Правильно питайтесь в холода

Как правильно питаться в холода?. 9704.jpeg

Ежегодное испытание холодами для среднестатистического жителя России — ситуация, общем-то, привычная. Однако переносят наши соотечественники этот период очень по-разному. По статистике, сонливость и упадок сил в это время года становятся спутниками, по крайней мере, 30 процентов россиян и только 34 процента особого дискомфорта не испытывают.

Действительно, режим работы организма человека в теплое и холодное времена года существенно отличается. Организм жителей средней полосы вынужден перед каждым сезоном перестраиваться, что, конечно, не проходит бесследно — он испытывает стресс.

Особенно важным в этой связи становится режим и качество питания. Диетологи утверждают, что люди начинают потреблять на 6-7% больше пищи, чем в теплый период года.

Сколько надо есть?

Распространено мнение, что увеличение калорийности рациона нормально для зимнего периода — так организм получает энергию для борьбы с холодом и простудными заболеваниями. Однако такой рацион вкупе с характерной для этого времени одновременной нехваткой двигательной активности может весьма неблагоприятно сказываться на состоянии здоровья, в частности на работе печени. Ситуация усугубляется в период длительных новогодних праздников, когда ко всему вышеперечисленному присоединяется употребление алкоголя, причем часто в весьма значительных дозах.

В результате такого образа жизни существенно увеличивается риск развития неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Эта болезнь уже на ранних стадиях снижает устойчивость организма к физическим, климатическим и интеллектуальным нагрузкам, приводит к росту онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшает качество жизни в целом. А в дальнейшем НАЖБП может стать причиной фиброза печени и сахарного диабета.

Читайте также: Кто устоит перед любой простудой?

Что надо есть?

Скорректируем питание в период холодов. Вот несколько простых советов:

Жирное мясо лучше заменять постным (курятиной, индейкой, телятиной, говядиной), причем для улучшения пищеварения необходимо сочетать его с традиционными русскими приправами — горчицей, хреном, чесноком. Не забывайте об этом!

Овощи лучше выбирать сезонные - в них содержится больше витаминов, минералов и микроэлементов. В холодное время года это тыква, капуста, морковь, свекла, репа, редька и топинамбур. Из этих овощей прекрасно получаются салаты, которые вместо жирного майонеза лучше заправлять растительным нерафинированным маслом с лимонным соком или винным уксусом, нежирной сметаной, брынзой. Не забудьте про квашеную капусту и соленые огурцы и помидоры, вспомните про банки приготовленных впрок овощных салатов, которые хранятся на балконах. Вспомнили? Пустите их в дело!

Если очень хочется побаловать себя сладким, то лучше отдать предпочтение фруктам и сухофруктам: бананам, инжиру, кураге, финикам, изюму, черносливу, свежим фруктовым десертам.

Стоит обратить внимание и на частоту приема пищи. Чтобы не полнеть, есть нужно 5-6 раз в день маленькими порциями, контролируя при этом калорийность рациона, которая при отсутствии больших физических нагрузок должна быть около 2000 ккал в сутки. Еще один незаменимый элемент питания, который особенно необходим в холодное время года — витамин F или полиненасыщенные жирные кислоты — комментирует ситуацию Елена Ивановна Вовк, к. м. н, доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ). — Полиненасыщенные жирные кислоты в составе эссенциальных фосфолипидов — основные структурные элементы клеточных мембран. Именно они и обеспечивают устойчивость организма к холоду. Эти вещества также особенно необходимы для обеспечения нормального обмена веществ, активного иммунитета и борьбы с инфекциями. В условиях городской интенсивной жизни запас в организме незаменимых микроэлементов, витаминов и эссенциальных фосфолипидов быстро исчерпывается. Восполнить этот резерв мы можем только из пищи — бобовых, орехов, семечек, не рафинированного растительного масла и морской рыбы. От них же мы и быстро потолстеем — они слишком калорийны. Выход? Он есть: можно принимать специальные гепатопротекторы, которые содержат эссенциальные фосфолипиды высокой очистки из бобов сои, но при этом лишенные лишней жировой нагрузки.

В холодное время года искусственные источники отопления сильно сушат кожу, провоцируя ее преждевременное старение. Чтобы избежать обезвоживания, лучше пить чистую или минеральную воду, чай, компоты и морсы. А любимые газировки оставьте "на потом"…

Череда холодных месяцев не станет проблемой, если приобрести полезные гастрономические привычки, ведь правильное питание в несколько раз превышает влияние лекарственных препаратов.

Согласитесь: лучше вкусно поесть, чем глотать лекарства!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.