связано не только с неудавшимся досугом, но и с тем, что многие люди плохо переносят смену ритма рабочей недели на свободу выходного дня, не умея им разумно распорядиться.

Выбитыми из привычной колеи оказываются прежде всего одинокие люди, которые по выходным особенно остро ощущают свою неприкаянность. Зато у семейных к концу недели накапливается чувство вины перед детьми, которым они не уделяли всю неделю должного внимания.

Пытаясь наверстать упущенное, родители стараются навязать детям свой вариант досуга, что совершенно может не понравиться самим детям. В результате — конфликт и выходной испорчен. Нередко именно в выходные дни родители "разряжаются" на детях, а потом, кляня себя за несдержанность, глотают успокоительные и сердечный лекарства, либо заливают досаду алкоголем.

Как видите, воскресенье действительно может стать очень тяжелым днем, а понедельник на его фоне — долгожданным и легким.

Но будем справедливы! Понедельник - тоже для многих не подарок. Голова болит, вялость во всем теле, низкая производительность труда, раздражительность… Однако, понедельник тяжел лишь для тех, кто не умеет правильно отдыхать в выходные дни.

Одни начинают в выходной отсыпаться, и встают в 12, а то и в час дня. В результате, организм сбивается с привычного ритма и расплата наступает мгновенно. Появляются вялость, апатия, раздражительность. Человек долго не может заснуть ночью, а значит, разбитость с утра в понедельник ему гарантирована.

Иногда призывы врачей к активному отдыху приводят к прямо противоположным результатам. Не учитывая возможностей своего организма, не тренируясь, горожане вдруг срываются в многокилометровый поход, из которого возвращаются, как правило, просто никакими. Или набрасываются на штанги, гантели, бег, а в понедельник пальцем шевельнуть не могут.

Примеры можно множить, но рекомендация может быть только одна: не старайтесь в выходные дни наверстать, переделать, съесть и выпить все, что не успели за неделю. Предпочтение отдавайте отдыху на свежем воздухе, занятию своим хобби, либо посещениям театров, кино, выставок, концертов, всех тех мест, куда давно хотели попасть.

Отдых должен доставлять удовольствие и приносить положительные эмоции. Человеку умственного труда лучше заняться легкой физической работой (легкой!), а тем, кто всю неделю напрягает мускулы — поискать интеллектуального досуга. Тогда и воскресенье и понедельник перестанут быть тяжелыми.

Еще по теме:

Как полюбить понедельник? Несколько простых способов

Как пережить понедельник?

Почему все люди устают в понедельник

Ложимся спать поздно - копаем себе могилу!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.
Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.