Россияне гриппуют по-американски

Россияне гриппуют по-американски. 9852.jpeg

Российские инфекционисты и эпидемиологи считают, что в этом году грипп представлен такими разновидностями штаммов: калифорнийский (так называемый "свиной"), уже известный нам вирус "Виктория" и третий — новый для России вирус "Массачусетс". Так что представляют из себя новички и как ведут себя старички?

Калифорнийский микроб

"Массачусетс" на самом деле для нас не такой уж новичок — с ним мы уже сталкивались: по данным ВОЗ, в прошлом году было отмечено примерно 5% гриппующих, заразившихся именно этим штаммом. А может, и больше. Дело в том, что он относится к вирусам типа В (в отличие от калифорнийского и "Виктории", которые являются типом А) — а это означает менее выраженную симптоматику. И грипп легко спутать с ОРВИ, что, скорее всего, и происходило. Вот почему так мало отмечено случаев заболевания этим вирусом.

Читайте также: Плесень, или Где живет опасный сосед?

Как и любые другие разновидности гриппа, массачусетский опасен только, если его лечением как следует не заниматься. Если в разгар "сезона гриппа" кто-то еще не привит — лучше это сделать, тем более, для прививок осенью была разработана новая вакцина — она содержит все три неактивных штамма гриппа. В основном же вакцина нацелена на калифорнийский вирус как штамм с наиболее частыми осложнениями.

А "свиной" уже не опасен

"Свиного" гриппа люди боятся пуще огня — слишком много в свое время раздувалось в прессе пугающих сенсаций на эту тему. Но, как говорится, лучше перебдеть: симптомы гриппа в любом случае необходимо внимательно отслеживать и не медлить с обращением к врачу. К счастью, за последние несколько лет наш иммунитет вполне освоился с этим штаммом. Хорошая новость еще и в том, что он не успел пока значительно мутировать, а значит, действующая вакцина вполне способна его остановить. Если все-таки вирус подхвачен — надо лечиться, причем по всем правилам. Грипп не терпит легкомысленного отношения и мстит за это.

Штамм же "Виктория" чреват, кроме типичных осложнений, еще и особенным — геморрагическим поражением внутренних органов, чаще легких.

Грипп или ОРВИ?

Все давно в курсе, как проявляется грипп, и все-таки не лишне будет еще раз напомнить типичные симптомы.

Первое, что отличает грипп от других простудных заболеваний, — это внезапность! Человеку вдруг становится плохо, начинают болеть суставы и голова, подскакивает температура, возникает озноб. Раздражают звуки, свет. Очень хочется спать. Все — немедленно домой, под одеяло, ждать доктора. Врачи в один голос заклинают: только не надо ходить в таком состоянии по поликлиникам!

А вот другие простудные проявления — насморк, кашель, боль в горле — возможны, но необязательны (при ОРВИ наоборот — горло дерет, из носа льет).

Обычно грипп начинается в легкой или среднетяжелой форме, но иногда очень быстро достигает тяжелой формы. Признаки: температура до 40 С, бред, иногда судороги и все симптомы сильной интоксикации. Запомните: в этом случае нельзя долго и задумчиво заниматься самолечением, поджидая вызванного на дом участкового врача, — срочно звоните в "Скорую помощь", где бы ни застала болезнь.

Это важно!

— Строго запрещается переносить болезнь на ногах, злоупотреблять нарушениями режима и терапии. Три правила обязательны: много лежать, много пить жидкости, принимать симптоматические и антивирусные препараты (но ни в коем случае не антибиотики). И так — до полного выздоровления.

— В какой форме будет протекать грипп, если уж подхвачен вирус, зависит от общего состояния больного, а также от его иммунной системы и наличия хронических заболеваний органов дыхания. В группе риска — малыши до 3-х лет, граждане с неврологическими патологиями, страдающие ожирением с нарушенным обменом веществ, астматики, диабетики и, конечно, пожилые люди.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.

Нутрициолог Косенкова: смягчить симптомы депрессии помогут куркумин, апельсины и шоколад Нутрициолог Косенкова: смягчить симптомы депрессии помогут куркумин, апельсины и шоколад Здоровье
Специалист в сфере питания Косенкова проинформировала, что многие граждане на сегодняшний день жалуются на симптомы депрессии, а также на тревожность, повышенный стресс, эмоциональное напряжение.
Моряк из Индии похудел на 20 кг за 9 месяцев, отказавшись от риса и пшеницы Моряк из Индии похудел на 20 кг за 9 месяцев, отказавшись от риса и пшеницы Здоровье
Житель Индии Раджаниш из Бангалора меньше чем за год смог избавиться от лишнего веса. Моряк, общаясь с журналистами, рассказал, благодаря чему ему удалось это сделать.