Грипп и ОРВИ у детей и взрослых. Как лечить ОРВИ

 

Готовимся к непогоде: родители и дети. 10227.jpeg

Пока еще метеорологи обещают нам прекрасное и теплое "бабье лето". Но уже скоро, совсем скоро наступит наша ужасная осень. Совсем не теплая, и со всеми, как говорится, "вытекающими" последствиями — холодами, дождями, ночными заморозками и резкими перепадами давления. А еще с простудами и ОРВИ. Готовимся к непогоде все: и родители, и дети.

1. Только "неправильные" взрослые не берут больничный лист

Причин этому множество: от невозможности оставить важные дела на работе до нежелания посещать врача, а также потерять в зарплате.

Читайте также: Грипп или простуда? В чем разница? Методы лечения

Действительно, чтобы получить больничный, нужно так или иначе оказаться на приеме у доктора: если у вас температура выше 38 С — то он приедет по вызову, если ниже данной отметки — придется идти в поликлинику самому. Первичный больничный лист выдается на три дня, а в случае продолжения болезни продлевается — опять на приеме у специалиста. При этом оплата бюллетеня государством не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный законом. В 2014 году он составляет 1 479,45 руб. в день.

Читайте также: Нужно ли ограждать детей от ОРВИ?

Чем вы рискуете?

Главный риск представляет собой не сам грипп, а те осложнения, которая он может повлечь, будучи оставленным без должного внимания. Известно, что сразу после начала эпидемии ОРВИ к оториноларингологам, инфекционистам и другим профильным специалистам буквально "оживает" поток пациентов с пневмониями, ангинами, бронхитами, менингитами, отитами, синуситами и еще массой других патологий.

Читайте также: Антибиотики: за и против

Поэтому перед тем, как пренебречь лечением ОРВИ или гриппа, проанализируйте следующее:

Продолжительность лечения ОРВИ: 5-7 дней

Продолжительность лечения ангины: 7-14 дней

Продолжительность лечения синусита: 10-14 дней, отита — 8-10 дней.

Читайте также: Симптомы простуды. Особенности лечения

А дети?

В период эпидподъема, особенно в ситуации, когда в кругу общения ребенка уже зафиксированы случаи ОРВИ, при любом подозрении на болезнь, в том числе повышении температуры, его показывают педиатру. Если в детском учреждении 25% детей заболевают ОРВИ, то там объявляется карантин. Такие меры не случайны: у детей раннего возраста грипп и ОРВИ протекают длительнее, чем у взрослых, с риском развития осложнений.

Как поступить правильно?

Желательно остаться дома при первых проявлениях болезни: это не только предотвратит распространение инфекции (в транспорте или на работе), но и позволит вашему организму более эффективно бороться с вирусами. Доводите лечение ОРВИ до конца: конечно, ваш работодатель — не врач из детского сада, домой долечиваться вас не отправит. Но, в любом случае, лечить ОРВИ в течение 5-7 дней гораздо "выгоднее" с любой точки зрения, чем провести еще 7-14 дней за лечением осложнений.

2. "Неправильные" взрослые ограничиваются одним-двумя ЛС на выбор или не лечатся вообще

При первых признаках ОРВИ люди чаще всего начинают принимать симптоматические лекарства — от жара, озноба или головной боли. К врачу обращаются только 20% всех заболевших, остальные предпочитают заниматься самолечением. На первый взгляд наличие в аптеках препаратов для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа облегчает жизнь врачам, провизорам и пациентам: врачу нет необходимости составлять план лечения конкретного заболевания. Для больных упрощается процесс самолечения — одна таблетка, капсула или саше против всех основных симптомов болезни. Однако это впоследствии может привести к осложнениям и негативно сказаться на защитных силах организма и состоянии внутренних органов.

Как лечить ОРВИ у детей?

По статистике дети болеют ОРВИ чаще в 4-6 раз, чем взрослые.

Чтобы предотвратить осложнения после ОРВИ или переход заболевания в хроническую форму, лечение гриппа и ОРВИ у ребенка должно быть комплексным. В терапии у детей рекомендуется использовать средства, отличающиеся высоким профилем безопасности: при насморке можно использовать препарат Коризалия, а также средства для промывания носа, например Аквамарис; при сухом и влажном кашле подойдет сироп Стодаль. Также пригодятся в домашней аптечке ингаляторы, например Небулайзер.

Как поступить правильно, если ребенок заболел ОРВИ или гриппом?

Оставшись дома, принять первые лечебные меры: эффективность лечения гриппа и ОРВИ  у детей зависит от того, насколько быстро оно начато, в идеале — в течение первых 48 часов. Боитесь, что с визитом к врачу в этот срок не уложитесь? Можете начать лечение с использованием соответствующих безрецептурных препаратов. Если у вас в семье есть дети, то, скорее всего, в аптечке найдется что-то подходящее и для вас. Например, Оциллококцинум могут принимать и дети, и взрослые при ОРВИ и гриппе.

3. "Неправильные" взрослые не думают о профилактике, даже если в семье заболел ребенок

И свидетельство тому — ежегодная вторая волна гриппа и ОРВИ среди взрослых, которая сразу следует за первым всплеском заболеваемости у детей (дошкольного и школьного возраста). А все потому, что мамы и папы, бабушки и дедушки, которые ухаживают дома за заболевшими детьми, о собственной профилактике не заботятся.

А дети?

Дети, посещающие детские сады или школы, проходят ежегодную вакцинацию от гриппа. От всех респираторных вирусов она их не уберегает, но от самого опасного — вируса гриппа — с высокой долей вероятности. В некоторых образовательных учреждениях дети получают кислородные коктейли и средства для укрепления иммунитета.

Как поступить правильно?

Взрослым, как и детям, накануне эпидсезона рекомендован курсовой прием средств для укрепления иммунитета: на основе эхинацеи, элеутерококка, женьшеня (иммунал, настойка эхинацеи). Принимать их нужно заранее на протяжении месяца. В течение эпидсезона и особенно в периоды, когда растет число заболевших вокруг, можно принимать и специальные лекарства для профилактики — в идеале на натуральной основе. Если в вашей семье уже кто-то в данный момент принимает оциллококцинум для лечения, то можете смело позаимствовать из упаковки несколько доз препарата и себе для профилактики. По 1 тубе 1 раз в неделю хватит надолго.

Если у вас есть свой опыт лечения ОРВИ, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем способе лечения в комментариях ниже.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.