В феврале с витаминами туго…

Я сплю, все мне мало!… Так может сказать о себе почти каждый третий житель России. Последний зимний месяц, с перепадами температуры и отсутствием солнца, дается тяжело. Какой же выход? Придется прибегнуть к усиленной витаминной терапии. Зимой риск витаминной недостаточности возрастает, даже если питание кажется вам разнообразным и полноценным.

Зимой-то хочется горяченького!

Во-первых, наше питание меняется: в холодное время года мы едим больше блюд, прошедших термическую обработку, просто потому, что зимой чаще хочется именно горячего. А при нагревании разрушается большинство витаминов, например, когда мы доводим суп до кипения, можно распрощаться со всеми запасами витамина С, которые содержались в овощах.

Во-вторых, сами пищевые продукты сегодня обеднены витаминами, а в зимнее время это особо заметно. Судите сами: большинство фруктов и овощей зимой привозят к нам из других стран. Чтобы они выдержали перевозку, их собирают до достижения полной зрелости, а значит, нужного количества витаминов они не накапливают. В процессе перевозки и хранения витамины тоже теряются, особенно витамин С. Дело в том, что во многих овощах и фруктах есть особый фермент — аскорбиназа, разрушающий этот ценный витамин. Он начинает "работать", как только плод отделяют от растения. Например в картофеле, капусте и тыкве уже через 1 месяц хранения содержание витамина С падает почти на 50%, а огурцам достаточно всего нескольких дней, чтобы полностью лишиться запасов "аскорбинки".

Читайте также: Плесень, или Где живет опасный сосед?

Иммунитет работает более напряженно

И, наконец, зимой нам не хватает витаминов еще и потому, что потребность организма в них возрастает. В холодное время более напряженно работает иммунная система, ведь мы очень часто сталкиваемся с различными микробами и вирусами, вызывающими простудные заболевания. А для полноценной работы иммунной системы просто необходимы витамины С, А, пантотеновая кислота, бета-каротин и биофлавоноиды. Зимой мы более подвержены стрессу: стрессовыми факторами являются короткий световой день, искусственное освещение, перепады атмосферного давления и температуры, холод сам по себе, это в дополнение к тем стрессовым факторам, с которыми современный человек сталкивается ежедневно, не зависимо от сезона. А стрессы требуют повышенного количества витаминов группы В. Витамина Д тоже не хватает: большая его часть вырабатывается клетками кожи под воздействием солнечного света, недостаток которого зимой сказывается очень сильно, особенно на детях.

Маски гиповитаминоза

Сегодня авитаминозы (резкое или полное истощение запасов витаминов) встречаются не часто, а вот с гиповитаминозами (витаминной недостаточностью) врачи сталкиваются постоянно. Опасность этих состояний заключается в том, что они не имеют яркой симптоматики: слабость, снижение умственной и физической работоспособности, сонливость, раздражительность или плохое настроение часто списывают на общую усталость и недосыпание. На самом деле эти проявления — первые сигналы организма, которому не хватает витаминов. Игнорировать их нельзя, так как длительный дефицит витаминов нарушает многие жизненно важные процессы и может стать причиной серьезных хронических болезней.

Откуда взять витамины?

Даже если бы современные продукты не были обеднены витаминами, мы все равно не в состоянии съесть их в нужном количестве. Суточной нормой витаминов группы В нас могут обеспечить 1,3 кг ржаного хлеба, такое же количество каши или 500 г мяса. Нужную дозу бета-каротина добудем из 1,2 кг моркови или 2 кг болгарского перца. С витамином С проще: 5 — 6 киви обеспечат организм аскорбинкой на целый день (правда, больше половины будет потрачено, если выкурить всего одну сигарету или провести 20 минут в автомобильной пробке).

Беда в том, что в отличие от наших предков, которые спокойно могли есть хлеб, овощи и другие продукты чуть ли не килограммами, мы такой возможности не имеем. Вместе с необходимыми нам витаминами поступают еще и калории, потратить которые для современного человека целая проблема. А постоянный переизбыток калорий неизбежно приведет к набору лишнего веса.

Выход один: дополнительный прием витаминов в виде БАД (существуют и лекарственные формы витаминов, но они предназначены для лечения авитаминозов и связанных с ними заболеваний).

Не всегда просто выбрать для себя витаминный препарат, но, отдав предпочтение формам, содержащим фитонутриенты, вы не допустите ошибки. Фитонутриенты (экстракты из растений) содержат витамины в наиболее "узнаваемой", доступной форме для нашего организма, а соотношение между различными витаминами в растительных экстрактах именно такое, как задумано природой для их максимальной эффективности. Кроме того, помимо витаминов фитоэкстракты содержат минералы, флавоноиды, катехины, пигменты и многие другие вещества, необходимые для нашего здоровья.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коноплева Елена
Ведущий специалист

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.