Работа в офисе и дома: "за" и "против"

Работа в офисе и дома: "за" и "против". 9819.jpeg

Кто сказал, что зима — время упущенных возможностей?! Ничего подобного, именно сейчас, а не летом, стоит решиться на отчаянный поступок и изменить свою судьбу. Вы давно уже подумывали уволиться и находитесь поиске интересных вакансий? Заел офисный быт, и "дистанционный труд" все чаще приходит на ум? Почему нет? Главное, взвесить все плюсы и минусы. И решить: ваше это или нет. Итак.

Как правило, трудовое расписание удаленного сотрудника отличается большей гибкостью, нежели расписание его коллег, занятых в офисе. И даже если он, согласно трудовому договору, обязан в течение дня выходить на связь с работодателем, обсуждать этапы реализации проекта, счастливчик, работающий из дома, всегда может урвать время для себя любимого: посмотреть эпизод популярного сериала, проверить уроки у ребенка и т. д.

Хочешь — мороженое, хочешь — пирожное…

Однако не все могут выдержать соблазны гибкого расписания. И вот уже горе-специалист с ужасом понимает, что "проспал" очередную планерку с начальством — засиделся в социальных сетях, потерял несколько часов, просматривая заманчивые предложения туроператоров…

А кто-то, став безнадзорным, просто-напросто не может заставить себя взяться за дело — бездумно бродит по страничкам сайтов, придумывает убедительные причины, чтоб отсрочить начало работы: "Надо подманить вдохновение! А может, снова соорудить бутерброд-другой?"

Кстати, про обед. У работающих из дома больше возможностей избежать гастрита: в холодильнике всегда найдется что перекусить. А, значит, голодать им, в отличие от офисных трудяг, не приходится. Главное, не удариться в другую крайность и не разжиться лишними килограммами!

На работу — в пижаме!

А для кого-то среди явных преимуществ дистанционной занятости — избавление от необходимости каждый день являться в офис в деловом костюме, подстраиваться под общепринятую в компании модель поведения, сдерживать свои эмоции и выслушивать сплетни коллег. С другой стороны, сотрудник, стремящийся абстрагироваться от общественной жизни компании, может выпасть не только из этой самой жизни, но и из сферы интересов своего руководства, заподозрившего его в снижении лояльности.

Что же касается восторгов удаленного сотрудника по поводу освобождения от необходимости соблюдать дресс-код, есть опасность перейти на пижамно-халатный образ жизни. Речь идет о ситуации, когда человек приходит к "удивительно свежей" мысли: "А зачем переодевать пижаму (халат), все равно же никто не видит, в чем я у монитора сижу! И после работы никуда не собираюсь…"

"Вообще-то я здесь работаю!"

Безусловный плюс удаленного формата работы — возможность больше времени проводить с семьей. Ценно и то, что время, которое раньше уходило у вас дорогу (дом-пробки-офис и офис-пробки-дом), вы можете теперь потратить на общение с близкими людьми, на свои увлечения и хобби.

Минус же (и это один из важнейших минусов!) в том, что домашние нередко выступают в роли отвлекающего от работы фактора. Очень трудно заставить себя работать, когда стоящий рядом сын усиленно не понимает, почему это папа не может поиграть с ним в футбол: "Да ты же просто сидишь у компьютера! Разве это работа?!"

Выход один: дисциплинировать и себя, и домашних. Нужно не просто разработать оптимальное расписание, позволяющее успешно сочетать и работу, и личную жизнь, но довести это расписание до сведения членов своей семьи. И, конечно же, необходимо придерживаться в дальнейшем этого плана. В случае же, если домашние не поддаются внушению и продолжают считать, что вы не столько трудитесь, сколько развлекаетесь, можно попробовать поработать из ближайшего кафе.

Кто-то считает, что ему повезло работать удаленно, а кто-то уверен: это не его формат. Решать вам. И мы надеемся, что вы не прогадаете с выбором.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.