Болезнь, при которой лучше кашлять

Человек, который с приходом холодов ни разу не закашлялся – счастливый человек! Остальным приходится выяснять причину своего кашля, который, к слову, может быть симптомом сотни заболеваний. У каждого второго диагностируется бронхит. А вот от того, какой именно – острый или хронический – очень сильно зависит дальнейшая судьба не только лечения, но, порой, и самого человека.

Несмотря на то, что чисто психологически словосочетание «острый бронхит» звучит страшновато, на деле справляться с ним врачи умеют довольно хорошо. Проявляется острый бронхит кашлем, температурой, болями в мышцах, суставах, голове и общим недомоганием. Иными словами, в ваших бронхах поселился вирус и вызвал их воспаление.

По словам доктора медицинских наук, профессора Юрия Новикова, если болезнь уже пришла, основное лечение будет состоять в снятии ее острых симптомов: температуры, болей и т.д. Нужно помочь организму самому справиться с болезнью. Для этого на неделю надо улечься в постель, полоскать горло, пить горячее (но не горячительное) и есть аскорбинку.

Хорошо проводить ингаляции щелочными минеральными водами, что поможет отхождению мокроты. А вот про ингаляции каротфельной кожурой или масляными растворами лучше забыть, чтобы не навредить организму.

Трудоголикам и тем, кто считает себя обладателем богатырского здоровья, перед которым отступит любая хворь, все же советую отложить трудовые подвиги до полного излечения. Хождение на работу с кашлем и температурой чревато тем, что инфекция может «опуститься» и лечиться уже придется от бронхопневмонии, и не дома, а в стационаре.

Если «подручные» средства не принесли облегчения кашля и не убрали температуру в течение трех дней, значит, пора звонить в поликлинику и вызывать врача на дом. Возможно, что болезнь перетекла в иную стадию, либо к ней присоединилась вторая, что потребует уже специфического лечения.

Такое, кстати, часто случается, когда острый бронхит провоцирует манифестацию бронхита хронического, который вызывается уже не только вирусами, но и бактериями. При этом считать хронический бронхит недолеченным острым – неправильно.

На самом деле это самостоятельное заболевание, вызываемое поллютантами - всем вредным и летающим, что мы вдыхаем: сигаретным дымом, выхлопными газами, производственными отходами. Если дышать этим изо дня в день, замедляется естественное отделение мокроты. Ломается механизм самоочищения бронхов, инфекция не встречает в них никакого сопротивления, а они в итоге повреждаются.

Человек может спокойно жить и годами не подозревать о развивающейся у него внутри болезни. И вдруг, встав с утра почистить зубы, задохнуться от одышки прямо в ванной.

Лечение хронического бронхита долгое-долгое, а его успех наполовину зависит от дисциплинированности самого больного. Пациент вынужден постоянно принимать кучу различных лекарств (отхаркивающие, бронхорасширяющие, противовоспалительные, иммуномодуляторы), а порой прибегать к аппаратному удалению мокроты из бронхов – лечебной бронхоскопии.

При хроническом бронхите очень важно заниматься лечебной физкультурой (упор - на упражнения для плечевого пояса), дыхательной гимнастикой, делать массаж грудной клетки, а утром и вечером универсальное упражнение «дровосек»: выпив полстакана воды, несколько раз резко наклониться, будто колешь дрова. По-научному, это называется постуральный дренаж.

Не надо думать, что раз бронхит хронический, то нарушения в слизистой уже никогда не восстановятся. Например, эпителий курильщика восстанавливается через 10 лет. Обратимы до известной степени и иные повреждения. Если удается уменьшить число инфекционных обострений в год, часть препаратов врач может отменить. Само заболевание не исчезнет, зато некоторые симптомы пройдут и инвалидом человек уже не станет.

Если вы знаете, как быстро вылечить бронхит в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв об этом в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.