Дженерики: настоящее лекарство или неработающая дешевка

Если врач или аптекарь предложит вам купить вместо дорогого препарата «такое же лекарство, но подешевле», значит, речь идет, скорее всего, о дженерике. Другими словами, о более дешевом аналоге оригинального (брендового) лекарственного средства. Фармацевт Ирина Рева согласилась ответить «Правде.ру» на пять популярных читательских вопросов о дженериках.

- Действуют ли дженерики точно так же, как оригинальное лекарство?

- Как правило, да. Дженерики обладают теми же лечебными свойствами, поскольку в них содержатся те же активные вещества, что и в оригинале. Побочные действия дженериков и бренда тоже совпадают. Вообще право дженериков на существование доказано временем. Дженерики покупают чаще чем оригиналы даже в таких благополучных странах, как США или Швеция.

- Правда ли, что дженерики выпускаются на более старом оборудовании, чем оригинальные лекарства?

- Такое возможно лишь в некоторых развивающихся странах, фармпредприятия которых не подвержены контролю международного стандарта GMP ( Good Manufacturing Products ), либо там, где дженерики производятся нелегально.

Обычно же дженерик, как и оригинал – официально разрешенное лекарство, которое производится по всем технологическим и гигиеническим стандартам. Выпуском дженериков активно занимаются во всех странах мира, в том числе и в России. Это просто отдельная отрасль фармацевтической промышленности.

- Чем объяснить низкую цену дженериков?

- На разработку нового оригинального препарата фирмы тратят около 15 лет, причем исследовательская деятельность идет сразу по многим направлениям. К сожалению, до 90 % проектов – потенциальных новинок – на «финише» оказываются неэффективными и на рынок не выходят.

Следовательно, миллионы долларов улетают впустую. Эти расходы приходится возмещать за счет увеличения продажной цены одного-двух препаратов, оказавшихся удачными.

Фирмы, которые производят дженерики, таких побочных расходов не несут, их задача – повторить то, что уже разработано до них. Отсюда и более доступная для потребителя стоимость лекарства. Обычно дженерики разрешают производить только тогда, когда препарат-оригинал продавался на рынке в течение нескольких лет.

- Дженерик – это точная копия оригинала?

- Если рассматривать химический состав того и другого, то окажется, что на самом деле это не дубликаты. Общее «лечебное ядро», а сопутствующие примеси могут различаться, либо по количественному составу, либо по качественному. Но они на действие препарата влияния не оказывают.

По истечении срока патентной защиты фирма-оригинал продает другим производителям только полуфабрикат своего бренда – формулу. Но секрета изготовления не раскрывает.

- Дженерики есть у каждого лекарства?

- Практически да. Исключения составляют недавно созданные препараты, находящиеся еще под патентной защитой, уникальные препараты для лечения рака и СПИДа, где имеет значение любой факультативный ингредиент.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.