Главное правило осени - держи ноги в тепле!

Главное правило осени: держи ноги в тепле!. 9529.jpeg

Согласно медицинской статистике, в октябре число обращений к урологам существенно возрастает. Лютует пиелонефрит. И на то есть неприятный повод. Принято считать, что единственная причина пиелонефрита — переохлаждение. На самом деле, застудить почки не так-то просто, так как от холода они защищены подкожно-жировой клетчаткой. Так в чем же дело?

Более чем в 80% процентов случаев болезнь возникает из-за инфекций мочевыводящих путей. И страдают ими, как правило, женщины. Дело в том, что мочеполовая система слабого пола менее защищена от попадания возбудителей. Вредным бактериям ничего не стоит преодолеть короткий путь сначала до мочевого пузыря, а от него — в почки.

Существует еще "обратный", или гематогенный, путь, например при ангине, когда микроорганизмы из очага инфекции попадают с кровью в почечные "фильтры" и обживаются в районе почек, вызывая острый приступ пиелонефрита.

Но независимо от причины заболевания самое главное — вовремя начать лечение и довести его до конца. Иначе болезнь перейдет в хроническую форму. Дело может дойти до того, что нормальная ткань почки начнет рубцеваться, уменьшаться в размере и в конечном счете перестанет функционировать. Это приведет к развитию хронической почечной недостаточности.

Читайте также: Часто болеет, быстро устает, мало успевает…

Грелки — в сторону!

Пропустить острое начало болезни практически невозможно. Неприятные симптомы — сильная боль в пояснице и повышение температуры тела — дают о себе знать моментально. В этом случае обязательно вызывайте врача на дом. Не сидите в горячей ванне и не лежите на грелке! Тепловые процедуры, конечно, облегчают страдания, но одновременно оказывают медвежью услугу — ускоряют процесс воспаления. Встречаются случаи, когда самолечение приводит к тому, что воспалительный процесс захватывает все функции почек и становится причиной развития артериальной гипертензии. Тогда верхнее артериальное давление подскакивает до 140 мм. рт. ст., а нижнее — до 90 мм. рт. ст., возникает головная боль, головокружение, слабость, заложенность или "звон" в ушах.

Налегаем на арбуз

В стационаре, прежде чем начать лечение, обязательно делают ультразвуковое исследование: оно точно показывает состояние почки и наличие или отсутствие уплотнений. В крайних случаях, когда есть подозрения на опухоль, назначают компьютерную томографию. Всем без исключения пациентам дают направление на общий анализ мочи, чтобы определить тип инфекции, а также на биохимический анализ крови для подтверждения воспалительного процесса.

При правильной терапии уже на второй-третий день чувствуется значительное облегчение, болезненные симптомы проходят. Однако лечение продолжается еще минимум две недели, а иногда — до шести недель. Все будет зависеть от результатов анализов. Как только в моче полностью исчезнут болезнетворные бактерии, можно готовиться к выписке.

Хроническая форма требует более длительной терапии — от двух месяцев до полугода в зависимости от тяжести процесса. Акцент делается на противовоспалительные средства, антибиотики и препараты для поддержания иммунитета, а также на физиопроцедуры и фитотерапию.

Непременные условия для скорейшего выздоровления — выполнение всех требований врача и соблюдение постельного режима. Есть можно только молочнокислые продукты, каши, мясо и рыбу, приготовленные на пару, а также овощи и фрукты. Полезны арбузы и дыни — это лучшее природное мочегонное средство. Жареные блюда, копченья, соленья и маринады, помидоры и томатный сок запрещены как во время болезни, так и после нее минимум еще три месяца! А вот жидкости надо пить как можно больше — не менее двух литров в день. Зеленый и черный чай с лимоном или молоком, натуральные соки, напитки и морсы из брусники, смородины способствуют повышению образования мочи, вымывают бактерии и токсины и препятствуют образованию патогенной флоры. Особенно эффективна клюква, где есть бензойная кислота, обладающая противомикробными свойствами.

Так можно ли уберечься от пиелонефрита?

Главное правило осени — держите ноги в тепле.

Соблюдайте правила личной гигиены. Половые органы следует обмывать теплой водой после каждого посещения туалета, на работе и в дороге использовать салфетки для интимной гигиены. Ежедневные прокладки менять максимум через четыре часа: чем больше они используются, тем быстрее в них осваиваются бактерии — провокаторы воспаления.

Вовремя посещайте туалет, если хочется "по-маленькому" — не терпите, хождение с переполненным мочевым пузырем чревато развитием инфекции.

Пейте больше жидкости для улучшения работы почек и принимайте поливитаминные комплексы и биологически активные добавки, способствующие усилению иммунитета.

Раз в полгода делайте общий анализ мочи и проходите ультразвуковое исследование.

Избегайте стрессов и соблюдайте режим сна и отдыха.

Народные рецепты

1 ст. л. сухих измельченных листьев мать-и-мачехи залить 2 ст. кипятка и варить на слабом огне 5 мин. Охладить, процедить и пить по 1/3 ст. 3 раза в день за 1 ч до еды.

2 ст. л. сушеных листьев брусники залить 2 ст. кипятка, настаивать 10-12 мин. Пить по 1/3 ст. после еды.

2 ст. л. изюма залить на ночь 1 ст. кипятка и пить этот настой в течение дня. Оставшийся изюм можно съесть: в нем много калия, который сильно вымывается мочегонными средствами и который так необходим для поддержания сердечно-сосудистой системы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Расщупкина Елена
Занимается диагностикой и лечением простатита, пиелонефрита, цистита, орхита, фимоза, парафимоза, короткой уздечки, мужского бесплодия, эректильной дисфункции, хронической венозной недостаточности, гнойных осложнений.
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Муравейко Юрий
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний кожи, как псориаз, акне (угри), розацеа, себорея, экзема, дерматит (аллергический, атопический, контактный, нейродермит), лишаи различного типа.

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.