Как помочь организму перейти на «зимнее время»

Ну вот и первый понедельник после перевода стрелок часов на «зимнее время». Как самочувствие? Не очень? Даже, несмотря на то, что спали на час дольше? Ничего удивительного, ведь экономисты снова вмешались в наши с вами биоритмы. И сознание того, что страна экономит электроэнергию, никак не компенсирует чувство разбитости во всем теле. Что же делать, чтобы побыстрее избавиться от «десинхроноза»?

На самом деле, до сих пор нет четких доказанных данных о том, что дважды в год переводя стрелки часов на час назад или вперед, мы вредим своему организму. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что и специальных широкомасштабных исследований на эту тему не проводилось. Так что, ставить точку в этом споре врачей и экономистов рано.

По мнению врача-сомнолога, доктора медицинских наук Геннадия Коврова, перевод часов с летнего времени на зимнее и наоборот «является мощным стрессогенным фактором, который действительно может нарушать обычную жизнь и деятельность человека.

Известно, что одинаковое время подъема с постели утром является важным фактором для дневного самочувствия и для отсутствия дневной сонливости, которая существенно влияет на жизнедеятельность человека. В связи с этим, изменение времени подъема с постели может приводить к повышению дневной сонливости, а следовательно, провоцировать аварии, катастрофы, ухудшать производительность и т. д.

И хотя адаптация наступает довольно быстро, за одну-две недели, при нарушениях сна все же лучше посоветоваться с врачом, чтобы не пропустить начало какого-либо заболевания или обострения уже имеющегося недуга».

Наиболее частыми реакциями на сдвиг внешнего времени по отношению к внутренним биоритмам организма, врачи считают обострение гипертонической болезни, бронхиальной астмы, язвенной болезни желудка, многих аллергических и иммунных расстройств. Это не считая дневной сонливости, раздражительности и общей вялости.

Наши внутренние биологические часы инерционны, и мы не можем «перевести» их стрелки насильно. Остаётся ждать, когда этот процесс произойдёт автоматически. Чтобы облегчить ожидание, давайте себе поспать лишний часок-другой (раньше ложитесь или позже вставайте).

Старайтесь избегать перегрузок как физических, так и эмоциональных. Это как раз тот случай, когда утомительные дела и ответственные решения лучше отложить на потом. Укрепить защитные силы организма в этот период поможет прием витаминных комплексов и методики релаксации.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.

Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.
Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Здоровье
Семейный доктор Кристин Нгуен прокомментировала популярное мнение о том, что отказ от мяса приводит к тому, что человеку не хватает питательных веществ.