Долгий-долгий путь домой больного гормональным ожирением

Долгий-долгий путь домой больного гормональным ожирением. 9651.jpeg

Кевин Шенэ, вес которого составляет 230 килограмм, прилетел в США в мае 2012 года, чтобы пройти курс лечения гормонального дисбаланса. Он должен был вернуться во Францию в прошлом месяце, но ему не соглашаются продать билет ни на самолет, ни на поезд, ни на круизный лайнер.

Только паромщики оказались добры

Страдающий ожирением французский гражданин, спустя почти месяц тщетных попыток наконец-то добрался домой из США, проделав последний отрезок пути на пароме, который курсирует между Великобританией и Францией. В мае 2012 года Кевин Шенэ прилетел в США, чтобы пройти курс лечения гормонального дисбаланса. В прошлом месяце он вместе с семьей должен был вернуться во Францию, но авиакомпания British Airways отказалась предоставить ему место в самолете из-за избыточного веса. Молодому человеку не удалось добраться до Франции и по воде — владельцы круизного лайнера Queen Mary 2 также отказали французу.

Позднее авиакомпания Virgin Atlantic согласилась продать билет 230-килограммовому пассажиру, но только до Лондона, куда он прибыл во вторник. Далее Шенэ намеревался продолжить путь во Францию на поезде, но железнодорожная компания Eurostar также отказалась предоставить ему место. Выходом для Шенэ стала паромная переправа через Ла-Манш. Перевезти Кевина согласилась паромная компания P&O. 21 ноября дядя Кевина сообщил, что его 22-летний племянник вместе с родителями успешно добрался на пароме до территории Франции.

 Читайте также: Как правильно принимать таблетки

О том, что представляет собой гормональное ожирение, для MedPulse рассказал врач-эндокринолог Евгений Овстуг.

Главная причина ожирения — переедание и природная лень, а эффективный способ борьбы с лишним весом — сокращение поступления калорий с пищей и увеличение энергозатрат за счет физических нагрузок. Статистика неумолимо подтверждает: в 95 % случаев избыточный вес является следствием алиментарно-конституциональных нарушений, и лишь оставшиеся 5 % связаны с изменениями гормонального фона, требующими медицинского обследования и соответствующего лечения. Есть и другая закономерность, алиментарное (так сказать, "наеденное") ожирение практически в 80% случаев вызывает вторичные гормональные нарушения… Но раз они есть, эти 5%, мы должны быть внимательны, чтобы не пропустить начала болезни, вовремя прийти к врачу и получить соответствующее лечение.

Итак, если все ваши попытки сбросить вес (любые, даже самые жёсткие диеты, интенсивные физические нагрузки, пищевые добавки или даже лекарственные препараты) не приводят к желаемому результату, стоит обратиться к врачу-эндокринологу, чтобы исключить любую из патологий, ведущую к ожирению.

 

Гипотиреоидное ожирение

Оно связано с понижением липолитической активности жировой ткани и ослаблением всех обменных процессов в результате недостаточности тиреоидных гормонов, что наблюдается при идиопатическом гипотиреозе или после струмэктомии, при лучевом поражении щитовидной железы или ее травме.

Гипотиреоз — это заболевание, связанное с гипофункцией щитовидной железы в связи с повреждением самой железы или с патологией гипофиза, гипоталамуса. Может быть симптоматический гипотиреоз.

Клинические симптомы гипотиреоза (сонливость, зябкость, сухость кожи, пастозность, брадикардия, низкие показатели Т3 и Т4 в крови и т. д.) сочетаются с ожирением, которое характеризуется равномерным избыточным отложением жировой ткани. Наряду с понижением аппетита идет прирост массы тела. Признаки той или иной степени выраженности гормональной недостаточности щитовидной железы отмечаются у каждого второго больного ожирением. Гипотиреоз характеризуется пониженным основным обменом, брадикардией, запорами, повышенным содержанием тиреотропного гормона при первичном и пониженным — при вторичном гипотиреозе, пониженным содержанием тироксина и трийодтиронина.

Основу лечения гипотиреоза составляет заместительная терапия гормонами щитовидной железы (тиреоидин, трийодтиронин), липотропные вещества; диуретические средства; витамины — аскорбиновая кислота, кальция пангамат, рибофлавин.

 

Панкреатическое (гиперинсулярное ожирение)

Это заболевание выражается в равномерном отложении жира и приступах гипогликемии (слабость, потливость, чувство голода, дрожание, низкое содержание сахара в крови и т. д.). Гиперинсулинизм (гипогликемическая болезнь) — заболевание, характеризующееся приступами гипогликемии, обусловленными абсолютным или относительным повышением уровня инсулина.

Причиной могут быть опухоли островков Лангерганса (инсулиномы), диффузная гиперплазия бета-клеток поджелудочной железы, заболевания ЦНС, печени, внепанкреатические опухоли, секретирующие инсулиноподобные вещества, опухоли (чаще соединительнотканного происхождения), усиленно поглощающие глюкозу, недостаточная продукция контринсулярных гормонов. Гипогликемия приводит к нарушению функционального состояния ЦНС, повышению активности симпатико-адреналовой системы.

Заболевают в возрасте 26- 55 лет, чаще женщины. Приступы гипогликемии возникают обычно утром натощак, после длительного голодания; а при функциональном гиперинсулинизме — после приема углеводов. Физическая нагрузка, психические переживания могут являться провоцирующими моментами. У женщин вначале приступы могут повторяться только в предменструальном периоде. Начало приступа характеризуется ощущением голода, потливостью, слабостью, дрожанием конечностей, тахикардией, чувством страха, бледностью, диплопией, парестезиями, психическим возбуждением, немотивированными поступками, дезориентацией, дизартрией; в дальнейшем наступают потеря сознания, клинические и тонические судороги, иногда напоминающие эпилептический припадок, кома с гипотермией и гипорефлексией. Иногда приступы начинаются с внезапной потери сознания. В межприступном периоде появляются симптомы, обусловленные поражением ЦНС: снижение памяти, эмоциональная неустойчивость, безразличие к окружающему, потеря профессиональных навыков, нарушения чувствительности, парестезии, симптомы пирамидной недостаточности, патологические рефлексы. Из-за необходимости частого приема пищи больные имеют избыточную массу тела.

Лечение инсулиномы и опухолей других органов, обусловливающих развитие гипогликемических состояний, хирургическое.

 

Гипоталамическое ожирение

Оно возникает вследствие нарушения гипоталамических функций и в связи с этим имеет ряд клинических особенностей. Эндокринное ожирение является одним из симптомов первичной патологии эндокринных желез: гиперкортицизма, гипотиреоза, гипогонадизма. Однако при всех формах ожирения имеются в той или иной степени гипоталамические нарушения, возникающие либо первично, либо в процессе развития ожирения. При гипоталамическом ожирении часто беспокоят повышенный аппетит, особенно во второй половине дня, чувство голода ночью, жажда. У женщин — различные нарушения менструального цикла, бесплодие, гирсутизм, у мужчин — снижение потенции. Также присутствуют нечистота и трофические нарушения кожи, мелкие розовые стрии на бедрах, животе, плечах, подмышечных впадинах, гиперпигментация шеи, локтей, мест трения, повышение АД.

При гипоталамическом ожирении масса тела бурно нарастает в течение нескольких месяцев, жир откладывается по женскому типу. Для этой формы ожирения характерны булимия и полидипсия, а также сочетание ожирения с симптомами органического поражения ЦНС. Органические неврологические симптомы возникают вскоре после черепно-мозговой травмы или инфекции, чаще после нейроинфекции (грипп, менингит, энцефалит).

 

Адипозогенитальная дистрофия или синдром Пехкранца-Бабинского-Фрелиха

Это заболевание, связанное с поражением гипоталамо-гипофизарной системы и характеризующееся недоразвитием половых желез и ожирением. Адипозогенитальная дистрофия вызвана поражением ядер гипоталамуса, которые отвечают за регуляцию аппетита и ядер гипоталамуса, в которых происходит синтез гормонов гонадолиберинов, стимулирующих выработку в гипофизе гормонов лютропина и фоллитропина. В условиях отсутствия или сниженного количества лютропина и фоллитропина стимуляции выработки гормонов половых желез не происходит и в конечном итоге возникает недостаточность функции половых желез.

Причинами адипозогенитальной дистрофии могут послужить: -перенесенные инфекционные поражения головного мозга — вирусные и бактериальные менингиты, энцефалиты, менингоэнцефалиты, арахноидиты, токсоплазмоз.

К разрушению ядер гипоталамуса могут привести внутриутробные инфекции и интоксикации, родовые травмы головы, перенесенный матерью во время беременности токсоплазмоз. Иногда к поражению гипоталамуса приводят опухоли головного мозга в этой области.

 

Заболевание чаще всего возникает у мальчиков и обычно выявляется в возрасте 6-7 лет, но особенно часто в 10-13 лет.

Об адипозогенитальной дистрофии свидетельствует отложение жира по женскому типу (на груди, животе, лобке, бедрах, в области таза) в сочетании с резкой гипоплазией половых органов. Самым ранним признаком заболевания бывает повышенный вес. У мальчиков возникает увеличение молочных желез (гинекомастия), может быть уменьшен размер яичек и полового члена. Часто у мальчиков встречается крипторхизм (неопущение яичка в мошонку). В подростковом периоде половое созревание задерживается. Вторичные женские и мужские половые признаки формируются слабо. У мальчиков скудное оволосение на лобке и в подмышечных впадинах, часто отсутствие роста бороды и усов. Скудное оволосение сохраняется и во взрослом возрасте. Половые органы недоразвиты.

У девочек наружные половые органы отстают в развитии, менструации задерживаются (позднее менархе) или совсем не возникают.

Лечение прежде всего, назначается, если это возможно лечение основного заболевания, которое привело к поражению гипоталамуса. При опухолевых процессах назначается лучевая терапия или оперативное лечение. Для ограничения веса назначается диета с пониженной калорийностью пищи, ограничением жиров и легкоусвояемых углеводов. Обязательно назначается лечебная физкультура с достаточной физической нагрузкой.

Мальчикам назначается заместительная гормональная терапия хорионическим гонадотропином с возраста 12 лет. Это позволяет достигнуть полового созревания. А в возрасте 15-16 лет назначаются мужские половые гормоны.

Девочкам в подростковом возрасте в течение трех месяцев назначаются женские половые гормоны — эстрогены. Потом проводится лечение сложными эстроген-прогестиновыми препаратами.

 

Надпочечниковое ожирение

Болезнь обусловлена наличием опухоли коры надпочечника, продуцирующей кортизол. По клиническому течению надпочечниковое ожирение близко к гипофизарному, однако содержание гормонов коры надпочечника в крови и их экскреция с мочой обычно значительно выше. Типичны гипертрихоз, выраженные нарушения функции половых желез. Ожирение надпочечникового происхождения характеризуется также багрово-мраморным рисунком кожи, дистрофическими процессами в коже и мышцах, гирсутизмом, соответствующими лабораторными данными (высокие показатели гормонального фона) и данными рентгенодиагностики (гиперплазия обоих надпочечников или опухоль одного из них). Лечение — оперативное удаление кортикостеромы.

 

Гипогенитальное ожирение

Характеризуется отложением жира по женскому типу, евнухоидными пропорциями скелета (высокий рост, длинные конечности при относительно коротком туловище) в сочетании с недоразвитием половых органов и вторичных половых признаков. Заместительная гормональная терапия с учетом гормонального баланса и пола: витамины — токоферола ацетат, ретинол.

Используют тиреоидные препараты под контролем пульса и ЭКГ-исследования. При нарушении толерантности к углеводам — бигуаниды, обладающие также липолитическими и отчасти анорексигенными свойствами.

У женщин при отсутствии восстановления функции яичников на фоне снижения и нормализации массы тела проводят медикаментозную коррекцию синтетическими эстроген-гестагенными препаратами.

 

Диффузно-церебральное ожирение (синдром Лоренса-Муна-Бидля)

Патология развивается вследствие нарушения центральной регуляции пищевого рефлекса, формируется при органическом поражении нервной системы, дисфункции гипоталамо-гипофизарной системы и при наследственной форме патологии.

Лечение в зависимости от характера патологического процесса (опухоль, травма, энцефалит).

 

Болезнь Иценко-Кушинга

Речь идет о тяжелом нейроэндокринным заболевании, при котором нарушается контроль за деятельностью гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что выражается нарушением секреции адренокортико-тропного гормона (АКТГ). Причина болезни не установлена. Может развиваться после черепно-мозговой травмы или нейроинфекции, в 3-5 раз чаще встречается у женщин в возрасте 20-40 лет. В большинстве случаев обнаруживаются аденомы гипофиза, однако не доказана их первичность либо вторичность. В основе патогенеза лежит не только повышение секреции АКТГ гипофизом, но и кортизола, кортикостерона, альдостерона и андрогенов корой надпочечников. Развиваются явления гиперкортицизма. Помимо нарушения секреции АКТГ, отмечаются изменения секреции других тропных гормонов гипофиза — снижение СТГ, гонадо-тропинов и ТТГ, повышение уровня пролактина.

Основными и наиболее ранними признаками заболевания являются широкие розово-фиолетовые или багровые стрии на коже живота, внутренних поверхностях плеч и бедер, в области грудных желез. Нередко отмечаются гиперпигментация кожных складок и мест трения кожи, избыточное оволосение, нарушения менструального цикла, потенции. Обязательный симптом — высокое артериальное давление. Часто он может быть первым и единственным признаком заболевания. Повышается как систолическое, так и диастолическое давление.

Характерен внешний вид пациента — лунообразное красное лицо, тонкие конечности, тучное тело за счет перераспределения жироотложения в области плечевого пояса, живота, спины. Ожирение наблюдается более чем у 90 % больных. Остеопороз встречается у 80 % и является более поздним и тяжелым симптомом заболевания. Характерны мышечная слабость и ломкость костей, вплоть до патологических переломов позвоночника, ребер. Диагностика заболевания проводится на основании клинических (типичный внешний вид), рентгенологических и лабораторных данных. Проводят исследование уровня АКТГ и глюкокортикоидов в крови, рентгенографию костей черепа, компьютерную томографию. По клиническим проявлениям болезнь Иценко-Кушинга ничем не отличается от синдрома Иценко-Кушинга, поэтому рентгенологические и лабораторные методы имеют доминирующее значение.

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сутулина Наталия
Специализируется на диагностике и лечении сосудистых заболеваний головного мозга, дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата, профилактикой и лечением головокружений, невралгий, атеросклероза, вегетососудистой дистании, головных болей и других заболеваний нервной системы
Хрипунов Александр
Специализируется на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, хронических нарушений мозгового кровообращения (головокружения системные и несистемные, снижение памяти, головные боли), последствий перенесенных ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения), ЧМТ (черепно-мозговая травма), полиневропатий различного генеза
Нуцалханов Тимур
Занимается полным неврологическим обследованием, изучением работоспособности черепных нервов, лечением головной боли, цереброваскулярной патологии (хроническая ишемия головного мозга, синдром вертебро-базиллярной недостаточности, последствия перенесённых острых нарушений мозгового кровообращения).

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.